Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европарламент против Египта: уроки "арабской весны" не усвоены

Causeur: Египет, как и Россия, активно демонизируется "правозащитниками" из Европарламента

© AFP 2022 / AMIR MAKARГиза, Египет
Гиза, Египет - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз и Запад в целом не хотят понять трудности Египта в его борьбе с террором, пишет на страницах французского журнала "Козёр" египетский аналитик. Европарламент, штампуя антироссийские и антиегипетские резолюции, игнорирует историю. Например, сотрудничество исламистов с нацистами.
Египет — не диктатура, а демократическая страна, она является важным оплотом в борьбе против джихадистского терроризма. Но почему-то в Европе это не хотят замечать.
Нынешняя кампания против Египта по вопросу о правах человека приносит пользу только "братьям"-фанатикам и их легионам из прикидывающихся мусульманами террористов. (Имеются в виду нападки политиков и масс-медиа Запада, причем в ЕС особенно часто случающиеся, на египетское руководство за жесткую борьбу с террористами — прим. ИноСМИ.) Те, кто стоит за этой кампанией, помогают препятствовать движению Египта на пути к демократическому развитию.
У европейских парламентариев избирательная память. Потому что если тема защиты прав человека была успешно оседлана Западом в постсоветский период, то сегодня эти благородные ценности часто искажаются некоторыми движениями и политиками. И эти исказители не имеют к таким ценностям никакого отношения, зато они прикрывают этими ценностями свои подрывные политические цели, нанося вред под предлогом защиты свободы и демократии.
Лучшим примером во Франции и других странах Запада являются многочисленные исламо-левацкие организации, которые постоянно подвергают критике Египет. За что? За то, что Египет противостоит фанатичной международной сети "Братья-мусульмане"* (террористическая организация, запрещена в России), которая возглавляет и организует терроризм под маской ислама и продолжает топить в крови не только Египет, но и многие другие арабские страны, пережившие или избежавшие "арабскую весну".

Кто оседлал тему прав человека?

Права человека стали предлогом, систематически используемым "Братьями-мусульманами"* в европейских странах в их кампании против Египта. Так называемые демократические круги США, Катара и Турции участвуют в ней с целью демонизировать египетское государство и настроить международные силы и западное общественное мнение против Египта.
Как египтянин, с любовью относящийся и к исламу, и к Франции, приверженный защите секуляризма, а также как специалист по джихадизму, я могу только сожалеть о том, что кампания против Египта играет на руку фанатикам и их террористическим легионам. Те, кто организует эти кампании против Каира, вольно или невольно подрывают усилия Египта на пути демократического развития, да и эволюции страны в целом. Увы, многие правозащитные организации черпают информацию о Египте от бегущих за границу руководителей "Братьев-мусульман"*. Все та же организация в западных столицах предоставляет ложную информацию многим правозащитникам и исламо-левацким активистам, распространяя их обвинения в СМИ и в Европарламенте.
Напоминаю вам, что организаторы и исполнители серии террористических актов, унесших сотни жизней во Франции и Европе, также несут ответственность за тысячи невинных жертв среди египетских граждан. Ни один город в Египте не остался нетронутым их жестокостью. Действительно, Египет прошел долгий путь в борьбе с терроризмом, и Европа должна бы помогать, а не препятствовать его усилиям в борьбе с поддерживающими это зло организациями. К сожалению, об этой долгой борьбе часто забывают, когда Египет обвиняют правозащитники. Напомню: в Каире в недавние годы произошли две крупные революции: во время первой в июне 2012 года власть в стране захватили "Братья-мусульмане"*. Во время второй в июне 2014 года к власти пришел президент Абдель Фаттах Ас-Сиси, после того как миллионы египтян провели демонстрацию в защиту армии. Только после этого армия встала на сторону народа и свергла бывшего президента Мурси, который хотел создать экстремистское исламистское государство.
© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе форума "Россия - Африка"
Президент РФ В. Путин принял участие в работе форума Россия - Африка - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Президент РФ В. Путин принял участие в работе форума "Россия - Африка"

Армия против хаоса

Тогда Абдель Фаттах Ас-Сиси был поддержан большинством населения. Люди требовали, чтобы новый глава государства восстановил египетскую экономику, находящуюся на грани краха, и спас общество, погрузившееся в хаос. Кровожадный джихадизм громил администрацию, взрывал христианские культовые места, нанес ущерб коптскому собору Каира и сделал мучеников из сотен умеренных мусульман и христиан. Терроризм вторгся в столицу, города и деревни и отпугнул иностранных инвесторов и туристов. Потребовались сильный лидер и исключительные меры для восстановления доверия, порядка, безопасности и стабильности, чтобы полностью восстановить страну и вывести ее из экономического и финансового кризиса. Избранный в октябре 2015 года парламент, в котором я имел честь заседать, принял для этой цели исключительные законы, иногда нарушающие некоторые политические права, такие как свобода выражения мнений и демонстраций, а также право вызывать в суд представителей государственных служб.
Но в условиях скрытой гражданской войны и чрезвычайной ситуации даже самые старые и самые безупречные из западных демократий тоже предусматривают в своих конституциях фазы чрезвычайного положения, репрессий и ограничения свобод, когда необходимо бороться с вездесущим врагом, искоренить его из общества и наказать его сторонников и пособников.

Египет как противовес влиянию Турции

Чего хотят критики египетской власти? Хаоса? Египет прошел долгий путь: давайте поможем ему бороться с исламистским фашизмом.
С другой стороны, можно спросить зеленых, левых и других депутатов Европарламента, которые в ноябре проголосовали за резолюцию против Египта и президента Ас-Сиси: а что они будут делать, если Египет рухнет и станет, как Ливия, "стратегической черной дырой"? Если его оставят джихадистам, мафии и контрабандистам, перевозчикам мигрантов на фоне массового изгнания миллионов запуганных и обнищавших душ?... Что останется от прав человека и гражданина, если страна полностью обанкротится и станет, как страны Сахеля (Северной Африки) после падения Каддафи, центром африканского и арабского терроризма?
И что случится с миром во всем мире, если терроризму позволят дестабилизировать регион в Египте — самом густонаселенном и крупнейшем из арабских государств? Наконец, что будет с Европой, если Турция расширит свое влияние в Ливии? А затем тот же Эрдоган обнаружит, что Египет ослаблен и, следовательно, неспособен противостоять этому? Между прочим, именно Египет защищает своих южноевропейских и арабских соседей от турецко-османского империализма.

Исламистские любимцы Европы: их "скелеты в шкафу"

Еще один вопрос следует задать западным правозащитникам, которые защищают арестованных в Египте с 2013 года активистов "Братьев-мусульман"* и представляют их как "демократических политзаключенных": знаете ли вы, что ХАМАС, одна из самых старых террористических группировок, действующая в Газе и "прославившаяся" варварскими терактами смертников (при финансовой поддержке Ирана и Катара), — знаете ли вы, что ХАМАС является официальным отделением "Братьев-мусульман"* в Палестине? Что основатель "Аль-Каиды"* и наставник Усамы бен Ладена Абдулла Аззам был официальным членом "Братьев-мусульман"*? Что Сайд Кутб, величайший "мыслитель" этой компании (вместе с "философом" по имени Хасан аль Банна), является отцом джихадизма и главным идеологом множества суннитских организаций этого толка?..
Знают ли эти "правозащитники", что один из самых важных лидеров "Братьев-мусульман"* в мире, недавно умерший Юсеф аль-Кардауи, соучредитель большинства официальных ячеек этой группы в Европе, был автором сотен фетв, призывающих к терактам смертников против американцев, евреев, светских арабских лидеров? Знают ли правозащитники, что аль-Кардауи называет всех своих оппонентов богохульниками и отступниками, а также призывает мусульман в Европе не интегрироваться в местное общество, разрешает им бить своих жен и призывает завоевать Европу и даже "вторгнуться в Рим"? Те, кто не верит, что это возможно, могут легко ознакомиться с фетвами Кардауи и даже купить его работы в свободной продаже в Европе. Там они прочтут призывы к убийству богохульников и отступников... Неужели организации по защите прав человека, которые защищают джихадистов, действительно не знают всего этого?
Неужели эти правозащитники, те, кто борется с правыми экстремистами, тоже не знают, что "Братья-мусульмане"* были поклонниками Гитлера, что аль-Кардауи открыто восхвалял Холокост, призывал убивать евреев, и что друг и соратник Хасана аль-Банны, великий муфтий Иерусалима Аль-Хусейни официально был пособником нацистской Германии, теоретиком "окончательного решения еврейского вопроса"?
Знают ли европейские правозащитники, что Аль-Хусейни был встречен как герой в Каире в 1945 году, когда он сбежал из французской тюрьмы после того, как был осужден за преступления против человечности Нюрнбергским трибуналом? Преступления "Братства" слишком тяжелы, но европейские и западные антифашисты, как ни странно, прощают исламистским фашистам то, в чём они обвиняют западных патриотических или националистических лидеров.

Нападки на Египет противоречат интересам Европы

Тем в Европе, кто, ссылаясь на обращения и резолюции европейских или американских депутатов против Египта, требовал (тщетно) эмбарго на продажу оружия Египту, следует напомнить об их собственных интересах. Это и в их интересах, помимо борьбы с терроризмом и усиления египетской национальной полиции, жизненно важной для обеспечения безопасности страны, Египет должен развивать потенциал своей армии. Это необходимо, чтобы противостоять все более угрожающим турецким интервенциям в регионе — не только в интересах Египта, но и в интересах ЕС, потому что два члена Евросюза, Греция и Кипр, также являются объектами агрессивной политики Турции в восточном Средиземноморье.
Именно в этом глобальном контексте Египет укрепил свое стратегическое партнерство с Францией и этими двумя странами, а также с другим стратегическим союзником Франции, ОАЭ, где находится французская военная база. Именно в этом же стратегическом контексте демократический парламент Египта проголосовал за крупный проект реконструкции и устойчивого развития страны. Мы отвечаем тем, кто обвиняет Каир в том, что этот план не защищает права человека. Отвечаем вот как: этот план расширяет основы традиционной концепции прав человека, включая конкретные социальные и экономические права, по крайней мере столь же фундаментально важные для полноценной жизни граждан, как и любимые в Европе политические права и декларации.
Среди важных шагов, предпринятых властями страны, мы можем назвать ликвидацию трущоб, право граждан на достойное жилье, улучшение медицинского обслуживания, модернизацию системы образования, необходимой для борьбы с фанатизмом. Я бы указал еще на предоставление женщинам и христианам-коптам нормального политического представительства, например, через процедуры "позитивной дискриминации" во время выборов. Не говоря уже о реализованных гигантских проектах по электрификации, жизненно важных для развития, что само по себе имеет решающее значение для борьбы с социальным рассадником экстремизма. Благодаря этим мерам женщины впервые в истории Египта получили 25% мест в парламенте. Что касается коптов, то они получили 30 мест, в шесть раз больше, чем в предыдущих парламентах. Мы были бы признательны правозащитникам, которых все беспокоят "репрессии" в Египте и которые защищают джихадистское движение "Братья-мусульмане"*, запрещенное с 2013 года, если бы они упомянули об этих фактах. Если бы, помимо критики, они не забыли бы и о беспрецедентных достижениях и прогрессе, ставших возможными благодаря президенту Ас-Сиси. К сожалению, мы видим, что многие из таких организаций, наоборот, годами пытаются облегчить жизнь уже упоминавшимся нами террористическим организациям.
Наконец, мы задаем этот вопрос тем, кто критикует Египет: хотят ли они, чтобы мы в угоду им пожертвовали нашей национальной сплоченностью, нашим суверенитетом? Чтобы мы согласились с их мнением и покорно подчинились ему даже в том случае, если это означало бы посеять хаос в стране? Мы отвечаем им, что Египет — суверенное государство, что он в одиночку вел и ведет войну против терроризма. И Египет не прекратит борьбу с терроризмом, пока он не одержит полную победу. А до тех пор только египетский народ имеет право задавать вопросы и судить своих лидеров, а не Европарламент или иные международные организации.
Абдельрахим Али (Abdelrahim Ali)
*"Братья мусульмане", "Исламское государство" (ИГ), "Аль-Каида" — террористические организации, запрещенные в РФ