Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отголоски истории

TAC: в Америке сравнили украинского лидера с царем Иудеи Иродом из-за визита в США

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи в TAC пишет, что визит Зеленского в Вашингтон напоминает поездку Ирода в Рим за титулом царя Иудеи и деньгами на войну с парфянами. Он призвал пересмотреть приоритеты США и напомнил, что поддержка Зеленского может завершиться для мира необратимыми последствиями.
О ложных богах, фальшивых царях и нарушенных приказах
Деклан Лири (Declan Leary)
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. (Евангелие от Матфея 2:1-3,7-8)
Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. И, если волхвы не идут к Ироду, то Ироду нужно прийти к волхвам.
Возможно, это довольно слабая аналогия, но ее суть стоит того, чтобы задуматься. Вероятно, другая аналогия подойдет лучше: прежде чем вернуться к теме Рождества Христова, нам стоит рассмотреть рождественскую поездку Владимира Зеленского в "столицу империи" через призму одного важного эпизода из жизни снискавшего дурную славу царя Ирода.
Помпей Великий – своего рода Рональд Рейган Римской Республики, если уж мы взялись подбирать аналогии, – завоевал Иерусалим в 63 году до нашей эры, подчинив Иудею римскому владычеству. В то время Ироду, второму сыну иудейского придворного Антипатра, не было еще и десяти лет.
В первые годы вассальной зависимости Ирод получал назначения, которые соответствовали его статусу младшего сына уважаемого человека. Иными словами, он провел всю сознательную юность, собирая дань для своих римских повелителей и пытаясь навести порядок в Галилее. Он добился больших успехов в первом и весьма скудных результатов во втором.
Ирод быстро поднялся "по служебной лестнице", тем более что его отец стал главным союзником Помпея в регионе. К тому времени, когда ему исполнилось 30, Ирод, казалось, уже уверенно двигался к тому, чтобы править небольшим участком какой-нибудь далекой провинции до конца своих дней. Возможно, его это вполне устроило бы – жизнь тетрарха была достаточно хорошей.
Все изменилось в 40 году до нашей эры. В тот год Гиркан II, слабый и стареющий иудейский царь, действиями которого когда-то руководил отец Ирода, был свергнут и изгнан своим племянником Антигоном.
Антигон действовал не один. Парфянское царство, находившееся в тот момент на пике цивилизационного конфликта с Римом, поддержало узурпатора в рамках более масштабного наступления на Левант, который контролировали римляне. В результате проримские и поддерживающие Гиркана фракции оказались втянутыми в кровавый конфликт с сильной парфянской армией.
Римляне и их союзники в Иудее попали в крайне тяжелое положение. Брат Ирода был убит на поле боя. В отчаянии Ирод сам отправился в Рим, чтобы получить помощь в этой войне.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Зеленский берет ВашингтонРод Дреер на страницах TAC пишет, что интересы президента Зеленского и его страны не совпадают с интересами Америки. Однако он продолжает манипулировать политической элитой США, призывая к "абсолютной победе" над Россией. Но это невозможно.
Он проехал через Египет, где Клеопатра приняла его с распростертыми объятиями. Оттуда он с трудом добрался до Италии, где его ждал теплый прием у его старого друга Марка Антония. (Возвращаясь к аналогиям, это был Билл Клинтон тех времен.)
К этому моменту Ирод был беден: фактически ему пришлось просить милостыню, чтобы добраться до Рима. Там он умолял дать ему лишь крошечную часть богатства Рима, чтобы он мог вернуться и продолжить войну против захватчиков.
Но у Антония были гораздо более масштабные планы. Рим вступил в союз с Гирканом, потому что того можно было легко контролировать, однако его слабость слишком часто становилась помехой. В этом регионе Риму нужна была замена Гиркану, а не восстановление его власти.
Цезарь Октавиан согласился с этим. Он высоко ценил Ирода и разделял заинтересованность Антония в том, чтобы защитить восточные территории империи. Кто лучше сумеет взять под контроль восток, чем проверенный войной друг западных держав? Они созвали Сенат и с легкостью убедили его в этом: Рим должен поддержать Ирода, иначе парфяне укрепят свою власть над Иудеей, и сфера влияния Рима не уменьшится.
Стоя рядом с Антонием и Октавианом – двумя самыми могущественными людьми в истории Рима, – Ирод прямо на заседании Сената превратился в царя, за которым последовали правители целой империи. Сначала Ирод отправился на большой пир в дом Антония, а затем вернулся на восток, чтобы провести свою долгую и кровавую кампанию.
12 годами позже Республики не стало.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 24.12.2022
И это "победа"? Зеленский и Байден расходятся во взглядах на дальнейший путь УкраиныВладимир Зеленский во время визита в Вашингтон пытался доказать Джо Байдену и Конгрессу, что Украина способна победить в конфликте с Россией, пишет WP. Однако американские чиновники считают такое развитие событий маловероятным.
Разумеется, мы не можем винить в этом Ирода. Все это было лишь логичный продолжением того курса, который был выбран за много лет до появления Юлия Цезаря (вопреки всеобщему мнению, Цезарем Америки стал Джордж Буш-младший).
В той истории Ирод оказался всего лишь пешкой – точно такой же, какой станет Зеленский в книгах об истории Американской Республики. Но без него эта история была бы неполной. Пока бедняки Рима умирали от голода прямо на улицах, а варварские племена совершали набеги на северные границы империи, средства из казны Рима шли на то, чтобы поддержать дружественный, но при этом безнадежно недееспособный режим, находящийся на другом конце мира.
На каждом этапе этой истории люди сбивались с пути — забывали клятвы верности, свои обязанности, а также свои основные цели. Честолюбие Помпея, хитрость Антипатра, слабость Гиркана, завоевание Рима и измена Израиля, заговор Антония и гордость Ирода – все они слились воедино в тот роковой момент, когда мелкий правитель далекой провинции восстал против Воплощенного Слова Божия.
Именно здесь прочно переплетаются тема ложных богов и тема фальшивых царей. Именно такими стали материальные обстоятельства Рождества Христова. Кажется, что человек, который первым замыслил убить нашего Господа, появляется в Евангелии лишь на мгновение, а затем бесследно исчезает. Но этот человек жил – во плоти и крови, – и он сыграл в истории такую роль, отголоски которой мы слышим до сих пор.
Накануне наступления нового года, когда в наших душах появляется вера в обновление всего того, что нас окружает, мы можем с осторожностью надеяться на мудрость. Мы можем надеяться, что люди, которые создали ложных богов, фальшивых царей и которые нарушили приказы, в конце концов все исправят. Мы можем надеяться, что, пока не стало слишком поздно, они наконец поймут, что уже достаточно было воздано Цезарю и его приспешникам.
И, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою. (Евангелие от Матфея 2:11-12)