Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украине не избежать переговоров с Россией о прекращении конфликта

SMH: Украине и России нужны переговоры, чтобы создать механизм урегулирования конфликта

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ Зеленского и НАТО от переговоров, предложенных Путиным, — это ошибка, считает автор статьи в SMH. По его мнению, согласиться на переговоры — это попытка создать механизм для дальнейшего урегулирования в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Дэмиен Кингсбери (Damien Kingsbury)
Призыв Владимира Путина к переговорам о прекращении конфликта на Украине президент Владимир Зеленский и аналитики стран НАТО отвергли как обман и попытку выкроить время на подготовку нового российского наступления. Однако возможно, что отказ от переговоров — это ошибка.
Вместо этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал провести в феврале саммит ООН без участия России — или если только в качестве подсудимого на слушаниях по военным преступлениям. Желание Украины еще больше изолировать Россию понятно, но в практическом плане мало что даст: танго в одиночку не станцуешь, а Украина танцевать с Россией не намерена.
Позиция Украины заключается в том, что конфликт закончится лишь тогда, когда Россия уйдет (или будет вытеснена) со всей оккупированной территории. Позиция Путина — что вся Украина или по крайней мере значительные ее территории входят в историческую и понятийную Россию (так называемый "Русский мир"). Это нашло отражение в сентябрьских заявлениях о присоединении Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.
Настаивая на своем, президент России усугубил атаки по украинской инфраструктуре. Большинство мирных украинцев горько за это расплачивается, страдая от морозов без света и отопления, а иногда и без воды.
Однако войны редко выигрываются за счет ударов по невоенным целям, и эту эскалацию можно рассматривать признак крепнущего отчаяния. И если на одном из фронтов конфликта наблюдается тупик (особенно на этнически русском востоке), то на юге последние четыре месяца Россия проигрывает. В связи с этим возникает вопрос: чего ради Украине соглашаться на переговоры — особенно если они станут передышкой для российских войск?
Но во-первых, было бы ошибкой полагать, что переговоры могут начаться лишь на фоне прекращения огня, став отдушиной для российских сил и возможностью для реорганизации. На самом деле прекращение огня обычно как раз достигается путем переговоров, а не выдвигается в качестве предварительного условия. Закрепив успехи на юге, Украина может — и должна — воспользоваться своим преимуществом на местах. Россия, призывая к переговорам на фоне непрекращающихся атак, следует той же жесткой переговорной логике.
Если переговоры начнутся, первым делом Путин потребует признать территориальные претензии России — разумеется, незаконные. При этом встречное требование Украины будет заключаться в выводе всех российских войск с ее территории, выплате военных репараций и трибунале для российских лидеров.
При таком огромном разрыве во взглядах какие бы то ни было переговоры могут показаться бессмысленными. Но это лишь если исходить из того, что открытие каналов связи должно тут же принести плоды. Даже если оставить в стороне то обстоятельство, что Украине выгодно озвучить свои претензии к России перед мировой аудиторией, вторая причина соглашаться на переговоры — это создать механизм для дальнейшего урегулирования в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Две переменные, которые могут повлиять на среднесрочную и долгосрочную перспективу, — это дальнейшая готовность НАТО оказывать Украине военную поддержку и позиция Путина в Москве.
В единой поддержке НАТО уже появились первые трещины, которые могут поползти дальше с появлением в Палате представителей США республиканского большинства в новом году. В частности, нехватка российской нефти и газа подстегнула глобальную инфляцию — жизнь вздорожала, причем с политически разрушительными последствиями.
Дальнейшее ограничение цен на российскую нефть и газ со стороны ЕС и "Семерки" может привести к сокращению и без того ограниченного предложения, а это лишь усугубит инфляцию. В США народная готовность к неограниченной поддержке Украины "столько, сколько потребуется" снизилась с 58% в июле до 47% в декабре. При этом сопоставимая доля американцев (48%) считает, что США должны "призывать Украину согласиться на мир как можно скорее", чтобы сбить инфляцию.
Насколько россияне поддерживают дальнейшие боевые действия, непонятно, но, судя по большинству анализов, общая поддержка снизилась со значительного большинства в начале кампании до примерно четверти сегодня. Загвоздка для Путина заключается в том, что это он самочинно ввел войска, и если слишком многие сочтут его решение дорогостоящей оплошностью, едва ли его обрадует спокойная старость на даче.
Таким образом согласие на переговоры успокоит измученных партнеров по НАТО. Если российские силы продолжат сдавать позиции, а внутренние издержки возрастут, под крепнущим давлением Путину придется пойти на компромисс.
Кроме того, любой исход, за исключением российской победы, все более маловероятной, потребует уговора о статусе отчужденного русскоязычного населения Украины. Вероятно, последует более работоспособная версия Минских соглашений 2014 года — возможно, даже с международными гарантиями.
Призывая к саммиту ООН, Кулеба отметил, что "все войны заканчивается в результате действий, предпринятых на поле боя и за столом переговоров". Сегодня ключевое значение играет именно равновесие между военным преимуществом и издержками, которые в противном случае будут длиться бесконечно.
Ни Украина, ни Россия пока что не зашли в по-настоящему болезненный тупик, и похоже, что боевые действия могут продолжаться еще долго. Но, по логике самого Кулебы, обе стороны постоянно пересматривают факторы в игре, и в какой-то момент конфликт закончится за столом переговоров. Поэтому архитектуру для этого процесса пора возводить уже сейчас.
Дэмиен Кингсбери — почетный профессор Университета Дикина и соавтор книги "Как заканчиваются войны: теория и практика"
Комментарии читателей:
KateN
Конечно, пора договариваться. Все зашло в тупик, так какой же смысл продолжать? Это квинтэссенция глупости — раз за разом повторять свои ошибки, рассчитывая на иной результат.
T. White
Трудно вести переговоры, когда партнер не понимает твоих запросов. Запад отвергает требования России как ложь и оправдывается тем, будто Россия хочет территориальной экспансии. Этому нет никаких доказательств. Например, Россия могла потеснить Украину в 2015 году, когда та была слаба. Россия фактически придерживалась Минских соглашений. Россия остановила наступление в феврале, когда Зеленский призвал остановиться. Россия предложила вернуться к границам до февраля 2022 года на мартовских мирных переговорах. Все оправдания Запада держатся лишь на обвинениях в территориальной экспансии.
Поэтому, если Запад осознáет законные опасения России насчет безопасности (которые, оглядываясь назад, совершенно подтвердились), это будет большим шагом к миру.
David
Мы можем лишь мечтать о мире, где личные амбиции и цели Путина против Запада ограничиваются частями Украины, а его режим не делает из патологической лжи политический и стратегический инструмент. Но наш мир не таков. А значит, смысл переговоров между Украиной и Россией иллюзорен.
the sticks
О чем там вообще договариваться? Россия убирается с Украины в границах до 2014 года, включая Крым. Единственный предмет переговоров — это репарации Украине и миру.
Troy P
Россия развалится — очень быстро. Люди уже даже не могут снять деньги из некоторых банков — и очень этим недовольны.
Напасти Украины краткосрочны, но Россия себя исчерпала. Так что развязка близка: этот "Титаник" под названием российская экономика идет ко дну. На сей раз по серьезу!
Украине нужно продержаться еще немного — и она увидит финал этого действа.
Col Hewer
В анализе профессора есть одно допущение, в котором можно усомниться. Неужели свободный мир правда хочет, чтобы Россия продолжала существовать в ее нынешнем виде? Многие европейцы, особенно на востоке, и некоторые американцы, наверняка захотят, чтобы путинская Россия отправилась на свалку истории.
Seaman
Хоть толика здравого смысла! Этот упрямец Зеленский напрочь лишен прагматизма. Это лишний раз доказывает, что управлять Украиной он неспособен.
PerhapsMe
Да, Украине пора обсудить мир.
Мир не обрадуется еще одному году высокой инфляции. Избирательные циклы во многих европейских странах и даже в США устроены так, что вторая зима недовольства политически неприемлема. Значит, Украине придется сесть за стол переговоров и согласиться на мир.
А еще ей пора задуматься о долгосрочном будущем. Миллионы беженцев. Миллионы воюют. У людей не будет долгосрочного будущего. Только мир может положить этому конец.