Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я на месяц отказался от кофеина – и заметил целый ряд значимых изменений

© Pixabay Image by Eko Anug from PixabayКофейные зерна
Кофейные зерна - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разрыв отношений с кофеином стал одним из лучших решений в моей жизни
Адам Мейер (Adam Meyer)
Прежде мой день начинался только после того, как я выпивал одну или две чашки кофе. И в своей любви к кофе я не одинок: 64% взрослых американцев ежедневно употребляют этот популярный напиток. Именно так я и жил всю свою взрослую жизнь, пока месяц назад не решил полностью отказаться от кофеина.
Хотя прежде я любил вкус кофе и ту бодрость, которой он меня заряжал (по крайней мере мне так казалось), я начал замечать, что мои отношения с кофеином постепенно становились токсичными. Я довольно часто чувствовал нервозность, раздражительность, упадок сил и тревожность. Я не сказал бы, что это была самая настоящая зависимость от кофеина, однако каждое утро я пил достаточно много кофе, чтобы проснуться. Когда я уже выпивал по три-четыре чашки в день, и это не приносило мне удовольствия, когда я начал все чаще чувствовать тревожность и упадок сил, я понял, что настало время перемен.
Именно в тот момент я решил полностью отказаться от кофеина и заменить утренний кофе на травяные чаи. Поначалу задача казалась невыполнимой. Вкус чая был пустым, а симптомы отказа от кофеина сразили меня наповал. В первый же день у меня разболелась голова, я не мог собраться с мыслями, плохо спал, меня все раздражало, мне казалось, что у меня нет сил, а мотивация пропала. Кроме того, кишечник, который прежде работал, как часы, внезапно начал подавать всевозможные сигналы дискомфорта. Все эти симптомы сохранялись со второго по пятый день. К счастью, они заметно смягчились по прошествии семи дней, однако я все равно чувствовал их до конца второй недели.
Круассаны, джем и кофе - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Кофейные привычки, которые нас быстрее старят
Спустя две недели страданий, которые я провел в посткофеиновом ступоре, случилось нечто волшебное. Мой организм начал приспосабливаться к функционированию без кофеина. Мне больше не хотелось выпить кофе, и я начал чувствовать себя иначе. Я превратился в лучшую версию своего истинного я.
Ниже я расскажу, какие именно перемены к лучшему произошли в моей жизни после того, как я на месяц отказался от кофеина. Возможно, после этого вы решите последовать моему примеру.

Я начал лучше спать

Помните, когда вы были подростком, вы могли крепко спать где угодно и когда угодно? Славные были деньки! Как и большинство людей, я всегда списывал проблемы со сном на то, что я "старею". Однако спустя две недели после полного отказа от кофеина мой сон существенно улучшился. Я начал без проблем засыпать, перестал просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет, и каждое утро поднимался с кровати отдохнувшим и полным сил. Никакой больше шаркающей походки зомби в поисках дозы кофеина на кухне.
Хотя кофеин действительно способен на время придать вам сил в течение дня, он может существенно снижать качество ночного сна и вызывать раздражительность и сонливость на следующий день. Если вы регулярно употребляете напитки, содержащие кофеин, это превращается в порочный цикл, в котором всплески энергии быстро сменяются упадком сил и стойкой усталостью. Исследования показывают, что, если употребить 400 миллиграммов кофеина за шесть часов до сна, это может существенно снизить качество сна, сократив его продолжительность в среднем на час. Если такое случается на регулярной основе, нехватка сна может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Мои зубы стали белее

Не знаю, как вы, но лично я устал выслушивать упреки от зубного врача за то, что я пью много кофе. На моих зубах никогда не было заметных пятен налета, однако они все равно могли бы быть более белыми и блестящими. Каждые полгода на приеме у стоматолога меня спрашивали, пью ли я кофе, а затем долго рассказывали мне, какой страшный налет скопился у меня на зубах. Сейчас я с нетерпением жду следующего визита к врачу, чтобы показать ему свою белоснежную улыбку.
Кружка - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Пять позитивных последствий отказа от кофе
Помимо того, что отказ от кофеина поможет вам сохранить белизну зубов и избавит от "кофейного дыхания", он убережет вас и от других проблем с полостью рта. Кофе обладает очень высокой кислотностью, а результаты исследований показывают, что кислые напитки могут повреждать зубную эмаль и способствовать развитию кариеса.

Я стал менее раздражительным и тревожным

Будучи человеком, который отчаянно борется с тревожностью всю свою жизнь, я был поражен тем, что отказ от кофеина позволил мне успокоить нервы и снизить уровень тревоги. Я обнаружил, что проблемы на работе и в личной жизни стали вызывать у меня меньше стресса. Такие мелочи, как разлитое молоко, перестали меня раздражать. Моему новообретенному спокойствию есть вполне научное объяснение: кофеин стимулирует выработку гормонов стресса, что и приводит к повышенной тревожности, нервозности, тахикардии и даже паническим атакам.
Еще одним серьезным бонусом, который я получил вместе со снижением уровня тревожности, стало то, что я начал терпеливее относиться к своим детям. Разумеется, любой родитель знает, что терпение – это навык, который необходимо развивать всю жизнь. Однако после того, как симптомы отказа от кофеина утихли и моя раздражительность улетучилась, общение с детьми стало более качественным (и мене утомительным), что, вероятно, является самой важной переменой в моей жизни.