Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие страны имеют самые большие военно-воздушные силы в мире?

Al Mayadeen: названы самые сильные ВВС мира

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкИстребитель-перехватчик МиГ-31
Истребитель-перехватчик МиГ-31 - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Больше половины боевой авиации сосредоточено в десяти странах мира. Наиболее многочисленные ВВС имеют США. Далее следуют Россия, Китай, Индия, Южная Корея и Япония, пишет Al Mayadeen.
Военно-воздушные силы любой страны включают в себя различные типы боевых самолетов, в том числе истребители и штурмовики. Россия, Китай и Соединенные Штаты — лидеры в мире боевой авиации.
Истребители и штурмовики выполняют разнообразные задачи. Они наносят удары по наземным и воздушным целям противника.
В состав их вооружения входят управляемые и неуправляемые бомбы, ракеты "воздух-земля" для поражения наземных целей и ракеты "воздух-воздух" для поражения самолетов противника.
США занимают первое место по численности парка военной авиации (более 39% от общего количества истребителей и самолетов-перехватчиков в мире).
На втором месте расположился Китай (24%), а "бронзу" взяла Россия (около 16%).
Америка также занимает первое место в мире по численности штурмовиков (37%). Россия расположилась на втором месте (35%), а Китай занимает третье место (17%).
У ВВС США есть 1957 истребителей и самолетов-перехватчиков. Китай имеет на вооружении не менее 1200 ед., а Россия — 772 единиц.
Российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель Су-35С - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Поставки Су-35 в Иран. Как поменяется уравнение воздушного господства в регионе?Россия продаст Ирану истребители Су-35, сообщает Raseef22. Партнерство Москвы и Тегерана, которое не ограничивается лишь этой сделкой, беспокоит Запад: сближаясь с Россией, Иран отдаляется от США и ЕС. Российско-иранское сотрудничество повлияет и на арабские страны, например, на отношения Москвы и Эр-Рияда.
В составе ВВС США — 739 штурмовиков. На втором месте расположилась Россия (738 единиц), а на третьем — Китай (371 единиц).

Самые важные российские истребители

В России есть разные типы истребителей. Они способны более чем в два раза превышать скорость звука, что превращает их в эффективное оружие в воздушных боях и помогает обойти средства ПВО противника.
Россия разрабатывает и другие типы истребителей пятого поколения, сочетающих в себе высокие характеристики (малозаметность, современное оснащение и сверхзвуковая скорость), что позволяет им эффективно выполнять сложные воздушные задачи. В настоящее время она работает над созданием многоцелевого истребителя Су-57Э.
Истребитель-перехватчик МиГ-31 считается самым известным российским боевым самолетом. Его скорость — 2,83 Маха (3466 км/ч). МиГ-35 и Су-35 — многоцелевые истребители, состоящие в настоящее время на вооружении российской армии.
ВВС России также имеют истребитель-перехватчик МиГ-25 и многоцелевой истребитель Су-27СК. Его скорость — 2,35 Маха (2870 км/ч).