Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО и Евросоюз 10 января подпишут третью совместную декларацию о сотрудничестве

Флаги Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 06.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг и главы Евросовета Шарль Мишель и Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намерены подписать 10 января в Брюсселе третью совместную декларацию о сотрудничестве. Об этом говорится в заявлении НАТО.
Документ стороны планируют завизировать в штаб-квартире НАТО в 11 утра по местному времени, после чего состоится пресс-конференция.
Подписать совместную декларацию Евросоюз и НАТО собирались еще в 2021 году, но не достигли консенсуса по ряду принципиальных вопросов.
Позднее летом 2022 года в Евросоюзе сообщили, что возлагают надежды на создание новой совместной с НАТО декларации о сотрудничестве в связи с утверждением европейской оборонной стратегии "Стратегический компас" и принятием новой стратегической концепции альянса.
Программа "Стратегический компас" нацелена на формирование автономных от НАТО подразделений сил быстрого реагирования Евросоюза, но альянс по-прежнему должен обеспечивать безопасность европейских государств.
В совместной декларации ЕС и НАТО будут учтены как актуальный "геополитический контекст", так и современные сферы взаимодействия, в том числе кибербезопасность и борьба с вмешательством во внутренние дела государств.