Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гормон дофамин: пять естественных способов получать удовольствие

Figaro Madame: что нужно сделать, чтобы быть активным и счастливым всю зиму

© Pixabay Image by Alfonso Cerezo from PixabayСчастье
Счастье - ИноСМИ, 1920, 03.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Счастье - не грех, да к тому же оно еще и полезно для здоровья, напоминает нам издание Figaro Madame. Поскольку за счастье отвечает гормон дофамин, его надо "подкармливать" удовольствиями: любимой едой, радостью общения, любовью и искусством. А еще не забудьте солнце и здоровый сон.
Дофамин — один из нейромедиаторов, отвечающих за мотивацию и удовольствие. Специалисты объясняют, как можно избежать плохого настроения.
По мере того, как зима вступает в свои права, недостаток естественного света и холод могут ослабить энтузиазм, необходимый для того, чтобы легко просыпаться по утрам. Бывает и так, что мотивация предпринять что-либо, связанное с выходом из дома, находится на самом низком уровне. Но подобная вялость может иметь и не столь очевидные "зимние" причины. Она может быть просто признаком падения уровня дофамина в мозгу. Дофамин является гормоном, влияющим на концентрацию, мотивацию и удовольствие. "Дофамин можно назвать химическим мессенджером, который помогает нам быть активными", — резюмирует диетолог Вероника Лисс.

Ешьте продукты с высоким содержанием тирозина

Чтобы восстановить правильное функционирование "дофаминергических цепей" и, следовательно, нормальную работу мозга, необходимо в первую очередь обратить внимание на свое питание. Оно должно быть богато белком. Цель - получать молекулы тирозина, необходимые мозгу для образования дофамина. По словам диетолога, эта молекула присутствует во всех видах белков, таких как мясо, яйца, рыба и морепродукты, а также в сыре и молочных продуктах, бобовых и даже в сое. "Чтобы произошла трансформация тирозина в дофамин, вам нужен запас витаминов B и C, а также запас минералов, таких как цинк и железо, — добавляет специалист. - Не забывайте также и об омеге-3, которая разжижает нашу кровь".

Ежедневная физическая активность

"Спорт — это один из видов деятельности, который лучше всего способствует восстановлению нейронных сетей, участвующих в концентрации внимания и мотивации", — говорит Анна-Сесиль Пети. Речь идет не об интенсивной спортивной деятельности, а о ежедневных занятиях физическими упражнениями в течение не менее 30 минут. На худой конец, сгодится даже быстрая ходьба.

Солнечные ванны

В зимние месяцы, когда дни короткие, естественное освещение очень небольшое. Однако оно стабилизирует настроение и поддерживает хороший уровень дофамина. "Наличие стабильного морального духа позволяет нам испытывать больше удовольствия и оставаться активным для выполнения поставленных задач", — продолжает доктор. Чтобы ощутить такой же эффект осенью и зимой, специалист рекомендует не прятать руки и лицо от естественного света или использовать процедуры светотерапии.

Регулярный сон

Чтобы избежать плохого настроения и стабилизировать уровень дофамина, нужен хороший и регулярный сон. "Когда вы спите мало, на следующий день вы менее активны, — отмечает Анна-Сесиль Пети. - Поэтому ученые считают, что недостаток сна связан с возможной нехваткой нейромедиаторов, в частности дофамина. Хороший качественный сон предполагает отход ко сну в одно и то же время ежедневно, а также длительность сна от 7 до 10 часов".

Получать больше удовольствия

Кто из вас не испытывал удовольствия от любимого блюда? Кто не трепетал от радости за несколько часов до начала выходных? Любое действие, приносящее удовольствие, стимулирует выработку дофамина. На самом деле не имеет значения характер действия, если оно приносит удовольствие, по словам Анны-Сесиль Пети. Есть любимую еду, заниматься сексом, ходить на выставки, слушать музыку, встречаться с друзьями или близкими (если отношения хорошие) – пусть все идет в дело.
Затем возникает нечто обратное порочному кругу, то есть одно хорошее развитие ситуации вызывает другое. Испытанное вами удовольствие активирует систему вознаграждения и увеличивает выработку дофаминовых нейронов в мозге. Они, в свою очередь, улучшают ваше настроение. И вы стремитесь получать больше и больше удовольствия.
Лена Куффен (Lena Couffin)