Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мелания Кравчук
Нестабильное энергоснабжение – одна из самых актуальных на Украине проблем. Освещение, работа бытовых приборов, отопление, горячая вода: все это зависит от работы электросетей, которые постоянно находятся под прицелом врага. Колебания тока во время постоянных выключенийи отключений электричества могут быть губительными для домашней бытовой техники. Это может привести не только к помехам в работе, но и к полной неисправности.
Отличным вариантом, чтобы не только защитить технику, но и дать ей возможность еще некоторое время поработать без света, является установка источника бесперебойного питания (ИБП). Рассказываем, что это такое, как его выбрать и правильно использовать.

Что такое бесперебойник?

Источники бесперебойного питания – это электронные приборы, которые обеспечивают непрерывное электропитание бытовых устройств при отсутствии питания от сети. Кроме того, ИБП защищают бытовую технику от сильных перепадов напряжения. Они работают по принципу накопления электроэнергии с помощью аккумулятора и преобразования ее с последующей отдачей, если такая потребность возникает.
Заряжается бесперебойник от общей сети, когда энергоснабжение доступно. Поэтому всегда держите бесперебойник подключенным к розетке. Так, от центральной электросети на ИБП поступает ток с напряжением 220В, после чего он превращается в ток с напряжением 12В и заряжает аккумулятор. По сути, источник бесперебойного питания сочетает в себе аккумуляторную батарею и инвертор (преобразователь напряжения), и зарядное устройство.
Кстати, не все ИБП имеют аккумулятор, но это не проблема: батарею с нужной емкостью к прибору можно установить дополнительно.

Виды источников бесперебойного питания

Бесперебойник для ПК – довольно полезная вещь для всех, кто работает за ноутбуком или стационарным компьютером. Системный блок и монитор компьютера чрезмерно чувствительны, поэтому при резких скачках напряжения, ИБП может их спасти.
Бесперебойник для котла обеспечивает длительную его работу независимо от того, есть свет или нет. Это чрезвычайно актуально для владельцев двухконтурных газовых котлов, которые работают на обеспечение горячей воды и обогрева одновременно.
Бесперебойник для дома способен продолжить работу практически любых устройств, которыми вы привыкли пользоваться.
Типы бесперебойников
​​Резервные (on-line) – прекрасно справляются с бесперебойным питанием любых бытовых приборов. Они всегда находятся в режиме ожидания, но как только входное напряжение снижается или повышается, произойдет мгновенное переключение конечных потребителей на питание от аккумулятора. Резервный бесперебойник идеально подойдет, если перебои со светом случаются редко. Переключение бытовой техники на питание от батареи происходит за 10 мс. Конечно, в общем представлении это очень быстро, но для адекватной работы приборов этого может быть недостаточно.
Линейно-интерактивные (line-interactive) идеально подходят для питания твердотопливных и газовых настенных котлов. Ведь задача таких бесперебойников – поддержать работу циркуляционных насосов, свойственную для этих видов отопления. Линейно-альтернативные источники бесперебойного питания работают при повышении напряжения в сети до 300В и при снижении до 180В. Обеспечивает это, предусмотренный в их конструкции, ступенчатый стабилизатор напряжения. Интерактивный бесперебойник – это лучшее решение для частых перебоев энергоснабжения. Переключение бытовых приборов на питание от аккумулятора происходит за 2-5 мс.
С двойным преобразованием (on-line) – лучшее решение для защиты техники от сильных скачков в сети и компенсации нестабильного сигнала. ИБП этого типа обеспечивают стабильный сигнал и правильную синусоидальность. Работают они при повышении напряжения в сети до 250В и при снижении до 180В. Переключение на работу от аккумулятора происходит в ту же секунду. Регулировка напряжения осуществляется в режиме реального времени. Конечно, стоят такие устройства дороже. Часто их покупают различные компании для поддержки работы серверов.
Как выбрать бесперебойник?
  • Необходимо рассчитать потребляемую мощность компьютера, котла или другой техники, которую вы хотите питать от ИБП. Эти данные указаны в карточке товара на сайте или в документах, которые всегда прилагаются к бытовым приборам. Например, мощности 1000 ВА достаточно лишь для одного ПК. Источник бесперебойного питания с внешним аккумулятором конфигурации longtime, пожалуй, лучший выбор, если вы хотите как можно дольше поддерживать работу домашних устройств.
  • Емкость аккумуляторов источника бесперебойного питания указывает на его потенциал, а, именно, сколько времени он сможет питать другие устройства при полной зарядке.
  • Количество выходных разъемов питания – чем их больше, тем больше приборов можно подключать к бесперебойнику.
  • Узнайте, можно ли подключать к ИБП, на который вы обратили внимание, дополнительные аккумуляторы. Такая возможность позволит достичь еще большей мощности.
  • Проверьте скорость переключения на аккумуляторы. Именно от них питаются подключенные устройства. Чтобы они бесперебойно работали, даже после отключения света, скорость переключения должна быть минимальной.
  • Лучше выбирать ИБП с широким диапазоном входного напряжения и синусоидальной (правильной) формой на выходе.
  • ИБП должен быть заземлен. В ряде устройств стабилизатор напряжения будет неработоспособен, если заземления нет.

Мощность бесперебойника

В зависимости от мощности различают следующие категории ИБП:
– Устройства малой мощности – до 1000 ВА. Применяются для защиты персональных компьютеров. Чаще всего относятся к резервному или линейно-интерактивному типу;
– Устройства средней мощности – от 1000 до 5000 ВА. Их можно применить для небольших локальных сетей или малых серверов. Обычно бывают интерактивными, реже – онлайновыми;
– Устройства большой мощности – 5000 ВА и выше. Предназначены для обеспечения безопасности серверов или больших групп компьютеров. Чаще всего относятся к онлайновому типу.
При выборе конкретной модели стоит помнить, что мощность должна на 20-30% превышать мощность подключаемого устройства. Такой запас нужен для корректной работы устройства.
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Спасут ли Украину системы ПВО Patriot? Их послужной список в бою позволяет в этом усомнитьсяАвтор статьи в MWM перечисляет неудачи систем Patriot в нескольких военных операциях. По его мнению, на Украине системы американские системы ПВО придется охранять тем же советским ЗРК С-300 во избежание потерь, включая репутационные.

Сколько может работать котел от бесперебойника?

На это влияют не только бесперебойник для котла с аккумулятором, но и сам котел отопления. Например, если мощность котла 100Вт, а емкость батареи 45А/ч., то отопления в доме можно поддерживать еще примерно четыре с половиной часа. Но это лишь приблизительные расчеты.
Интересный факт. Частой причиной выхода ИБП из строя являются насекомые: они любят тепло, а высоковольтные компоненты ИБП выделяют его в избытке. Эти приборы могут выйти из строя из-за замыкания, причиной которого являются именно насекомые. Так что частая уборка в помещениях, где работают ИБП, это обязательный пункт, если хотите, чтобы бесперебойник вам долго прослужил.