Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия запрещает продажу нефти по "потолочным" ценам

Figaro: похоже, европейцы все же купят русскую нефть, но очень дорого и через Сингапур

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Указ президента Путина, запрещающий отгружать российскую нефть странам, намеренным дискриминировать российских нефтяников, насторожил читателей Figaro. Их прогноз такой: российская нефть уйдет в Азию, а уж оттуда страны ЕС выкупят ее для себя втридорога.
Россия запрещает продажу своей нефти странам, использующим "потолочные цены", Италия предоставит Украине помощь в размере 10 миллионов евро... "Фигаро" подводит итоги ситуации на Украине 27 декабря.
Россия запретит с 1 февраля 2023 года продажу своей нефти зарубежным странам, которые используют потолок цены на российское черное золото, установленный ЕС, G7 и Австралией на уровне 60 долларов за баррель. "Поставка российской нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и иным физическим лицам запрещена при использовании ими предельной цены", говорится в указе, подписанном во вторник президентом РФ Владимиром Путиным.
Владимир Зеленский сообщил во вторник в своей ленте в Telegram, что правительство Италии предоставит Украине "дополнительную помощь в размере 10 миллионов евро". Президент Украины выразил "благодарность Джорджии Мелони за солидарность и всестороннюю поддержку Украины".
Между тем Россия выступает в отношении Украины все с теми же требованиями. Киев должен принять требования России о "демилитаризации и денацификации", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли, врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России", — предупредил он.
Комментарии читателей:
Anti Americaniste primaire
Если Путин это сделает, значит он знает, что может это сделать, а если он знает, что может это сделать, то он это сделает. Я ничего не имею против украинского народа, но на самом деле очень жаль, что этот народ стал жертвой противостояния двух сверхдержав. Замечу еще, что во Франции те, кто имеет отношение к бюджету, начинают ощущать первые последствия конфликта. Но в любой войне кто-то получает выгоду, нетрудно догадаться, кто...
mico3786
Без проблем. Мы обратимся к другим источникам. Когда баррель упадет примерно до 40 долларов, Путин, похоже, пожалеет, что отказался от цены в 60 долларов. Потому что по этой цене уже никто покупать не будет.
Segolene69
Благодарите руководство ЕС за эту "блестящую" идею с нефтью. Мы получим высокие счета за тепло и энергию.
Mamanchml
Потом ОПЕК+ сократит свою добычу, нефть Казахстана (не подлежащая ограничениям) будет заблокирована Турцией (не менее 28 танкеров) на том основании, что старые страховки являются недостаточными. Зато российские танкеры пройдут в порты Азии. И у нас будут проблемы со снабжением нефтью...
José Fonte
Все идет так хорошо, что Россия перестала публиковать свои данные о торговле...
Mamanchml
Однако данные о торговле за третий квартал имеются: положительное сальдо торгового баланса составляет 68,7 миллиарда долларов. Это очень легко найти. А четвертый квартал не кончился.
anonyme 114403
Прекрасно. Путин продаст свою нефть, а мы купим ее же по гораздо более высокой цене через Сингапур и другие крупные платформы по торговле энергией. Но наши дорогие европейские лидеры этого не предусмотрели. А в результате американский СПГ станет еще более дорогим.
Antonien
С каких это пор цены определяет покупатель?
Unbekannte
Заявления Лаврова показывают, что призыв России к переговорам является ничем иным, как требованием капитуляции: отказ от четырех аннексированных областей, расформирование украинской армии, запрет на членство в НАТО, снятие санкций. Так что война будет продолжаться до поражения одной из сторон.
TIESSE DI HOYE
Это предсказуемое решение говорит о том, что у России уже есть другие заказчики вместо ЕС. Индия уже перепродает углеводороды в ЕС по очень высокой цене. Многие эксперты, занимающимися этим вопросом предупреждали о том, что Россия сможет легко обходить западные санкции. А также о том, что странам ЕС это грозит потерями.