Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По оценкам, за последние 20 дней коронавирусом заразилось 250 миллионов китайцев

FT: за последние 20 дней коронавирусом заразилось 250 миллионов китайцев

© AP Photo / Andy WongМобильный пункт тестирования на коронавирус в Пекине, Китай
Мобильный пункт тестирования на коронавирус в Пекине, Китай - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цянер Лю (Qianer Liu)
Чэн Лэн (Cheng Leng)
Сунь Юй (Sun Yu)
Райан Макморроу (Ryan McMorrow)
Цифры, представленные на закрытом заседании, идут вразрез с низкой официальной заболеваемостью.
По оценкам китайских чиновников, за первые 20 дней декабря, после того, как Пекин внезапно отменил почти трехлетний карантин, коронавирусом заразились около 250 миллионов человек, или 18% населения.
В эту цифру вошли 37 миллионов человек заболевших только во вторник (2,6% населения), а обнародовал ее заместитель директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Сунь Ян на брифинге по вопросам здравоохранения в среду, сообщают два осведомленных источника.
Сунь сообщил, что скорость распространения коронавируса в стране нарастет, и, по оценкам, заболело уже свыше половины населения Пекина и Сычуани, по словам источников.
Всплеск числа заболевших последовал за решением Пекина в этом месяце отказаться от прежней политики "ковидного нуля", которая держала вирус в узде благодаря массовым тестам, обязательным карантинам и драконовским ограничениям.
Представленные на закрытом заседании цифры идут вразрез с данными, опубликованными Национальной комиссией здравоохранения, которая сообщила о всего 62 592 симптоматических случаях заражения за тот же период. На прошлой неделе Китай прекратил публиковать данные о числе заболевших после того, как власти сократили взятие анализов.
В отсутствие официальных данных о новой волне коронавируса Вашингтон и Всемирная организация здравоохранения призвали Пекин к прозрачности в подсчете случаев, а также данных о тяжести заболевания, численности госпитализированных и другой медицинской статистики, общедоступной в других странах.
В китайской столице и других городах больницы захлестнула волна пожилых и лежачих пациентов: отделения реанимации и неотложной помощи переполнены.
Между тем, в официальном докладе Национальной комиссии здравоохранения о мероприятии высших должностных лиц в среду особых подробностей не прозвучало.
Однако на встрече глава комиссии Ма Сяовэй потребовал от больниц разобраться с переполненными отделениями неотложной помощи и перевести пациентов в стационары, по словам одного из участников. Сообщается также, что он призвал средние и крупные больницы принимать больше тяжелых больных и пообещал, что надзорные органы не будут привлекать их к ответственности за рост смертности.
Между тем, оценка в 250 миллионов заболевших вызывает дополнительные сомнения в достоверности пекинской статистики смертности. С 1 декабря в стране официально зарегистрировано лишь восемь смертей. На этой неделе высокопоставленные чиновники здравоохранения объяснили, что они сузили определение смерти от коронавируса, что привело к снижению статистики.
Однако крематории в китайской столице еле справляются с наплывом трупов, а морги переполнены телами, сообщают наши корреспонденты.
Ряд прогнозов, в том числе при участии китайских эпидемиологов, предрекает, что отмена карантина в Китае может обернуться миллионом погибших.
Национальная комиссия здравоохранения на запрос о комментариях не откликнулась.