Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секрет продления жизни уже здесь! Всего три минуты упражнений в день снижают риск ранней смерти на 40%, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — на 49%

© Pixabay Image by Free-Photos from PixabayПодъем по лестнице
Подъем по лестнице - ИноСМИ, 1920, 06.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнь — это движение, и физические упражнения положительно коррелируют со здоровьем. Физическая активность является одним из наиболее важных способов укрепления и сохранения здоровья. Все больше и больше исследований показывают, что упражнения имеют много достоинств, например, могут помочь предотвратить сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, диабет, ожирение, улучшить настроение и даже повысить эффективность различных методов лечения рака.
8 декабря 2022 года исследователи из Сиднейского университета в Австралии, Оксфордского университета и Лондонского университета в Соединенном Королевстве опубликовали в разделе Nature Medicine научного журнала Nature статью под названием "Связь энергичной периодической физической активности, измеряемой носимыми устройствами, со смертью".
Исследование показало, что 3-4 минуты энергичной периодической физической активности каждый день могут продлить жизнь, снизить риск преждевременной смерти от всех причин и рака на 38-40% и риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 48-49%.
В ходе работы ученые проанализировали данные 25,2 тысячи взрослых людей из базы UK Biobank, средний возраст которых составил 61,8 года и которые не занимались спортом до начала исследования. Ученые измеряли физическую активность участников с помощью наручных трекеров и анализировали связь между кратковременными интервалами напряженной физической активности и ранней смертью от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
Энергичная периодическая физическая активность (VILPA) продолжительностью 1-2 минуты — это короткие напряженные упражнения, которые могут быть частью повседневной жизни. Например, погоня за автобусом или пробежка, чтобы не опоздать на работу, и так далее.
Тренировка в спортзале - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Исследование выявило взаимосвязь между весом и продолжительностью жизни: после 60 лет не сражайтесь с килограммами, лучше быть "слегка полным"
В течение среднего периода наблюдения в 6,9 года среди участников было зарегистрировано 852 смерти, из них 266 смертей наступили от сердечно-сосудистых заболеваний и 511 — от рака.
В целом около 89% добровольцев выполняли короткие интенсивные периодические упражнения, в среднем по восемь раз в день по 45 секунд каждое. Из них 93% VILPA занимали по времени одну минуту, а 98% VILPA — две минуты.
Исследование продемонстрировало, что участники с короткими "вспышки" активности по 3-4 минуты в день, обладали лучшим здоровьем по сравнению с теми, кто не занимался VILPA.
В частности, продолжительность и частота ежедневных упражнений VILPA показали почти линейную зависимость с ранней смертью от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и рака, при этом всего 3-4 эпизода коротких вспышек активности в день снижали смертность от всех причин и риск смерти от рака на 40%, а смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — на целых 49%.
Кроме того, чем больше вы тренируетесь, тем больше пользы себе приносите.
У тех, кто тренировался 11 раз в день, риск преждевременной смерти от всех причин был на 48% ниже, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — на 65%, а от рака — на 49% по сравнению с людьми, которые не занимались короткими интенсивными упражнениями.
Исследователи проверили эти заключения на большей выборке из 62,3 тысячи участников и получили аналогичные результаты.
Таким образом, ученые пришли к выводу, что 3-4 минуты коротких интенсивных периодических упражнений в день могут продлить жизнь и значительно снизить риск ранней смерти. По их словам, такие же преимущества, как и при высокоинтенсивных интервальных тренировках (ВИИТ), могут быть достигнуты и при обычной активности в повседневной жизни, если выполнять эти маленькие "тренировки" более энергично. Особенно большое значение это имеет для тех, кто не занимается спортом регулярно.
Ученые подчеркнули, что это было лишь наблюдательное исследование и напрямую определить причину и следствие пока невозможно.