Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МАГАТЭ уведомили о громких взрывах в районе Запорожской АЭС

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые работают на ЗАЭС, проинформировали о взрывах, которые прогремели 30 декабря неподалеку от станции. Об этом сообщает сайт организации.
В МАГАТЭ уточнили, что с ноября обстрелы самой ЗАЭС прекратились. Но 30 декабря эксперты слышали звуки громких взрывов.
"Эксперты МАГАТЭ…слышали звуки громких взрывов, которые, по-видимому, исходили с расстояния в несколько сотен метров от объекта", - указано в сообщении на сайте организации.
Также на сайте агентства говорится, что взрывы прогремели в районе водного канала, который соединяет Запорожскую ТЭЦ с рекой Днепр.
Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси уведомил об отключении в четверг вечером поврежденной в ходе обстрела резервной линии электропередачи, ведущей к Запорожской атомной электростанции.
"Масштабы ущерба пока не ясны, но работы по ремонту линии уже ведутся", - заявили эксперты МАГАТЭ.
Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. С марта она охраняется российскими военными во избежание утечек ядерных и радиоактивных материалов.
ВСУ постоянно обстреливают город Энергодар, рядом с которым находится ЗАЭС. В МАГАТЭ ведут переговоры с украинскими и российскими властями о создании зоны безопасности вокруг Запорожской электростанции.