Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сочувствует ли Папа Украине?

Südeutsche Zeitung: от Папы Римского требуют определиться, с кем он в украинском конфликте

© AP Photo / Andreas Solaro/Pool Photo via APПапа Римский Франциск во время пасхальной воскресной мессы в Ватикане
Папа Римский Франциск во время пасхальной воскресной мессы в Ватикане - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа Франциск с самого 24 февраля старался быть "над схваткой", отмечает "Зюддойче цайтунг". Но его миротворчество выглядело наивно, а неудачные выступления злили то Восток, то Запад. Сейчас ЕС и США давят на него все сильнее, и автор защищает понтифика. Мол, Папа тоже за Киев, но действует тонко.
Папу Римского Франциска критикуют за то, что он не занял четкой позиции по отношению к вводу российских войск на Украину. Встает вопрос: насколько нейтральной сегодня может быть дипломатия Ватикана?
Кардинал Конрад Краевский, папский уполномоченный по социальным вопросам, проведет Рождество этого года на Украине — по поручению Папы. Краевский повезет на Украину электрогенераторы, теплую одежду и другие гуманитарные грузы. Это будет пятая поездка Краевского на Украину с 24 февраля. Сам Папа Римский Франциск пока еще не был на Украине, хотя его приглашали и он сам охотно туда отправился бы. "Но я решил: если поеду, то в Москву и в Киев, то есть в два места, а не в одно", — сказал недавно Франциск в интервью журналу американских иезуитов America Magazine. Но поскольку Москва не хочет принимать понтифика, поэтому и Украине придется долго ждать визита солидарности от Папы.
Поступает ли Франциск разумно? Занял ли он достаточно четкую позицию? С начала боевых действий не утихают дискуссии о дипломатии Ватикана. Правда, на следующий день после начала наступления российских войск на Украину Франциск лично отправился в российское посольство при Святом Престоле, что было крайне необычным шагом, и с тех пор несколько раз обращался к Москве с просьбой о приглашении. Помимо этого, Святой Престол в Риме допустил оплошность, позволив Патриарху Русской православной церкви Кириллу использовал телефонный разговор по видеосвязи с Франциском в своих целях. К тому же Франциск очень долго не делал четких публичных заявлений в адрес Путина. А во время встречи представителей мировых религий в Казахстане в сентябре он даже поцеловал энколпион* главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви. Многие на Западе посчитали эти примирительные шаги Папы непростительными.

Папа жалеет "бедную девочку" Дашу Дугину

Однако недоумение вызывают не только подобные жесты, но и некоторые слова Папы. В интервью газете Corriere della Sera в начале мая он сказал, что, возможно, "это лай НАТО у дверей России привел к войне". В августе во время одной из коллективных аудиенций Франциск назвал Дарью Дугину, убитую при подрыве автомобиля в Москве, ярую сторонницу войны и дочь российского правого националиста Александра Дугина, "бедной девочкой", а также говорил о каких-то "невинных жертвах". Вслед за этим посол Ватикана был вызван в МИД Украины для объяснений, где ему было высказано порицание. Кроме того, позиция Папы привела и к резким высказываниям представителей одной из стран НАТО в Риме.
Папа Римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 03.05.2022
Интервью с Папой Франциском: "Путин не останавливает наступление, а я хотел бы увидеться в Москве. В Киев я не еду"В своем интервью итальянской газете "Коррьере делла сера" Папа Римский решается на слова, за которые на Западе сегодня лишают работы или вообще "отменяют" в СМИ. Одной из причин конфликта на Украине он считает "лай НАТО у ворот России". А Патриарха Кирилла Папа призывает бороться за мир духовными средствами.
Многие упрекают Папу в излишней терпимости по отношению к Путину. По мнению критиков, Папа должен объявить Путина агрессором. Правда, есть и другая точка зрения: аугсбургский историк церкви и эксперт в области внешней политики Ватикана Йорг Эрнести (Jörg Ernesti) рассматривает вежливую сдержанность Папы как верность традициям многих предшествующих понтификов. По словам профессора, нейтралитет и стремление к посредничеству в установлении мира вот уже 150 лет являются базовыми принципами внешней политики Ватикана.

Папа и "наши парни во Вьетнаме"

Эрнести указывает на самого главного дипломата Святого Престола, госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина (Pietro Parolin). "Если Франциск делает своим приближенным такого человека, то нельзя сказать, что Папа с этими традициями порвал", — говорит историк. Кроме того, по его словам, критика внешней политики Святого Престола не нова. Упреки раздавались, например, со стороны США еще в 1967 году, "когда Ватикан во время войны во Вьетнаме безоговорочно не встал на сторону американцев". Папа Павел VI осуждал не только Советы и северных вьетнамцев, но за кулисами делал пасторское осуждение и американцам. А поляк Иоанн Павел II в годы холодной войны и особенно после нее, осуждая советский коммунизм, нашел не меньше слов критики и в адрес современного западного капитализма. При этом Запад требовал от него бескомпромиссной поддержки.

Папа из "не той" Америки

Но когда речь заходит об аргентинце Хорхе Марио Бергольо, то критики его политики в отношении Украины вспоминают биографию бывшего архиепископа Буэнос-Айреса. Многие считают, что на его образ мыслей наложил отпечаток антиамериканизм. Эрнести развивает эту мысль. Он признает, что Франциск "действительно испытал на себе влияние политического и церковного дискурса Латинской Америки". Он — в отличие от предыдущих понтификов Йозефа Ратцингера и Кароля Войтылы — позитивно относится к возникшей в Латинской Америке теологии освобождения, поднявшей свой голос в защиту бедных и за освобождение от эксплуатации. Теология освобождения возникла во времена холодной войны как реакция на положение бедняков в латиноамериканских странах, находящихся под властью военных диктаторов. Сами латиноамериканские правые правители, а заодно с ними и церковные иерархи часто называли теологов освобождения марксистами и подвергали их гонениям.
Конечно, "Франциск — не радикальный теолог освобождения", обнадеживает Эрнести. "Но это направление оказало на него серьезное влияние. Он настроен не антиамерикански, а южноамерикански". Но, прежде всего, Франциск — первый иезуит в ранге Папы, и действует он соответственно: "В традиционном иезуитском учении никогда не „продавливается“ одна правда как единственно верная, — говорит Эрнести. — Сразу учитывается и противоположная позиция, она излагается и таким образом дается импульс к дискуссии".
Сам Франциск отражает критику в свой адрес дипломатическими аргументами: "Почему я никак не оскорбляю Путина, не даю ему определений? Потому что это излишне", — сказал Папа в интервью America Magazine. По словам 86-летнего понтифика, Россия, конечно, виновата, но и другие страны несут свою часть ответственности. "Иногда я стараюсь не переходить на личности, чтобы никого не обидеть, и предпочитаю осуждать неких абстрактных „заблудших людей“, хотя известно, кого я имею в виду".

Письма украинцам

Кроме того, Франциск последовательно позиционирует себя как сторонника украинского народа. Две недели назад во время молитвы у Колонны Непорочного Зачатия вблизи Испанской лестницы в Риме Папа дал волю эмоциям. Прервав молитву, он в слезах обратился к Деве Марии: "Как бы мне хотелось передать тебе слова благодарности украинского народа за воцарение мира, о котором мы так долго просим Господа, — произнес он. — Вместо этого мне вновь приходится передавать тебе мольбы детей, стариков, отцов и матерей, молодых людей этой многострадальной страны".
В одном из писем к украинцам он, резко осудив террор, национализм и пытки, написал: "Ваша боль — это моя боль". В канун Рождества, сказал Франциск, лучшим подарком ему стал бы мир для Украины. "По моим наблюдениям, последние высказывания ясно отражают его осуждение войны. Большего и желать нельзя", — говорит историк церкви Эрнести и спрашивает, не отказался ли Папа от такой догмы внешней политики Ватикана, как нейтралитет. "Воспринимается ли позиция Папы Франциска в этом конфликте нейтральная? Остался ли Святой Престол нейтральной инстанцией? И можно ли будет ее восстановить, если она будет утрачена?"
Вывод историка таков: своей сдержанностью Франциск продолжает традиции прежних понтификов. Но Хорхе Марио Бергольо — все-таки первый иезуит, ставший главой католической церкви, и действует он соответственно.
Аннетт Цох (Annette Zoch)
*Энко́лпион — наградной знак епископов РПЦ.