Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступление Украины в НАТО "вряд ли является самым вероятным сценарием", считает Макрон

Figaro: Макрона критикуют за то, что он настаивает на "гарантиях безопасности" для России

© AFP 2022 / BERTRAND GUAYПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока французские гаубицы "Сезар" стреляют по русским, Макрон пытается задобрить Россию "утешительным призом", пишет Figaro. Он состоит в неких "гарантиях безопасности" и в отсутствии формального вступления Украины в НАТО. Читатели напоминают: де-факто НАТО уже воюет на Украине.
Французский президент еще раз настоял на необходимости дать "гарантии безопасности" и Украине, и России по окончании конфликта. Уже эта его оговорка стоила ему ряда критических ударов со стороны оппонентов.
По мнению Макрона, вступление Украины в НАТО будет воспринято Россией как конфронтационный шаг, а потому такое вступление не является "наиболее вероятным сценарием". Об этом Макрон сказал в интервью, которое он дал сразу нескольким СМИ. "С нынешней Россией вряд ли возможно представить себе членство Украины в НАТО", — сказал Макрон 21 декабря в интервью изданиям Le Monde, Wall Street Journal и ливанской газете An Nahar.
"Войдет Украина в НАТО или нет — а вхождение не самый вероятный сценарий — в любом случае Украине надо дать гарантии безопасности тем более надежные, что она стала объектом наступательных действий России", — развил свою мысль Макрон.
Получается, что Макрон настаивает на необходимости дать гарантии безопасности и Украине, и России.
"В конце концов надо всех усадить за один стол. А те европейцы и другие представители западного мира, которые мне читают лекции о морали, — пусть они мне объяснят, с кем они хотят сесть за этот стол". Далее Макрон пояснил свои опасения: "Мне не хотелось бы, чтобы на следующий день после конца конфликта единственными переговорщиками для русских оказались турки и китайцы".
Комментарии читателей:
Humoureux001
Ого! Самокритика! Наконец-то наш бедный президент признал, что после всего произошедшего между Россией и Западом только китайцы и турки и остаются приемлемыми для россиян партнерами для переговоров. Ну, Макрон, молодец: наконец-то немного скромности!
Le chien azur
Ну, не хочет наш президент отказаться от своего очарования Россией. Никак его не сдвинешь, заладил одно: надо понимать Россию. А какую Россию он хочет понимать: путинскую или ту, что являлась плодом его мечтаний в подражание де Голлю?
Payricia
Лучше бы наш президент занялся проблемой "черных пригородов".
Geraldine
Опять большая ошибка нашего президента. Если бы Украина вступила в НАТО заблаговременно, Путин не решился бы начать наступление.
Tagarun
На Западе люди просто не понимают, что Украина по сути давно в НАТО: ее армия перешла на натовские стандарты, военнослужащие альянса давно работают на ее территории против России. А тут еще украинский лидер старается расширить зону боевых действий, втянуть в них другие страны и растянуть конфликт во времени. И никто этого Зеленского образумить не может. Одна надежда: все изменится, когда "америкэн бойз", молодые граждане США, начнут отправляться на фронт и возвращаться мертвыми ради Украины. Вот тут пойдет другой разговор.
Benvrai
Наконец-то слова, напоминающие компромисс! Лучше поздно, чем никогда: появляется надежда, что третьей мировой войны удастся избежать. России ведь давали слово не расширять НАТО. А потом были еще договоры в духе гарантий ее безопасности. А данное слово или подписанный договор надо выполнять.
Gs65
А Макрон не мог этого сказать на год раньше? А еще лучше — до этого срока, уговорив других западных лидеров на общее обещание не расширять НАТО на территорию Украины? Это избавило бы весь мир от абсурдного и братоубийственного вооруженного конфликта. Да еще и с перспективой расползания на весь мир!