Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угроза всемирного голода в 2023 году. Цены подскочили до неадекватного уровня

Al-Eqtisadiya: именно развитые страны усугубили продовольственный кризис

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПустые полки магазина в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография
Пустые полки магазина в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2023 году возникнет угроза всемирного голода, пишет Al-Eqtisadiya. Ужесточив денежную политику, развитые страны спровоцировали снижение денежных потоков в бедные страны, уход иностранного капитала. То есть они усугубили продовольственный кризис, который в наступающем году будет очень трудно разрешить.
В 2022 году произошел резкий скачок цен на продукты питания (пшеницу, рис, кукурузу, растительное масло и другие) из-за последствий пандемии коронавируса и украинского конфликта.
В любом случае, год почти закончился и повлиять на него уже нельзя. Тем не менее остается вопрос: цены на продовольствие в 2023 году продолжат расти, снизятся или останутся на прежнем уровне?
Этот вопрос беспокоит всех без исключения, то есть как простых граждан, так и лиц, принимающих экономические решения. В зависимости от ответа, правительства будут выстраивать экономическую политику, пересматривать приоритеты в области развития и перераспределять финансовые ресурсы.
Нарушения в глобальных цепочках поставок, возникшие из-за пандемии коронавируса, начали усугубляться с началом украинского конфликта. Разразился продовольственный кризис. Мир оказался отрезан от поставок товаров, в первую очередь зерна. Россия и Украина являются крупными экспортерами пшеницы, а в связи с продолжением военных действий произошел резкий рост цен на продукты питания.
В марте 2022 года мировые цены на продукты питания достигли беспрецедентного уровня. Государственная помощь малоимущим семьям практически не способствовала повышению их уровня жизни, так как большую часть "съедали" высокие цены на продукты.
Коди Джаспер, консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщил: "Усилия, предпринятые Организацией Объединенных Наций, чтобы Украина смогла возобновить экспорт зерна, принесли некоторое облегчение мировым рынкам. Мировые цены на продовольствие снизились после достижения рекордных показателей".
"Хотя цены на некоторые продукты питания достигли довоенного уровня, рынки остаются нестабильными. Даже если мировые цены снизятся, на местных рынках стоимость продуктов может остаться прежней до третьего квартала следующего года", — добавил он.
Рост цен на товары является главной проблемой, усугубляющей глобальный продовольственный кризис. Но вопрос, который сейчас волнует всех: станет ли проблема чуть меньше, если вырастут только цены на продукты в 2023 году или мировое производство также будет сокращаться, что усложнит ситуацию?
Мировые расходы на импорт продовольствия в 2022 году составили почти два триллиона долларов, что на 10% больше, чем в 2021 году. Нехватка пшеницы и удобрений привела к повышению цен и увеличению расходов (более чем 25 миллиардов долларов) на импорт продовольствия для наиболее уязвимых слоев населения.
Эксперты полагают, что эта сумма увеличится в 2023 году с замедлением темпов роста, поскольку многие страны с низким и средним уровнем дохода, импортирующие продовольствие, не смогут это делать из-за высоких цен и девальвации местных валют по отношению к доллару.
Оба фактора усугубляют покупательную способность стран-импортеров и влияют на объемы и количество ввозимых продуктов питания. Богатые страны с высоким уровнем дохода увеличат расходы на импорт продуктов питания, чтобы удовлетворить продовольственные потребности граждан.
С точки зрения некоторых экспертов, ситуация на мировом продовольственном рынке в 2023 году будет сложной и довольно плачевной. Эдит Альберт, профессор экономики сельского хозяйства в Оксфордском университете и консультант ООН, выразила обеспокоенность по поводу глобальной продовольственной безопасности в следующем году.
"2023-й может стать годом начала мирового голода. Всемирная продовольственная программа ООН объявила, что число тех, кто сталкивается с острой нехваткой продовольствия, с 2021 года резко увеличилось — с 282 миллионов до 345 миллионов человек. В общей сложности 50 миллионов человек на грани голодной смерти. Проблема в том, что правительства все еще не справились с последствиями пандемии коронавируса. Большинство ожиданий указывают на замедление глобального экономического роста в 2023 году, что означает снижение способности стран финансировать расходы на продукты питания", — отметила она.
Альберт возлагает ответственность за обострение продовольственного кризиса на развитые страны. Ужесточение монетарной политики в некоторых из них для сдерживания инфляции привело к повышению стоимости кредитов, снижению денежных потоков в бедные страны, уходу иностранного капитала с развивающихся рынков и снижению покупательной способности многих стран.
Некоторые эксперты также считают, что продовольственный кризис в 2023 году не ограничится ростом цен. Произойдет дисбаланс спроса и предложения и возникнет дефицит некоторой сельскохозяйственной продукции. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что мир может столкнуться с нехваткой продовольствия.
Эдвард Дин, бывший профессор международной экономики Кембриджского университета, считает, что разговоры о возможной нехватке продовольствия в мире — это пустая болтовня. Они не решают проблему и не выявляют реальные причины этого дефицита.
Глава МЭА Фатих Бирол - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол побеседовал с Hürriyet: самое время стать альтернативойМир страдает от энергетического кризиса и ищет альтернативы российским энергоресурсам, пишет Hürriyet. Фатих Бирол, глава МЭА считает, что пришло время Турции стать центром энергетики. Нельзя допустить, чтобы "Китай обрел такое же влияние, как Россия в сфере природного газа и нефти".
"Люди будут страдать от голода по многим причинам. В одних регионах (Афганистан и Эфиопия) причиной является война и нестабильность, которые привели к разрушению сельского хозяйства, а в других (Пакистан и Африканский Рог) — климатические катастрофы. Треть территории Пакистана ушла под воду в результате аномального сезона дождей и разрушительных наводнений. На страны Африканского Рога обрушилась засуха. Ответственность за изменение климата несут развитые государства и Китай", — заявил он.
И добавил: "Продовольственный кризис 2022 года был связан с нарушением логистики. Зерна достаточно, но нарушение цепочек поставок препятствовало его доставке. В 2023 году причиной станут западные санкции. Россия — главный поставщик азота, калия и фосфорных удобрений. На ее долю приходится почти пятая часть мирового экспорта удобрений".
Конфликт на Украине и антироссийские санкции привели к дестабилизации сельскохозяйственного рынка удобрений, стоимость которых увеличилась в четыре раза. Страны-импортеры, в свою очередь, столкнулись с резким ростом цен на основные продукты питания.
"Цена на карбамид увеличилась вдвое. Следствием этого является то, что фермеры будут использовать меньше удобрений и их производительность снизится. Бразилия, например, сильно зависит от импорта удобрений. Высокие цены и их дефицит приведет к снижению урожайности", — указал Дин.
Если украинский конфликт не завершится в следующем году, то Киев и Москва, вероятнее всего, значительно сократят экспорт продовольствия и удобрений. Украина сократит экспорт пшеницы на 40%, и Россия последует ее примеру.
На производство риса тоже повлияла высокая стоимость удобрений. А если принять во внимание, что пшеница и рис являются основными продуктами питания во всем мире, то может потребоваться вмешательство мирового сообщества, чтобы предотвратить ухудшение продовольственного кризиса, который может затронуть большую часть населения планеты.
Серьезная продовольственная проблема, с которой в наступающем году может столкнуться значительная часть мирового сообщества, требует реального решения, международного сотрудничества, преодоления политических разногласий и урегулирования геополитических конфликтов. Но крупные государства, кажется, не столько озабочены голодом и людскими жертвами, сколько пытаются победить своих противников.
Автор: Хишам Махмуд (هشام محمود)