Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Так плюют в лицо полякам! Улицы на Украине называют именами преступников

Dziennik: в Изюме в рамках "дерусификации топонимов" переименовали 19 улиц

© flickr.com / BBM ExplorerОдна из улиц Киева
Одна из улиц Киева - ИноСМИ, 1920, 03.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В городе Изюме в рамках "дерусификации топонимов" переименовали 19 улиц. В этом не было бы ничего предосудительного, если бы не тот факт, что они получают имена бандеровских преступников, пишет Dziennik. Например, улица Путийная стала улицей Романа Шухевича, ответственного за геноцид поляков.
Город Изюм Харьковской области проводит дерусификацию названий улиц. В этом не было бы ничего предосудительного, если бы не тот факт, что они получают имена бандеровских преступников. Недавно одна из улиц была названа в честь лидера ОУН-Б (признана экстремистской организацией и запрещена на территории России - прим. ИноСМИ) Степана Бандеры, а теперь еще одна улица получила имя верховного главнокомандующего УПА Романа Шухевича, ответственного за геноцид поляков.
Изюм стал театром боевых действий с конца февраля. С начала апреля город находился под контролем россиян. Украинские войска вошли в него 10 сентября.
По информации агентства Укринформ, опубликованной в первую неделю декабря, в городе переименована 21 улица, имевшая отношение к России. Глава военной администрации города подписал соответствующее распоряжение, текст документа опубликовал в социальных сетях заместитель городского головы Владимир Мацокин. Ранее были уже переименованы 22 улицы. Очередной, третий декрет, подписанный главой местной администрации Валерием Марченко, Мацокин опубликовал в понедельник, 2 января. Речь идет о 19 улицах.
Акция националистов на Украине - ИноСМИ, 1920, 25.12.2022
В украинском Кременчуге улицу Молодогвардейцев переименовали в улицу Шухевича
В Изюме, например, больше нет улицы Пушкинской, которой присвоено имя Степана Бандеры. Напомним, в январе 1936 года этот украинский деятель был приговорен судом в Варшаве к смертной казни за организацию убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого (Bronisław Pieracki). Позже приговор заменили пожизненным заключением. А потом, в сентябре 1939 года, Бандера и вовсе был выпущен из тюрьмы.
Бандера также являлся одним из лидеров Организации украинских националистов (ОУН) (признана экстремистской организацией и запрещена на территории России - прим. ИноСМИ), а с 1940 года – предводителем Провода ОУН-Б – организации, ответственной за Волынскую резню.
Другая улица теперь называется в честь Романа Шухевича, главнокомандующего Украинской повстанческой армией (УПА) (признана экстремистской организацией и запрещена на территории России - прим. ИноСМИ), председателя Генерального секретариата Украинского главного освободительного совета и военного преступника. Именно Шухевич как главнокомандующий УПА несет прямую ответственность за организацию Волынской резни в качестве тактики борьбы с поляками. В результате этнической чистки, проведенной украинцами на Волыни и в Восточной Малой Польше, были зверски убиты около 100 тыс. поляков. На Волыни были замучены 40-60 тыс. поляков, в Восточной Малой Польше – 20-40 тыс., а на землях современной Польши от 6 тыс. до 8 тыс.
Мацокин, как и подобает представителю украинского государства, назвал Шухевича "выдающимся украинцем", имя которого после изменения названия улицы приобрело "свое законное место".
Присвоение улицам и различным объектам имен бандеровских преступников – обычная практика на Украине. Ранее имя Шухевича получил городской стадион в Тернополе, расположенный на улице Бандеры. Тогда с польской стороны последовала реакция: президент города Замосць Анджей Внук (Andrzej Wnuk) заявил, что его город приостанавливает "все отношения на уровне местного самоуправления с властями Тернополя".
– Верю, что наши украинские партнеры придут к пониманию того, что любая инициатива по прославлению военных преступников чревата последствиями. Каждая подобная рода инициатива должна осуществляться с учетом чувства семей погибших и польского народа, – подчеркнул тогда А. Внук.