Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отмечает Финляндию и финнов как возможные объекты насилия

Iltalehti: финнам придется готовиться к государственному террору

© AFP 2022 / VASILY MAXIMOVПосольство Финляндии в России, Москва
Посольство Финляндии в России, Москва - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападение на посольство Финляндии в Москве является сигналом об угрозе насилия в отношении финнов, но попытки запугивания делают граждан Финляндии более решительными, пишет журналист Iltalehti Лаури Нурми. Он считает, что диктаторская власть натравливает россиян на государства и народы, которые она пытается заклеймить как "враждебные".
Лаури Нурми (Lauri Nurmi)
На посольство Финляндии в Москве было совершено нападение.
Несколько мужчин в масках забросили на территорию посольства кувалды. У этого инструмента есть особый смысл: кремлевская армия наемников "Вагнер" стала использовать кувалду в качестве своего неофициального символа после того, как кувалдой убили бывшего члена группы, а видео казни выложили в интернет.
Посыл нападения на посольство заключается в том, что Финляндия и финны могут стать жертвами насилия.
Это серьезный жест, и он свидетельствует о том, что в России финны не в безопасности. МИД Финляндии уже давно советует воздержаться от любых поездок в Россию.
Похоже, к этой рекомендации стоит отнестись серьезно, поскольку российская правовая система продемонстрировала способность брать государственных заложников.
В столице военной диктатуры никто не нападает на иностранное посольство без молчаливого одобрения властей.
Вид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Россия требует привлечь к ответственности демонстрантов, которые сожгли флаг страны в День независимости Финляндии — вот в каких случаях в Финляндии за такие действия следует наказаниеМИД РФ требует, чтобы финны, которые сожгли в Хельсинки российский флаг, были привлечены к ответственности, сообщает Yle. Портал приводит комментарий юриста, который объясняет, в каких случаях за такую выходку последует наказание.
ххх
В последние годы россиян стали натравливать против Финляндии и финнов. Диктаторская власть указывает россиянам объекты и группы людей, которые она пытается заклеймить как "враждебные".
На первом этапе речь идет о фейковых и очерняющих материалах в СМИ, которые контролируют власти. После подготовки общественного мнения следуют правовые действия, инициированными властями.
В 2020 году Следственный комитет, подчиняющийся администрации президента России, начал расследовать "уничтожение русских военнопленных и славянского гражданского населения в концентрационных лагерях в Карелии, созданных финской оккупационной администрацией". Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде.
Министерство иностранных дел Финляндии напомнило российской стороне, что возглавляемая Советским Союзом следственная комиссия подобных заявлений после Войны-продолжения не делала.
Военные силы Финляндии во время военный учений НАТО Baltops - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Финляндия не ждет вступления в НАТО в бездействии — совершены закупки на миллионы евроФинляндия еще ждет разрешения от Венгрии и Турции на вступление в НАТО, но уже заполняет оружейные арсеналы из-за событий на Украине, сообщает Aamulehti. Речь идет, в частности, о решении Хельсинки приобрести у Израиля ракеты для морских и сухопутных сил на сумму больше 220 миллионов евро.
ххх
При путинизме, наследнике сталинизма, правда не имеет значения.
На cледующем этапе угрозы начинают воплощаться в жизнь: риску подвергается сначала финское имущество, а затем и сами финны.
Нападение с кувалдами можно будет приравнять к государственному террору, если настоящих виновных в ближайшее время не задержат и не привлекут к ответственности.
Невольно возникает мысль, что в российских спецслужбах есть люди, которые хотят поставить суверенитет Финляндии под сомнение.
Сами объекты враждебного воздействия едва ли могут повлиять на мрачный образ мыслей путинистов. В Москве правда отклика не находит.
К сожалению, финнам придется готовиться к государственному террору и даже более серьезным событиям.
Национальное единство является важным источником сил и опорой. На фанатизм и ненависть нельзя отвечать тем же оружием. Но надо действовать решительно.
Онежское озеро в Карелии - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Финны рассказывают, каково сейчас владеть кусочком российской Карелии — "Если документы в порядке, проблем нет"Несмотря на ситуацию в мире, семейные традиции, природа и любовь по-прежнему манят финнов в российскую Карелию, пишет автор статьи на сайте Yle. Он побеседовал с людьми, которые купили там недвижимость, и узнал, чем их привлекает этот регион.
ххх
Понять кремлевскую логику невозможно.
Чем больше путинисты будут пытаться запугать финнов и чем более жестоко они будут действовать на Украине, тем больше Финляндия и финны будут усиливать военную помощь украинцам.
20 декабря Финляндия объявила о подготовке 11-го пакета военной помощи для Украины.
"Раз за разом размер пакета увеличивается", — сказал президент Республики Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) журналистам газеты Iltalehti на саммите Объединенных экспедиционных сил (JEF). По словам Ниинистё, Финляндия готова обучать украинцев использованию систем вооружения.
Визит Владимира Зеленского в Вашингтон является доказательством того, что демократии постепенно преодолевают свои внутренние страхи. Однако одни поставки вооружений не сдержат расширения военных действий. Скорее всего, военные действия будут продолжаться в том случае, если Украину не спасут.
По словам Ниинистё, "Россия воюет не только против вооруженных сил, но и против общества и гражданского населения". В странах, соседствующих с диктатурой, понимают, что вандалов, бросающих кувалды, не удастся остановить, если воцарится страх.