Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В январе Молдавия закупит у Румынии 10% требуемой ей электроэнергии

© РИА Новости Илья Тимин / Перейти в фотобанкЦеремония открытия Кольско-Карельской транзитной электроподстанции
Церемония открытия Кольско-Карельской транзитной электроподстанции - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Молдавии в первом месяце наступившего года закупит 10% необходимого объема электроэнергии у предприятия Nuclearelectrica, работающего в Румынии, передали из пресс-службы государственного предприятия Energocom.
"Прогнозируется, что из общей потребности электропотребления правого берега Днестра в январе около 60% будет обеспечено МГРЭС, около 30% составит электроэнергия, произведенная ТЭЦ и из возобновляемых источников. Еще около 10% необходимого будет закуплено у поставщиков в Румынии", — такая запись появилась на странице Energocom в соцсети.
В Молдавии объявлен режим чрезвычайного положения, обусловленный в том числе энергетическим кризисом в условиях нехватки газа и резкого подорожания энергоресурсов. В декабре Молдавия вновь стала покупать электроэнергию у Молдавской ГРЭС, которая принадлежит российской компании "Интер РАО" (располагается на территории непризнанного Приднестровья), коммерческие отношения с которой 1 ноября были приостановлены. Кишинев передал Тирасполю весь газ, полученный от России, в обмен на электроэнергию, используя резервы.