Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый за 11 лет дипломатический контакт между Анкарой и Дамаском в Москве

Cumhuriyet: Россия — важнейшая страна в плане нормализации турецко-сирийских отношений

© Пресс-служба Минобороны Турции / Перейти в фотобанкВстреча министров обороны России и Турции С. Шойгу и Х. Акара
Встреча министров обороны России и Турции С. Шойгу и Х. Акара
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сыграла важнейшую роль в урегулировании сирийского кризиса, в то время как Иран, тоже государство – гарант астанинского процесса, остался в стороне, пишет Cumhuriyet. Турция исправила ошибку, вернувшись к переговорам с Сирией. И даже если действующая власть уйдет, новое правительство продолжит проводить правильную политику.
Комментируя первый контакт Турции с Сирией за 11 лет, преподаватель кафедры международных отношений Ближневосточного технического университета, профессор Хусейн Багджи обратил внимание на важность роли России в качестве посредника.
Вчера, 28 декабря, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар (Hulusi Akar) и глава Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан (Hakan Fidan) отправились в Москву, где встретились с министром обороны России Сергеем Шойгу и министром обороны Сирии Али Махмудом Аббасом (Ali Mahmud Abbas), а также с руководителями разведок двух стран. С этой встречей у Турции состоялся первый контакт с Сирией за 11 лет.
Относительно встречи, на которой обсуждались сирийский кризис, проблема беженцев и совместная борьба с террористическими организациями на территории Сирии, в заявлении министерства национальной обороны Турции отмечается: "По итогам встречи, которая прошла в конструктивной атмосфере, достигнута договоренность о продолжении встреч в трехстороннем формате в целях обеспечения и поддержания стабильности в Сирии и регионе в целом".

"Важнейший посредник"

Преподаватель кафедры международных отношений Ближневосточного технического университета, профессор Хусейн Багджи (Hüseyin Bağcı), комментируя эту встречу в беседе с Cumhuriyet, подчеркнул, что шаг, сделанный спустя 11 лет, был "уместен".
Говоря об ожиданиях обеих сторон и обращая внимание на важность того факта, что Россия выступила посредником, эксперт отметил: "Турция предпочла вести переговоры с Сирией не напрямую, а через посредника. Россия — важнейшая страна для этой задачи. Иран в этом смысле остался в стороне. Однако Иран, Турция и Россия являются государствами – гарантами астанинского процесса и странами, гарантирующими территориальную целостность Сирии".

"Ошибка исправлена"

По словам Хусейна Багджи, встреча в Москве примечательна с точки зрения созданной атмосферы. "Обсуждаются вопросы, связанные с беженцами, борьбой с терроризмом, особенно судебными гарантиями в Сирии и свободными выборами. В Сирии тоже выборы в следующем году. Но, насколько мы видим, Турция правильно поступает, возвращаясь к политике диалога с соседом. Ошибка исправлена. В случае смены правительства новая власть будет продолжать ту же политику", — добавил эксперт.
Автор: Зейнеп Чам (Zeynep Çam)