Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пресс-конференция в Будапеште: Орбан по-прежнему ставит на Россию

FAZ: премьер-министр Орбан гордится, что Венгрия не была втянута в войну НАТО с Россией

© AFP 2022 / ATTILA KISBENEDEKПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгерского премьера Орбана наказывает ЕС, лишая страну доступа к фондам развития Евросоюза. Причины у этого идеологические, и "Франкфуртер альгемайне цайтунг" приводит "крамольные" слова Орбана: мир с Россией, газ с Востока, сохранение АЭС. А читатели FAZ вдруг берут, да и соглашаются с Орбаном.
Премьер-министр Венгрии хочет продолжать экономическое сотрудничество с Россией. В отличие от польского руководства, он не считает, что украинцы воюют "за нас".
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан исходит из того, что экономика его страны и в дальнейшем будет связана с российской, в особенности в энергетическом секторе. Орбан дал это ясно понять в среду на пресс-конференции в Будапеште, посвященной итогам года. Он назвал тенденцию к дезинтеграции глобальных экономических связей крайне вредной. По его словам, он продолжает делать ставку на связи не только с Россией, но и с Китаем и другими развивающимися экономиками Востока.
Орбан считает одним из своих самых важных достижений завершающегося года тот факт, что Венгрия не была втянута в войну, идущую в соседней стране. В этом, по его словам. Венгрия отличается от других государств ЕС и НАТО, которые увязли в бойне на Украине по "щиколотку", по "колено", а то и "по горло" в зависимости от того, поставляют ли они туда оружие, обучают украинских военных или даже силами разведки участвуют в "оперативных мероприятиях". Орбан высказался за скорейшее заключение перемирия и последующие мирные переговоры. Однако, по его мнению, "настоящие" мирные переговоры возможны якобы лишь с участием Соединенных Штатов.

Украина воюет не "за нас"

Как сказал Орбан, дальнейшее существование независимой и суверенной Украины, соответствует интересам Венгрии. Однако, в отличие от польского руководства, он не считает, что "украинцы воюют в том числе и за нас". По его мнению, Украина борется — и "при этом героически" — прежде всего за свое государство.
Венгрия будет и дальше оказывать Украине гуманитарную помощь, — сказал премьер-министр и сослался на сотни тысяч беженцев, получивших помощь в Венгрии, в основном во время транзита. Попутно Орбан указал на то, что украинские санитары обучались и в Венгрии. Он напомнил, что в Брюсселе выступал не против европейской финансовой помощи Украине в принципе, а только против создания общего долгового фонда.
Но его словам, с компромиссом по поводу финансирования из общего бюджета он жить может. "Но не в наших интересах, чтобы венгерская и российская экономика были полностью разделены", — сказал Орбан. В долгосрочной перспективе "мы не хотим отвыкать от российской энергии в целом". Главным фактором тут является ядерная энергетика, то есть расширение [построенной при участии России] атомной электростанции в Пакше на Дунае. Об этом заключен договор с российским государственным концерном Росатом. Орбан заявил, что будет "защищать венгерскую ядерную энергию от санкций".
Комментарии читателей:
Kurt Janecek
Мне кажется, что Виктор Орбан думает и действует реалистично и с расчетом на будущее. Не только я считаю, что украинцы воюют не за европейцев. Их используют США для демонстрации своей власти. Украинцы подставляют свои головы ради олигархической политики США, которая осуществляется — на этот раз военными методами — на территории чужого государства против России. В средне- и долгосрочной перспективе мировая экономика не сможет обойтись без российского сырья, и Орбан уже давно это понял. А вот тот, кто следует стратегии, направленной на развал России, мечтая дешево прибрать к рукам российское сырья, в конечном итоге заплатит значительно более высокую цену.
Metal_biker
Если верить статье, то Орбан не сказал ничего неверного, ничего антигуманного. Он противопоставил интересы своей страны интересам Украины, а также он не согласен со смехотворным пафосным утверждением ЕС и НАТО, что Украина якобы защищает весь мир. На Украине происходит прокси-война с участием наемников из стран НАТО и ЕС. Западу плевать на всякие ценности, он не уважает независимые государства и их свободы.
Christoph Gripentrog
Думаю, господин Орбан правильно понимает ситуацию. "За нас", то есть за него и его приятелей-антидемократов, люди на Украине точно не воюют. Они борются за идею объединенной и свободной Европы. То есть за то, в чем Орбан ничего не понимает. Я вот только спрашиваю себя, как мог такой человек, как он, стать главой государства, входящего в состав ЕС.
HD88
Венгрия, как и другие новые члены ЕС, должны подумать, хотят ли они еще оставаться членами Союза. После того, как ЕС своими финансовыми вливаниями вытащил страну из глубочайшей бедности, она обязана как минимум если уж и не выражать активно свою благодарность, то хотя бы отказаться от саботажа.
Andre Hoppe
Этот человек прав! В то время как ЕС, в том числе Германия, действуют только себе во вред, Орбан проводит политику в интересах своего народа и отечества. Он оставляет открытыми все возможности, понимая, что политика — это искусство возможного. К тому же русский газ греет лучше и обходится дешевле, чем сланцевый газ из США.
Орбан прислушивается к мнению своих избирателей и благодаря этому получает две трети их голосов. А вот "зеленой" министерше иностранных дел Германии на избирателей наплевать. Поэтому и политика такая.
MSchieder
Постепенно назревает вопрос: а чего, собственно, Венгрия хочет от ЕС? Единственное, что ее тут удерживает, это наши деньги, которые коррумпированный Орбан раздает своим таким же коррумпированным дружкам. Пора, наконец, поставить ему заслон, исключив Венгрию из ЕС. Посмотрим тогда, как долго продержится Орбан у власти.
Штефан Лёвенштайн (Stephan Löwenstein)