Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Варминско-Мазурском воеводстве не хватает денег на еду для полицейских собак

Wyborcza: в польской полиции не хватило денег на корм служебным собакам

© Depositphotos.com / edu1971Золотистый ретривер, служащий в полиции
Золотистый ретривер, служащий в полиции - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на хвастливые заявления правительства о том, что польская полиция хорошо оснащена и обеспечена, реальная ситуация выглядит иначе, пишет Wyborcza. В Варминско-Мазурском воеводстве четвероногих полицейских приходиться кормить их проводникам, потому что пособия на корм собакам не выплачиваются. Но объяснение этому у начальства нашлось.
Томаш Курс (Tomasz Kurs)
<...>
Сначала у полицейских из Ольштына, кончились деньги на канцелярские принадлежности, о чем мы писали ранее на портале olsztyn.wyborcza.pl. Теперь денег нет на корм для работающих в полиции собак.
— Деньги на эти цели не выплачиваются уже два месяца, — сокрушается один из офицеров.
В воеводской комендатуре полиции в Ольштыне 33 собаки из числа тех, которые числятся в Варминско-Мазурском гарнизоне.

Они работают, но денег на корм для них нет

Полицейские собаки — гордость этого подразделения. Их используют для борьбы с преступниками, они патрулируют улицы городов в Вармии и Мазурах, помогают обнаруживать наркотики, искать правонарушителей и пропавших без вести людей.
Несмотря на хвастливые заявления правительства о том, что полиция хорошо оснащена и обеспечена, реальная ситуация выглядит иначе.
— В течение двух месяцев комендатура не выплачивала проводникам денег для кормления четвероногих. Это касается всех полицейских, которые служат с собаками — будь то в Эльблонге, Ольштыне или Элке, — говорит нам один из офицеров.
В месяц это в среднем 500 злотых на каждую собаку — сумма зависит от индивидуальных потребностей животного.
Полицейский сетует на то, что такая ситуация сложилась как раз перед праздниками.
Сотрудники полиции в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Взрыв в Главном управлении полиции. Взорвался подарок от главы одной из украинских службВ Варшаве комендант главного управления полиции госпитализирован после того, как в его руках взорвался подарок с Украины, сообщает Wyborcza. Гранатомет, полученный от киевских спецслужб, неожиданно выстрелил, когда офицеры взяли его в руки.
— Воеводская комендатура гордится собаками, знает, какую хорошую работу они ежедневно делают, но при этом уже два месяца не обеспечивает их питанием. Проводники кормят их за свои деньги, — объясняет наш собеседник, попросивший не называть его имени.
Полицейский сообщил нам об этом в надежде, что наша статья поможет решить проблему.
— Собачки ни в чем не виноваты, им нравится быть полицейскими и помогать обществу, — добавил офицер.

Полиция объясняет

Мы попросили Воеводскую комендатуру полиции прокомментировать эту ситуацию.
— Докладываю, что в настоящее время на службе в полиции в Вармии и Мазурах используются 33 служебных собаки, их опекуны получают финансовые средства, необходимые для их содержания. Кроме того, соответствующая финансовая поддержка распространяется на двух собак, которые были уволены со службы, — объясняет Томаш Марковский (Tomasz Markowski), пресс-секретарь Комендатуры в Ольштыне.
— К сожалению, запланированные на 2022 год финансовые средства, выделенные на кормление служебных собак, по причинам, не зависящим от Воеводской комендатуры полиции в Ольштыне, оказались недостаточными, что привело к временному прекращению данных выплат.
Женщина с тележкой в супермаркете - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Бедность в Польше. Плохие новости от "Благородной посылки"В Польше число бедных в 2023 году увеличится, пишет Interia. Экономит почти каждый поляк: покупает меньше товаров или ищет более дешевые аналоги. Одной из самых заметных статей расходов стало содержание жилья, что связано с дорогостоящими энергоносителями.
При этом Марковский уверяет, что руководство Варминско-Мазурской полиции высоко ценит работу и преданность проводников полицейских собак и их четвероногих подопечных.
— Поэтому сразу после возникновения проблемы были приняты меры, в результате чего соответствующие средства были получены и после зачисления на счет, без излишних проволочек, будут переданы проводникам служебных собак. Планируемый срок выплаты данных средств — вторник, 20 декабря, — уверяет Марковский.
Так что, кажется, на этот раз проводники добьются своего. Отметим, однако, что запрос мы отправили 15 декабря, а ответ от Комендатуры пришел только 19 декабря.