Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Красная Армия перешла в наступление в битве за Россию

Time: русские победили под Москвой. На других фронтах Красная Армия тоже рвется вперед

© РИА НовостиКонтрнаступление Красной Армии под Москвой.
Контрнаступление Красной Армии под Москвой.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Архивная статья журнала Time от 22 декабря 1941 года описывает радостную атмосферу в столице СССР в связи с победой под Москвой. Кроме того, автор рассказал и об успехах советских войск над гитлеровскими захватчиками в других регионах Союза.
Архивная статья от 22 декабря 1941 года

На этой неделе Москва снова стала столицей России. "Сегодня, — написал корреспондент The New York Times Сайрус Сульцбергер в первой за два месяца депеше из Москвы, — солнце взошло благосклонно, осветив безмятежные заснеженные улицы, а непривычно веселые москвичи, освободившись от напряжения, торопились за воскресными покупками и смеялись над свежими карикатурами, высмеивающими отступающих немцев".
Победа под Москвой. Правительство вернулось из Самары (Куйбышева), и русские рассказали миру историю битвы под Москвой.
Начатое 2 октября сокрушительное наступление пробило в их рядах (русских, прим. ред. ИноСМИ) брешь. 15 и 16 октября они считали, что столица вот-вот падет. Однако подоспели свежие резервы и ополченцы, и в середине ноября фронт временно стабилизировался в 80 км от Москвы. 16 ноября не привыкший считаться с потерями фельдмаршал Федор фон Бок во второй раз бросил танковые дивизии на Москву. Но ему удалось лишь провести два длинных рейда по сельской местности близ столицы, словно в попытке ущипнуть ее с тыла.
К 6 декабря на его солдат обрушились зимние холода, а русские перешли в контрнаступление. К концу прошлой недели северная армия Бока была отброшена, а южная стремительно отступала под яростным натиском. По данным русских, всего отступила 51 дивизия, бросив 1 434 танка, 5 416 грузовиков, 575 полевых орудий, 339 окопных минометов и 869 пулеметов. На оборонительной дуге столицы за неделю было отбито 400 населенных пунктов. С 16 ноября русские, по собственным словам, уничтожили 85 000 немцев.
На других фронтах Красная Армия тоже рвется вперед. Не менее важным в стратегическом плане, пусть и меньшим по подъему боевого духа, оказался удар молотом по Орловско-Елецко-Курскому выступу. Перед зимой удалось отбить угрозу коммуникациям Москвы с углем Донбасса и его защитниками. Отступающих немцев преследовала советская кавалерия.
Южнее, на Украине, маршал Тимошенко, от которого многого ждали, довел ростовскую победу до конца, оттеснив немцев от кавказской нефти. Его войска развернулись для наступления на Мариуполь и Азовское море.
Красные знамена выдвинулись вперед и под Ленинградом. Русские войска отвоевали населенные пункты вдоль шоссе Москва — Ленинград, форсировали реку Волхов и овладели одноименным городом. Говорят, готовится наступление для освобождения Ленинграда.
Стратегический отход? Немцы в течение недели сообщали лишь о локальных стычках, но затем вынужденно признали мощные атаки. Отстранение фельдмаршала фон Бока, о котором заговорили союзники, они отвергли, утверждая, что проводят стратегическое отступление.
Оценивать ситуацию пока преждевременно. Возможно, немцы действительно отошли на хорошо подготовленные тыловые рубежи, протянувшиеся от Валдайской возвышенности на севере до района Харькова на Украине. Здесь они переждут чудовищный зимний холод, продолжив боевые действия в других странах. Вспомним, как Людендорф в 1917 году отступил с обширного и ресурсоёмкого выступа, подготовил позиции в тылу и вернулся весной 1918 года с решающим немецким наступлением.
На заснеженных московских улицах ликовали пехотинцы в подбитых овечьей шерстью кожанках и в желтых меховых шапках, и провинциальные ополченцы в потертых ватниках и шерстяных картузах, а казачьи офицеры в плащах, сапогах со шпорами и в высоких папахах не могли сдержать радости. На улице Сульцбергера схватил за руку подвыпивший молодой человек с улыбкой от уха до уха и в приливе восторга воскликнул: "Москва! Мы в Москве!".
Между тем, менее двух месяцев назад Адольф Гитлер объявил немецкому народу: "Я утверждаю, что враг разбит и отныне никогда не восстанет".