Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никто так и не определился, опасен ли грейпфрут

© Pixabay -Грейпфрут
Грейпфрут - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грейпфрут повышает дозу принятых лекарств в организме, причём иногда до тревожного уровня, а иногда не очень. В мире пока не пришли к единому мнению о том, насколько стоит беспокоиться по поводу этого фрукта, химические свойства которого учёные так до конца и не поняли.
Кэтрин Ву (Katherine J. Wu)
Около ста лет назад США захлестнула новомодная диета. Такие голливудские звёзды, как Этель Берримор (Ethel Barrymore), клялись, что она работает, а производители цитрусовых тут же воспользовались ситуацией. Чтобы быть в форме, девушки всего-то должны были есть много грейпфрутов на протяжении недели, а то и двух или трёх.
Как и от большинства других модных диет, от грейпфрутовой пользы особой не было. Если люди и теряли вес, то это потому, что цитрусовые рекомендовали как часть низкокалорийной и низкоуглеводной диеты с ограниченными порциями, а не из-за их исключительного свойства сжигать жир. Тем не менее диета эта продолжала существовать даже спустя несколько десятилетий, пережив очередной расцвет в промежутке между 1970-ми и 1980-ми в виде такой опасной практики, как голодание, при котором разрешалось потреблять только грейпфрутовый сок. Грейпфрутовая диета даже отразилась на творчестве Эла Янковича (музыкант посвятил ей целую песню), а современные нутрициологи до сих пор пиарятся на ней.
Но на каждого грейпфрутового проповедника найдётся критик, который предупреждает о возможных рисках, и этот человек, вероятно, даже имеет опыт в фармацевтике.Несмотря на вкус и диетическую привлекательность, грейпфрут имеет одно зловещее свойство: он повышает дозировку одобренных FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США) лекарств в организме, а в некоторых случаях он может настолько усиливать их эффект, что это может привести к опасной для жизни передозировке. Для большинства людей потребление грейпфрута совершенно безопасно. По словам эксперта по фармацевтике и инфекционным заболеваниям Университета Мэриленда Эмили Хейл (Emily Heil), чтобы случилось ужасное, необходим "идеальный шторм": например, человек со слабым здоровьем принимает препарат, который особенно чувствителен к сочетанию с грейпфрутом, и при этом на протяжении определённого периода он пьёт сок из этого цитруса. Так что грейпфрут теперь оказывается в странном положении. В мире пока не пришли к единому мнению о том, насколько стоит беспокоиться по поводу этого сладко-горького фрукта, химические свойства которого учёные так до конца и не поняли.
О свойствах грейпфрута усиливать концентрацию лекарств так никто бы и не догадался, если бы не один кулинарный инцидент. Около 30 лет назад клинический фармацевт Дэвид Бейли (David Bailey, умер в этом году) исследовал, каким образом потребление алкоголя влияет на лечение препаратом по снижению давления под названием фелодипин. Чтобы замаскировать вкус алкоголя, Бейли смешал его с грейпфрутовым соком и был потрясён, когда обнаружил, что концентрация фелодипина в крови резко подскочила у всех, даже у добровольцев из контрольной группы, потреблявшей грейпфрутовый сок в чистом виде.
В ходе экспериментов с собственным участием Бейли лишь удостоверился в том, что всему виной был сок. Содержащееся в грейпфруте химическое вещество оказывало влияние на естественную способность организма расщеплять фелодипин в течение нескольких часов после его приёма, что в результате приводило к накоплению препарата в крови. Это, грубо говоря, всё равно что засорить мусоропровод: мусор, который обычно утилизируется, только накапливается и накапливается. В данном случае этим мусоропроводом является фермент цитохром P450 3A4, или сокращённо CYP3A4. Фермент расщепляет целый ряд потенциально опасных химических веществ, содержащихся в продуктах и лекарствах. А виноваты в нарушении его работы вещества, которые содержатся в кожуре и мякоти грейпфрутов и других цитрусов, в том числе в помело и померанце. По словам фармаколога Западного университета в Онтарио Джорджа Дрессера (George Dresser), половины грейпфрута достаточно, чтобы запустить реакцию.
Возможные последствия от таких молекулярных закупорок иногда могут быть серьёзными. "Это, пожалуй, самое важное в списке тревожных взаимодействий продуктов с лекарствами", — заявил Дрессер. В сочетании с некоторыми препаратами для сердца грейпфрут может вызывать аритмию, с антидепрессантами — тошноту, рвоту и учащённое сердцебиение. Грейпфрут также может повышать в крови концентрацию таких препаратов для снижения холестерина, как аторвастатин и симвастатин, что может привести к мышечной боли и, как следствие, к разрушению мышечной ткани. Одно из самых тревожных взаимодействий грейпфрута с лекарствами наблюдается при приёме такого иммунодепрессанта, как такролимус, который часто назначают пациентам при пересадке органов. Грейпфрут может спровоцировать такие побочные эффекты, как головная боль, тремор, гипогликемия и проблемы с почками. Цитрус даже может повысить концентрацию в крови наркотических средств, включая фентанил, оксикодон и кетамин.
Полный список потенциальных взаимодействий длинный. "Более 50% имеющихся на рынке препаратов подвержены воздействию CYP3A4", который содержится в печени и кишечнике, говорит фармаколог Вашингтонского государственного университета Мэри Пейн (Mary Paine). Это значит, что грейпфрут на самом деле может влиять только на CYP3A4, содержащийся в кишечнике, и вызывать значительное повышение концентраций в крови лишь небольшой части препаратов (да и то иногда только при потреблении сока в больших количествах, например, превышающих литр). И среди этих препаратов лишь небольшая часть при накоплении в крови может быть по-настоящему токсичной. В нашем организме всегда производится больше CYP3A4. Достаточно перестать есть грейпфрут, и уже через день или два уровень белка восстановится.
Эксперты по-разному относятся к рискам потребления грейпфрута.Для фармацевта из Калифорнийского университета в Сан-Диего Ширли Цуноды (Shirley Tsunoda), он "определённо значительный", особенно для пациентов, принимающих такролимус после пересадки органов. Им она советует никогда не налегать на грейпфруты. В идеале при приёме такролимуса лучше воздержаться от потребления этого цитруса. Цунода даже советует как следует проверять этикетки фруктовых соков, на случай если производители всё-таки добавили немного грейпфрута, и она сама хорошо подумает, прежде чем выпить его. Гораздо меньше обеспокоен фармаколог Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле Пол Уоткинс (Paul Watkins). Его больше волнует, что репутация фрукта как врага пероральных препаратов слишком уж раздута. Несколько лет назад он изучал взаимодействие грейпфрута с лекарственными препаратами, но потом всё бросил после того, как "пришёл к выводу, что это не так важно". Эксперт отметил, что некоторые опасения совершенно оправданы, но это касается определённых людей, принимающих определённые препараты. "Я всё-таки думаю, что реальных случаев, когда у пациентов возникали некоторые проблемы или серьёзные побочные реакции из-за приёма лекарств с грейпфрутовым соком, очень и очень мало", — заявил он.
Даже FDA, кажется, пока не уверено в том, как относиться к грейпфруту. Агентство выпустило документ с предупреждением о повышенной чувствительности некоторых препаратов к взаимодействию с этим фруктом. Но в информационных бюллетенях по другим лекарствам едва упоминается взаимодействие с грейпфрутом. В них советуют проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом или же просто не потреблять сок "в больших количествах". И, как сообщал Дэн Носовиц (Dan Nosowitz) в Atlas Obscura, некоторые препараты, по которым в Канаде выпустили предупреждения в связи с взаимодействием с грейпфрутом, — среди них виагра, оксикодон, противовирусное средство против ВИЧ эдюрант, а также препарат для нормализации кровяного давления верапамил — не имеют подобных пометок в США. (Когда я спросил агентство об этих различиях, официальный представитель написал мне, что "FDA постоянно проверяет новую информацию об одобренных препаратах, в том числе и ту, которая касается исследований и побочных эффектов. Если FDA решит, что препарат вызывает беспокойство, то оно примет соответствующие меры".)
Существует очень мало достоверных данных, по которым можно с точностью оценить риски потребления грейпфрута. За несколько лет исследователи зафиксировали лишь отдельные случаи взаимодействия цитруса с препаратами, при которых требовалась неотложная медицинская помощь, но в некоторых из них количество потребляемого сока всё-таки было по-настоящему большим. Любители цитрусовых не всегда падают замертво во время клинических испытаний или в домах престарелых. Дрессер рассказал мне, что, когда его наставник Бейли впервые поделился с медицинским сообществом своими выводами, его спросили: "А где все тела?". Собеседник утверждает, что нехватка данных отчасти связана ещё и с тем, что медицинские работники при сборе анамнеза у пациентов пренебрегают информацией о потреблении сока.
Пока разговоры утихли, но появилось ещё больше загадок, связанных с грейпфрутом. В последующие годы после открытия Бейли исследователи обнаружили, что этот фрукт может снижать концентрацию некоторых препаратов, например, антигистаминного средства фексофенадина, предотвращая всасывание некоторых веществ в слизистую оболочку кишечника. Больше всего сомнений вызывают новые препараты, потому что взаимодействие с грейпфрутом явно не является приоритетом исследований, когда новинка выходит на рынок. Популярное противовирусное средство от COVID-19 паксловид, например, содержит ритонавир, а он восприимчив к воздействию CYP3A4. Представитель Pfizerзаявил мне, что токсичность не вызывает у компании беспокойства. Но Хейл задаётся вопросом, может ли грейпфрут слегка усугубить некоторые побочные эффекты от паксловида: диарею или, может быть, кислый металлический привкус, который многим напоминает… грейпфрут.
Но большинству любителей грейпфрута не нужно отчаиваться. Цитрус по-прежнему полезен для здоровья, богат витаминами и вкусом, но про него часто забывают, говорит исследовательница в области питания Вандербильтского университета Хайди Сильвер (Heidi Silver). Вместе с другими учёными она доказала, что потребление грейпфрутового сока или мякоти может слегка понизить уровень триглицеридов и холестерина. Чисто технически этот цитрус может даже помочь снизить вес: потребление небольшой порции до еды позволяет быстрее добиться чувства насыщения. Но опять-таки, такого же эффекта можно добиться, выпив стакан воды. Так что грейпфрут — не чудодейственный сжигатель жира, но и не страшный убийца.
Насладиться его вкусом могут даже те, кто принимает определённые препараты. Для этого необходимо для начала проконсультироваться с врачом. Отец самой Хейл обожает грейпфрут, но иногда он принимает пероральные лекарства, которые могут с ним взаимодействовать. Если промежуток времени между приёмом лекарства и потреблением фрукта будет слишком коротким, он может почувствовать головокружение и усталость. Но они с Хейл нашли компромисс: он может съедать немного грейпфрута или выпивать сок по утрам, спустя примерно 12 часов после приёма лекарств на ночь. Хейл считает грейпфрут отвратительным на вкус, но несколько недель назад она разрешила своему отцу во время ужина насладиться коктейлем с добавлением небольшого количества сока из этого цитруса. Возможно, это как-то повлияло на приём лекарств в тот день, но "это ещё не конец света", сказала мне Хейл. Утверждать обратное было бы уже слишком.