Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Йоулупукки и Дед Мороз больше не будут встречаться у восточной границы — многолетняя традиция прервалась из-за событий на Украине

Yle: в Финляндии больше не будет потрясающего рождественского шоу

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВстреча российского Деда Мороза и финского Йоулупукки в Ленинградской области
Встреча российского Деда Мороза и финского Йоулупукки в Ленинградской области - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский Йоулупукки и русский Дед Мороз много лет подряд встречались накануне Рождества и Нового года и вместе проводили в Лаппеенранте и Тохмаярви праздничные мероприятия. Yle рассказывает, как встречи "коллег" поднимали настроение людям и способствовали развитию сотрудничества между Финляндией и Россией. Теперь финны отказались от этой традиции.
Ада Лассури (Ada Lassuri)
Финский Йоулупукки и российский Дед Мороз много лет подряд встречались у восточной границы. Однако в этом году их встречи, похоже, подошли к концу. Причина — военные действия, начатые Россией на Украине.
"С учетом нынешней ситуации, похоже, в ближайшее время мы вряд ли будем проводить эти встречи", — говорит Биргитта Вяйсянен (Birgitta Väisänen), руководитель проектов агентства по развитию Центральной Карелии Ketti.
Рождественские мероприятия проводились в Тохмаярви и Лаппеенранте. Организатор мероприятий в Лаппеенранте Карри Хейно (Karri Heino) говорит, что город прекратил сотрудничество с Россией вскоре после начала конфликта. Это сотрудничество также включало все мероприятия, которые проводились вместе с соседним Выборгом.

Приятная встреча, песни и танцы

На мероприятиях финский Йоулупукки и русский Дед Мороз обменивались приветствиями и желали друг другу счастливого Рождества. Кроме того, в программе были различные выступления.
"На российской территории устраивались танцы и песни, на финской — дети пели и играли в рождественские игры", — рассказывает Вяйсянен.
Онежское озеро в Карелии - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Финны рассказывают, каково сейчас владеть кусочком российской Карелии — "Если документы в порядке, проблем нет"Несмотря на ситуацию в мире, семейные традиции, природа и любовь по-прежнему манят финнов в российскую Карелию, пишет автор статьи на сайте Yle. Он побеседовал с людьми, которые купили там недвижимость, и узнал, чем их привлекает этот регион.
Также по традиции непосредственно после встречи из Финляндии в Россию отправлялся автобус с подарками для детей.
Танцы и музыка также были частью традиционных мероприятий Лаппеенранты. Йоулупукки приезжал в сопровождении местных классов музыкальных школ и танцевальных коллективов.
Хейно эти мероприятия называет потрясающими. Дед Мороз приезжал в сопровождении своей кавалькады, играла музыка, начинались танцы.
"Когда я увидел все эти мероприятия впервые, у меня открылся рот, и я не мог закрыть его еще десять минут. Грандиозное шоу", — вспоминает он.
В 2020 году препятствием для встреч стала пандемия коронавируса. Лаппеенранта и Тохмаярви отправили в соседнюю страну видеозапись поздравлений.

Никаких встреч — по крайней мере, в ближайшие несколько лет

Карри Хейно говорит, что целью мероприятия было распространение духа Рождества.
"У нас всегда были тесные отношения с соседним Выборгом, поэтому мы праздновали Рождество вместе".
Финский паспорт - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Так в Финляндии проявляется ненависть к русским: "Негативное отношение стало заметнее"После начала военных действий на Украине негативное отношение финнов к русским и русскоговорящим усугубилось, сообщает MTV. Финские эксперты считают, что в ближайшем будущем вопросы, связанные с двойным гражданством, могут быть в Финляндии пересмотрены.
По словам Биргитты Вяйсянен, мероприятие было направлено на развитие сотрудничества между финнами и русскими и культурного обмена.
"Мы хотели создать хорошее настроение, подчеркнуть важность сотрудничества".
По мнению Биргитты, учитывая нынешние события, традиция в Лаппеенранте не будет возобновляться, по крайней мере, в ближайшие несколько лет.