Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав Таиланда: заразиться смертельно опасным амебным менингоэнцефалитом не так уж просто, вылечиться на ранней стадии болезни легко

Большой Будда - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В департаменте контроля заболеваний министерства здравоохранения Таиланда заявили, что заражение человека амебой Неглерия Фоулера происходит очень редко, а вылечить болезнь на начальной стадии несложно. Об этом сообщает РИА Новости.
В ведомстве решили успокоить туристов после того, как в конце декабря после возвращения из Таиланда на родину от амебного менингоэнцефалита умер турист из Южной Кореи. Этот недуг вызывают простейшие Неглерии Фоулера.
Медики рассказали, что опасная амеба встречается во всех странах мира, где есть пресноводные водоемы, способные разогреться в теплое время года до 25-32 градусов тепла. Но за всю историю наблюдений из-за "поедающей мозг амебы" умерли всего несколько сотен человек.
"За последние 40 лет (с 1982 по 2021 годы) в Таиланде были обнаружены 17 случаев заболевания, из них 14 оказались смертельными", - сообщили в минздраве Таиланда и уточнили, что 16 пациентов были местными жителями, один – туристом из Норвегии.
Также в ведомстве заявили, что при раннем обнаружении болезни она полностью излечима.
Чтобы не заразиться, стоит избегать купания в загрязненных природных пресноводных водоемах; избегать попадания воды в нос, а если это случилось, промыть нос соленой кипяченой водой. Если все же после контакта с пресной водой в природном источнике появилась головная боль , тошнота, потеря обоняния, необходимо сообщить об этом врачу.