Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
До 30 процентов безработных. Какие изменения на рынке труда произошли в 2022 году

Вести: к концу 2022 года более 5 миллионов украинцев остались без работы

© AP Photo / Bernat ArmangueУкраинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года
Украинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине к концу 2022 года уровень безработицы достиг 30 процентов. Это означает, что без работы находятся 5 миллионов украинцев. Проблемы с трудоустройством есть даже в высокооплачиваемых сферах, где количество вакансий в разы меньше, чем желающих получить работу.
Алла Дунина
Украинский рынок труда за этот год сильно изменился. При этом говорить о катастрофической ситуации с безработицей рано – вакансии есть. Но зарплаты на рынке в большинстве случаев уже не соответствуют социально-экономическим реалиям. "Вести" выяснили, какие основные тенденции в сфере труда произошли в Украине в 2022 году.

На одну вакансию от 6 до 70 человек

Буквально с января этого года по декабрь больше всего вакансий было и остается в сфере розничной торговли. Только в декабре их было 41%. Следом идут свободные рабочие места в промышленности и производстве – 18%, 17% – в торговле оптовой, дистрибуции, в ИТ-сфере сейчас 13% вакансий, хотя в апреле было рекордных 38%, в отельно-ресторанном деле и сфере развлечений – всего 12.
Средняя зарплата, которую предлагают работодатели и не против получить соискатели, – 15 тысяч гривен. И на сегодня есть около 10 тысяч вакансий, где предлагают от 13 до 18 тысяч гривен. Кроме зарплаты, компании предлагают бонусы и премии, бесплатное обучение, корпоративные мероприятия, регулярный пересмотр зарплаты, скидки сотрудникам, медицинское страхование.
По данным специалистов Центра экономической стратегии, реальные доходы украинцев с февраля по декабрь 2022 года упали примерно на 21%. Об этом говорят три четверти граждан, сравнивая свои доходы с январем этого года. А номинальная средняя зарплата с февраля снизилась примерно на 5%, отметила сотрудник центра Анна Сахно. В частном секторе зарплаты сократились сильнее, чем в государственном.
По информации Центра экономической стратегии, значительно сузился и рынок труда. И это подтверждают данные Госслужбы занятости. На Украине ощущается дефицит вакансий, и на первом месте – продавцы продтоваров, не хватает около 11 тысяч рабочих мест. 7 600 украинцев ищут место подсобного рабочего. Почти 5000 соискателей хотят устроиться продавцами-консультантами. Невостребованных безработных бухгалтеров в стране 4 740 специалистов. А 4 500 человек хотят устроиться водителями и столько же уборщиками служебных помещений.
Но при этом не хватает дворников – есть вакансии, но нет желающих. При этом есть регионы, где катастрофически не хватает рабочих мест, а есть такие, где не испытывают дефицита. К примеру, в Киевской области на одно свободное рабочее место в среднем претендует шесть безработных. А количество актуальных вакансий, заявленных работодателями в Киевскую областную службу занятости, составило 1,5 тысячи единиц. На одну вакансию служащего-руководителя претендовало 15 безработных, технического служащего – 12 человек, работника сферы торговли и услуг – 11 человек. В Одесской области такая же ситуация – 6 человек на одно рабочее место. В сфере финансов и страховой деятельности на одну вакансию претендовало 28 человек, в гостинично-ресторанной сфере – 15, среди работников торговли и ремонта – 15; в строительстве – 13 человек.
В Харьковской области на одно свободное рабочее место претендовало 20 безработных, в то время как 1 декабря 2021 года – всего три человека. В сельском хозяйстве на одну вакансию претендовало 69 человек, среди технических служащих и работников сферы торговли – 52 человека на одно место. В то же время в области большая нехватка врачей и фармацевтов.
А вот во Львовской области на одно свободное рабочее место претендовал только один безработный, в то время как в 2021 году – три человека. Хотя есть и дефицитные профессии – руководители, технические служащие, а также работники сельского и лесного хозяйства.

Зарплату нужно повышать

Как подсчитали в Центре экономической стратегии, к декабрю около 2,6 миллиона украинцев официально имели статус безработного. Приблизительный уровень реальной безработицы – 30% населения трудоспособного возраста. Это означает, что без работы находятся 5 миллионов украинцев. Проблемы с трудоустройством есть даже в престижной и высокооплачиваемой ИТ-сфере, где количество вакансий сейчас в разы меньше, чем желающих получить работу.
Одним из вариантов решения проблемы безработицы в правительстве видят “Армию восстановления”, но там сегодня трудоустроено только около 3 300 безработных.
Все, кого приобщают к программе, получают заработную плату (не меньше минимальной, а именно 6 700 гривен.) и имеют статус занятого лица. По данным на ноябрь, эта программа заработала в некоторых областях: Сумской, Киевской, Черниговской, Донецкой, Полтавской. Ее планировали расширить на Ровенскую и Волынскую области.
“Экономическая ситуация среди временно перемещенных лиц хуже, чем в целом по стране, но есть положительные тенденции. Если летом работодатели трудоустроили, получив выплаты от государства, около 30% переселенцев, то в декабре их количество увеличилось до 40%. Однако это гораздо меньше, чем средние по стране 60%”, – отмечают в Минэкономике.
Но реальная проблема в зарплате. Прожить на минималку сегодня нереально, хотя и затраты украинцев сократились в разы, о чем говорят экономисты. Запросы украинцев на зарплату в 15 тысяч гривен вполне оправданы. По сути, ее сейчас хватает на жизнь, так как сократились расходы, отмечает эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
“Да, по состоянию на ноябрь месяц доходы украинцев сократились на 25%. То есть на эти 25% люди приобретают меньше товаров и услуг, чем до начала активной боевой фазы. Изменилась структура потребления и структура затрат семьи. Бюджет семьи сейчас тратится не так, как до конфликта. До 24 февраля семья тратила на продукты питания порядка 45% дохода, сейчас больше 50%. Но существенно сократились затраты на культурные мероприятия, на путешествия, на приобретения крупной бытовой техники – телевизоров, холодильников и т. д. Единственное, что сейчас активно приобретают, – это пауэрбанки, генераторы, фонари, батареи и т. п. Сегодня люди тратят доходы на еду, процентов 10 на одежду и 12–13% на коммунальные услуги”, – говорит Олег Пендзин.
По сути, зарплаты сегодня хватает на еду, отмечает экономист. Хотя больше 50% от полученного – это очень много. И в идеале, если сегодня средняя зарплата была 14 тысяч гривен, а инфляция более 30%, чтобы паритет покупательной способности не изменился, зарплата должна быть индексирована на индекс инфляции.
“Но этого не произошло. По сути, зарплаты сократились на четверть, на четверть сократились покупки. Реально мы стали беднее по сравнению с началом прошлого года на 25%. Уже зарплата должна быть выше на эти 25%”, – подчеркнул Олег Пендзин.
Специалисты по персоналу не берутся прогнозировать, каким будет рынок труда в следующем году. Все зависит от многих обстоятельств, в том числе от того, в каком состоянии будет наша энергосистема. От этого зависит напрямую, сохранятся ли предприятия перерабатывающей отрасли, какие вообще предприятия останутся на Украине.
“Ожидать повышения зарплат в общем по стране я бы не стала. Возможно, что отдельные компании, предприятия, учреждения для своих сотрудников поднимут зарплаты на четверть. Но в целом, думаю, что они останутся на том же уровне, что и сегодня. А среди работ, которые будут востребованы, возможно, пальма первенства останется за сферой торговли и услуг, а также за строительными специальностями”, – говорит менеджер по работе с персоналом Светлана Моргун.
Работа АЗС на Украине - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Конфликт меняет рынок труда: как украинцам победить безработицуМиллионы украинцев оказались на улице и лишились источников дохода, а уровень безработицы достиг 35 процентов, пишет УНИАН. Автор статьи разбирается, что происходит на рынке труда в стране, и помогает ли власть гражданам, оказавшимся в сложной ситуации.
Собственно, 9 декабря кабинет министров Украины дополнительно выделил 657 миллионов гривен для предоставления грантов в рамках проекта “еРабота”.
Правительство направило дополнительные средства в следующие отрасли:
  • 398,5 миллиона гривен – на создание или развитие перерабатывающих предприятий;
  • 203,7 миллиона гривен – на микрогранты на создание или развитие собственного бизнеса по программе “Собственное дело”;
  • 54,8 миллиона гривен – на создание или развитие садоводства и виноградарства.
В правительстве надеются, что это создаст более 2,5 тысячи новых рабочих мест.