Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего Зеленский хочет от Байдена — но вряд ли получит

Politico: предоставление Киеву новейшего вооружения чревато большими издержками

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский отправился в США выпрашивать новейшее вооружение, но Байден не торопится соглашаться, пишет Politico. Предоставление ракетных систем большой дальности спровоцирует эскалацию военного конфликта, а конгресс и без этого грозит прекратить чрезмерную помощь Киеву.
Байден и Зеленский хотят, чтобы новый состав конгресса усилил поддержку Украины, но у них немного разные цели.
Когда украинский президент прилетит в среду в Вашингтон, он привезет с собой в США одну из самых крупных заявок с начала российской военной операции. И он может получить не те ответы, на которые рассчитывает.
Визит Зеленского в США, в ходе которого он должен встретиться с Джо Байденом и обратиться к членам конгресса, шокировал высокопоставленных американских руководителей и законодателей. Люди шептались о предстоящем важном событии в Вашингтоне, но никто не знал точных деталей визита украинского президента и его планов.
Теперь, когда личная встреча президентов подтверждена, официальные лица говорят, что надо ждать споров по вопросу поставок оружия и попыток Байдена и Зеленского расположить к себе новый состав конгресса.
За кулисами американские и украинские представители готовили этот визит несколько недель. В этот период между Вашингтоном и Киевом возникла серьезная напряженность, поскольку они начали спорить о перспективах начавшегося почти десять месяцев назад вооруженного конфликта. 11 декабря во время телефонного разговора Байден пригласил Зеленского в Вашингтон обсудить предстоящие военные операции и то, как его администрация в дальнейшем будет оказывать помощь Украине в ее борьбе с Россией. Об этом во вторник сообщил журналистам высокопоставленный представитель Белого дома.
Перед этим разговором американские официальные лица вели переговоры с киевскими и европейскими коллегами о том, какой объем военной помощи Америка должна предоставить Украине, чтобы та смогла воевать зимой. Киев напрямую обращался к администрации Байдена, выпрашивая у нее новейшее вооружение и объясняя это тем, что оно даст возможность Украине одержать победу над Россией. Но США колеблются, вызывая недовольство у украинских руководителей, в то время как их войска пытаются наступать на поле боя.
Ожидается, что это будет главная тема разговора во время личной встречи между Зеленским, его командой и администрацией Байдена. Зеленский также наверняка постарается убедить конгресс, что Украине нужно более современное оружие для отражения российских атак.
"Зеленскому нужно оружие большей дальности, которое позволит упредить вероятное российское наступление, — отметил бывший посол США на Украине Билл Тейлор. — Ему срочно нужна финансовая поддержка, чтобы обеспечить работу правительства, и он знает, что конгресс будет принимать решения по этим вопросам уже на этой неделе".
Администрация Байдена обещает и дальше помогать Киеву, однако американские чиновники выступают против поставок систем, которые позволят украинцам осуществлять пуски ракет большой дальности по позициям противника на территории России. А украинцы говорят, что такие системы чрезвычайно важны для них, поскольку они позволят вернуть им территории, подконтрольные сейчас России, и вынудят противника перейти к обороне.
Во время встречи с Байденом украинская делегация, как ожидается, снова будет просить армейский тактический ракетный комплекс ATACMS, беспилотники Gray Eagle и Reaper, о чем сообщают информированные источники. Их имена не упоминаются, поскольку речь идет о конфиденциальных переговорах.
Но американские официальные лица не готовы идти на уступки. Белый дом наотрез отказывается поставлять ATACMS. Он заявляет, что это чревато большими издержками. Если отправить на Украину ракеты большой дальности, это может спровоцировать Путина на применение смертоносного оружия против Украины.
Такие колебания американцев вызывают обеспокоенность у киевских властей и заставляют военное командование Украины обращаться за помощью к другим, в том числе, к странам, не входящим в западный альянс. Теперь украинцы опасаются, что зимой им не удастся продвинуться вперед на поле боя и что они утратят наступательный порыв, появившийся после ухода российских сил из Херсона.
"Наша стратегия заключается в продолжении наступления, так как мы не можем себе позволить заморозить линию фронта. Мы должны постоянно оказывать давление, —подчеркнул бывший советник по национальной безопасности Александр Данилюк, продолжающий давать рекомендации по вопросам военного планирования. — Мы достигли предела возможного с тем оружием, которое нам предоставили США. На следующем этапе нам нужно оружие большей дальности для достижения поставленных целей".
С начала вооруженного конфликта украинское правительство неоднократно просило более современное оружие. США и другие западные союзники пусть медленно, но идут навстречу Украине, оценивая потенциальную эффективность такого оружия на поле боя и решая, нужна ли для его применения дополнительная подготовка и специальный транспорт.
В среду Байден планирует сделать заявление о передаче Украине дополнительного оружия, которое она просила. Однако он по-прежнему против предоставления ей ракетных систем большой дальности.
Администрация представит новый пакет военной помощи на два миллиарда долларов, в который впервые включит ЗРК Patriot и комплекты Joint Direct Attack Munition, преобразующие авиационные неуправляемые бомбы в корректируемые боеприпасы, о чем рассказал знакомый с ходом переговоров источник. Также в этот пакет будут включены артиллерийские и прочие боеприпасы на сумму 850 миллионов долларов.
Решение поставить Patriot удивило даже украинское руководство. Киев давно просил эту систему, придавая ей большое значение. Тот комплекс, что будет направлен на Украину, способен осуществлять перехват баллистических ракет. Это существенно поможет Киеву при обороне от непрекращающихся российских ударов по важным объектам столичной инфраструктуры.
Но Украина также стремится активно продвигаться вперед на востоке страны, пока она не утратила наступательный порыв. Украинское руководство заявляет, что обещанного оружия для этого недостаточно.
Представители администрации Байдена согласны с тем, что Украина оказалась в тяжелом и весьма неопределенном положении. Зимой ситуация на местах может еще больше ухудшиться, так как Россия наносит все новые ракетные удары по украинской армии и важнейшей инфраструктуре, вынуждая гражданское население бежать в другие регионы Украины и в соседние страны.
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Байден: предоставление Киеву современного оружия ставит под угрозу альянсы США
США наращивают помощь Украине в ремонте электросетей, однако электричество в крупных городах страны по-прежнему отключают на длительные промежутки времени.
Администрация Байдена постарается воспользоваться визитом Зеленского для того, чтобы показать миру: Запад не отказывается помогать Украине даже в самый тяжелый период вооруженного конфликта.
"Речь идет не только о том, что мы делали прежде, но и о том, что мы делаем сегодня, и что будем делать столько, сколько потребуется, — отметил во вторник высокопоставленный руководитель из администрации Байдена в разговоре с журналистами. — Мы знаем, что конфликт будет продолжаться. Зима будет тяжелой, и мы продолжим оказывать необходимую помощь украинскому народу, которая исключительно важна".
По словам американских официальных лиц, помощь, оказываемая администрацией Байдена Украине в данный момент конфликта, чрезвычайно важна для сохранения приверженности Киеву со стороны европейских союзников, потому что из-за энергетического кризиса и страха перед рецессией они начали колебаться.
Как считают чиновники из Белого дома, визит Зеленского подаст мощный сигнал остальным членам альянса, находящимся по ту сторону Атлантики.
Но для Байдена гораздо важнее внутренняя аудитория.
"Пришла зима, и мы продолжаем обеспечивать потребности Украины на поле боя, мы продолжаем оказывать ей дипломатическую поддержку и демонстрировать свою солидарность. Этот момент дает им хорошую возможность продолжить взаимодействие, а Зеленскому он дает возможность обратиться к американскому народу", — заявил репортерам высокопоставленный чиновник из администрации.
Белый дом обеспокоен последствиями перехода конгресса под контроль республиканцев, так как это может негативно отразиться на финансировании Киева. Кевин Маккарти, который может стать новым спикером Палаты представителей, пообещал, что Америка больше не будет выписывать Украине "незаполненные чеки". А некоторые влиятельные республиканцы ультраправого толка, включая членов Палаты представителей Марджори Тейлор Грин и Лорен Боберт, уже пообещали, что Вашингтон прекратить помощь киевским властям.
Выступая на прошлой неделе перед законодателями, руководители органов национальной безопасности заявили, что нужны дополнительные средства, чтобы помочь Украине вести боевые действия зимой.
Администрация Байдена не верит, что помощь будет полностью прекращена. Однако ее представители неофициально признают, что объемы этой поддержки в предстоящие месяцы могут значительно сократиться, а темпы ее предоставления — замедлиться. Они считают, что визит Зеленского может укрепить его поддержку Америкой. А Байден, обретший новые политические силы после успешных промежуточных выборов и принятия ряда законов, в конце года старается вывести Украину в центр политической сцены.
Многие западные лидеры тайком приезжали в Киев после начала конфликта, однако американское руководство не хочет, чтобы Байден отправлялся в зону военных действий, опасаясь за безопасность президента и не желая провоцировать Путина.
Были разговоры о том, что президенты США и Украины могут встретиться, если Зеленский приедет на встречу G20 в Индонезию, которая прошла в ноябре. Но этот визит не состоялся. Однако потом возникла новая идея, как Байден может выразить солидарность с украинским лидером военного времени: визит Зеленского в Вашингтон.
Авторы: Эрин Банко (Erin Banco), Джонатан Лемайр (Jonathan Lemire), Пол Маклири (Paul Mcleary)
Материал для статьи также предоставили Нахаль Туси (Nahal Toosi) и Сара Феррис (Sarah Ferris).