Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Восточные христиане": слова, которые нас пугают?

Le Figaro: во Франции объяснили безразличие Запада к трагедии восточных христиан

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДеревни на северо-востоке Сирии, освобожденые от боевиков ИГ (ДАИШ)
Деревни на северо-востоке Сирии, освобожденые от боевиков ИГ (ДАИШ) - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страх — вот главная причина, по которой Запад безразличен к страданиям братьев по вере на востоке, считает автор статьи Le Figaro. По его мнению, общество стало бояться самого понятия "восточные христиане", искажая его смысл. А потому оно глухо к мольбам о помощи, исходящим от угнетаемых общин.
Как только стихли овации по поводу чемпионата мира по футболу в Катаре, до нас донеслось тревожное эхо со всего мира. В своем рождественском благословении Папа оплакивал судьбу Сирии, "все еще охваченной конфликтом, который отступил, но не закончился", и судьбу "Святой земли, где насилие и столкновения усилились в последние месяцы". Христиан никто не жалеет. Добавим ситуацию с Нагорным Карабахом, где Азербайджан усиливает давление, блокируя коридор, связывающий его с Арменией. Новая трагедия активизировала действия французских интеллектуалов и артистов. Будет ли этого достаточно, чтобы привлечь внимание международной общественности к этому маленькому уголку за пределами Европы? Мы в этом сомневаемся, особенно сейчас, когда узнали, что канал Arte отказался транслировать рекламный ролик известной гуманитарной ассоциации Œuvre d’Orient, основной миссией которой является содействие восточным христианам в разных областях.
Неужели слова "восточные христиане" так нас пугают? "Христиане" — искаженное представление о секуляризме в настоящее время приводит к тому, что некоторые государственные органы не доверяют религии, которая является основой современного западного общества. "Восток" — за этим словом мы находим мозаику дальних стран и малоизвестную политическую и религиозную реальность — "знаменитый сложный Восток", беспорядочно слившийся с мусульманским миром. Это упрощенное и опасное разделение оправдывает безразличие к живущим там меньшинствам? И, кстати, почему христиане оказались в этом месте? Потому что они живут там с момента зарождения этой религии.
Одна из сожженных коптских церквей в провинции Минья в Египте - ИноСМИ, 1920, 31.01.2019
Le Figaro (Франция): чем восточные христиане заслужили такое невнимание к себе?Доброжелательное отношение западных стран к восточным христианам необходимо, однако его одного недостаточно. Восточные христиане — часть нашей, средиземноморской цивилизации, и их нужно воспринимать именно в таком ключе. Наместника епископа восточных католиков во Франции беспокоит, что Запад не защищает восточных христиан, особенно на Ближнем Востоке. Он считает, что это плохо скажется на европейской цивилизации.
Сегодня эти общины страдают не только от преследований, но и от дискриминации. Однако они несут, защищают, передают определенную идею общества, непосредственно вытекающую из послания младенца Христоса: свобода (особенно для женщин), равенство между сообществами, братство...
Вот что удерживает их в этих регионах, вот о чем они обращаются к нам с мольбой. Можем ли мы хоть на мгновение обратить внимание на их крик о помощи между звуками от пробок шампанского и звоном бокалов в нашу счастливую новогоднюю ночь?
Автор: Этьен де Монтети (Etienne de Montety)

Комментарии читателей:

Adeodat
Папа Иоанн Павел II сказал в 1980 году во время своего первого визита во Францию: "Чего только не сделали сыны и дочери вашего народа для познания человека, для наделения его неотъемлемыми правами! Мы знаем, какое место в вашей культуре, в вашей истории занимают идеи свободы, равенства и братства. В сущности, это христианские идеи".
Pampelonne
Ватикан и Европа никогда ничего не делали для угнетенных христиан Востока.
Pyrrhon
Чем меньше религий, тем меньше столкновений!
HarryPotter
Спасибо за напоминание об этой трагедии, которая, похоже, мало кого беспокоит.
Anne-Louise
Да, это пугает нас, потому что возвращает нас к нашей трусости. Это показывает, каким будет наше будущее.