Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый контакт с Дамаском спустя 11 лет: Хулуси Акар и Хакан Фидан в Москве

Yeni Şafak: благодаря России в Москве состоялась первая за 11 лет встреча Турции и Сирии

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны России Сергей Шойгу (слева) и министр обороны Турции Хулуси Акар
Министр обороны России Сергей Шойгу (слева) и министр обороны Турции Хулуси Акар
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря посредничеству России положено начало урегулированию сирийского кризиса. В Москве прошла встреча министров Турции и Сирии, сообщает Yeni Şafak. Это первый контакт Дамаска и Анкары за 11 лет. Трехсторонний формат встреч для нормализации турецко-сирийских отношений будет продолжаться и в дальнейшем.
Спустя 11 лет в Москве был установлен первый контакт с Сирией на министерском уровне. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и глава Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан встретились с министром обороны России Сергеем Шойгу, министром обороны Сирии Али Махмудом Аббасом, а также с руководителями разведок этих двух стран. В заявлении турецкого министерства сообщается, что обсуждались сирийский кризис, проблема беженцев и совместные усилия по борьбе с террористическими организациями.
Вчера, 28 декабря, был сделан важный шаг в направлении нормализации отношений с Сирией. Контакты, которые вот уже некоторое время шли на уровне разведок, накануне состоялись на уровне министров обороны. Так, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар (Hulusi Akar) и глава Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан (Hakan Fidan) совершили неожиданный визит в российскую столицу. Важность этих контактов была раскрыта в заявлениях, сделанных в последующие часы.

Трехсторонний формат для нормализации

В заявлении министерства национальной обороны Турции сообщается, что Акар и Фидан встретились с министром обороны России Сергеем Шойгу и министром обороны Сирии Али Махмудом Аббасом (Ali Mahmud Abbas), а также руководителями российской и сирийской разведок. Отмечается, что на встрече обсуждались сирийский кризис, проблема беженцев и совместные усилия по борьбе со всеми террористическими организациями, находящимися на территории Сирии.

Атмосфера была конструктивной, последует продолжение

"По итогам встречи, которая прошла в конструктивной атмосфере, достигнута договоренность о продолжении встреч в трехстороннем формате в целях обеспечения и поддержания стабильности в Сирии и регионе в целом", — подчеркнули в ведомстве.
Этот контакт с Сирией представляет собой первую встречу на уровне министров за 11 лет. В середине декабря текущего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на обратном пути из Туркмении дал первые сигналы о контактах в таком формате. "Мы хотим сделать шаг в рамках трио Сирия — Турция — Россия. Для этого сначала должны встретиться наши разведывательные организации, затем — наши министры обороны, а потом — наши министры иностранных дел. После этого давайте соберемся как лидеры", — отметил глава турецкого государства.
Автор: Джанберк Доган (Canberk Doğan)