Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северный поток: "нет никаких доказательств" причастности России к этим взрывам

Figaro: почему в США лишь сейчас пришли к выводу, что "Северный поток" взорвала не Россия

© Kustbevakningen / Перейти в фотобанкМесто утечки на газопроводе "Северный поток" расположенной в шведской экономической зоне
Место утечки на газопроводе Северный поток расположенной в шведской экономической зоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пришедшая из-за океана новость о том, что в США не видят признаков участия России в разрушении ее собственных газопроводов — это революция. Именно так видят эту новость журналисты Figaro. А читатели напоминают, что именно Зеленский был заинтересован в срыве работы трубопроводов.
Москва "может и не нести ответственности" за взрывы на газопроводах, сообщают западные источники, которых цитирует американская газета "Вашингтон пост". Речь идет о диверсиях на газопроводах, имевших место 26 сентября.
После целых месяцев расследований множество западных экспертов "признают в частном порядке", что Россия скорее всего не стоит за взрывами подводных газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2".
"На данном этапе нет никаких не то что доказательств, а даже признаков того, что Россия стояла за этим актом саботажа", — сказал "Вашингтон пост" высокопоставленный американский чиновник, признавший, что "осуждение Москвы было поспешным и склонным к обобщениям".

Никаких "дающих права на выводы доказательств"

На текущий момент расследование не смогло найти доказательств, "убедительно связывающих Россию с имевшим место нападением". При этом "Вашингтон пост" подчеркивает, что у американцев имеются "записи подслушанных российских чиновников и военных". Но все они пока "не позволяют доказать ответственность России за этот инцидент".
Сообщается, что были изучены обломки взорванных газопроводов и оставшиеся на месте взрыва "остатки взрывчатки, очевидно, размещенные взрывниками на внешней части трубопроводов". По мнению американцев, это могли сделать "самые разнообразные силы", а использовать эти силы могли как "подводные дроны", так и "надводные суда".

Скороспелые обвинения против России

Тем не менее "Россия остается важным подозреваемым", считают американцы. В качестве аргумента приводится факт недавних бомбардировок Россией гражданской инфраструктуры на Украине...
К тому же западные лидеры успели, не вдаваясь в детали, обвинить Россию в первые же дни после диверсии. Так, секретарь администрации Президента США Дженнифер Грэнхольм, уже 30 сентября, через четыре дня после взрывов, заявила, что Россия "кажется ей истинным виновником". А вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек тоже дал понять, кого подозревает во взрывах, когда сказал следующее: "Ситуация, в которой Россия говорит сразу после взрыва о своей невиновности, делает эту страну похожей на человека, который почему-то раньше всех кричит: "Я не вор".
Эти слова Хабек сказал в начале октября.
Советник Зеленского тогда же пошел еще дальше, назвав случившееся "терактом, спланированным Россией". На весь мир Киевом была запущена версия, что это был "акт агрессии против всего Европейского Союза".
Комментарии читателей:
Sans-dents
Давайте задумаемся: а кому выгодно это преступление? Безусловно, российскому концерну "Газпром", который в случае сохранения этих газопроводов вынужден был бы платить огромные неустойки Германии за недопоставленные объемы газа. А так — извините, форс-мажор, обстоятельства непреодолимой силы...
British Lord
Было ясно с самого начала, что это была не Россия.
Gyann
Сотрудники британских спецслужб? Очень даже не исключено! По заказу Зеленского? Более чем вероятно!
Figoui
Русские, само собой, агрессоры, и мы их осуждаем. Но этот факт не должен толкать нас к тому, чтобы валить на них все, обвиняя в каждой диверсии, включая те, что противоречат российским интересам... Русские в результате этого теракта потеряли техническую возможность продавать газ Германии. Это была первая цель организатора взрывов. А вот и вторая: Германия оказалась наказана оказалась наказана за "слишком сильное сближение с медведем". А сближаться с медведем немцам особо строго запрещено: американцы очень боятся, что союз России и Германии создаст им достойного соперника в Евразии. Германии приказано вернуться в родной дом — на Запад.
Steak-frites
...И это показывает бесхребетность сегодняшней Германии. Даже намека нет на возмущение или протест против того, что их же немецкие глобалисты вместе с американцами лишили несколько поколений немцев российского газа. И этот народ нам предлагается в лидеры Европы? Я вас умоляю...
Comynnes
То, что газопровод взорвали не русские, было ясно давно каждому человеку со здравым смыслом. Какой интерес у России может быть в том, чтобы лишить себя — ну, если не источника дохода, то хотя бы средства давления на Европу в целом и на Германию в частности. Но вот что интересно: почему именно сейчас американцы выдают информацию, что "может, это и не Россия"?
Это что, damage control, они заранее готовятся к тому, что всплывут неприятные для них факты насчет этих трубопроводов? Ведь смотрите, что получается. Очевидно, некоторые детали этой истории, инкриминирующие Запад, скрыть становится невозможно. И вот американцы готовятся к этой утечке. Когда новые факты будут опубликованы и все заорут: "Смотрите, это не русские, это..." — западные СМИ смогут легко парировать этот удар. Они скажут: "Так мы и раньше говорили, что это не русские".
Etienne Roger
Уничтожение газопроводов соответствует требованиям Зеленского — сорвать саму возможность поставок российского газа в ФРГ в обход территории Украины. И, конечно, в первую очередь выигрывают от этих взрывов США и Украина.