Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завтрак особенно важен для детей

© flickr.com / love♡janineСэндвич с овощами и сыром
Сэндвич с овощами и сыром - ИноСМИ, 1920, 06.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завтрак для ребенка младшего школьного возраста играет особенную роль, поскольку дети интенсивно развиваются, физически довольно активны, а кроме того, испытывают психологические нагрузки в учебе. Большое количество опросов подтверждают, что дети не завтракают или завтракают недостаточно, первый раз за день принимая пищу между 9.30 и 10 часами утра (большая перемена). Это негативно влияет на рост школьников.
Голодный ребенок, как правило, раздражителен, плохо концентрируется на уроке и испытывает проблемы с памятью. Эту исключительно важную проблему родители явно не могут сами решить адекватным образом. (…)
Специалисты рекомендуют включать определенные группы продуктов в определенных количествах в завтраки школьников. Речь идет о злаках и зерновых продуктах, которые нужно есть каждый день, о фруктах и овощах, которые тоже нужно употреблять регулярно. Детям необходимо мясо пять раз в неделю, рыба — минимум дважды в неделю, яйца трижды в неделю, бобовые дважды в неделю, молоко и молочные продукты нужно потреблять каждый день. Также рекомендуется пить воду между приемами пищи, а что касается масел, то использовать масло холодного отжима в малых количествах в качестве дополнения к блюдам.
Рекомендации относительно порций отдельных групп продуктов давались для школьников обоих полов, которые умеренно физически активны и не испытывают каких-то специфических пищеварительных проблем.
Завтрак школьника должен быть довольно калорийным и включать достаточное количество углеводов, белков, витаминов и минеральных веществ при минимальном содержании насыщенных жиров.
В дополуденное время завтрак лучше всего разделить на две части: на основной завтрак и полуденный перекус с разрывом не менее трех часов.
Я приведу несколько примеров того, как должен выглядеть завтрак школьника.
Цельнозерновая каша на молоке или йогурте. Вы можете добавить в кашу орехи (грецкие, миндаль, фундук), мед, свежие фрукты (банан, малина, клубника) или сухофрукты.
Кукурузный хлеб или пита с йогуртом.
Бутерброд со сливочным маслом, ветчиной или куриной грудкой, овощами на ваш выбор (несколько долек помидора, огурца, лист салата и т. д.) и простокваша или йогурт.
Омлет из куриных яиц или яичница с цельнозерновым хлебом, овощами по выбору и травяным чаем.
Завтрак
Три лучших продукта для завтрака, которые увеличивают скорость метаболизма
Все это можно приготовить и в виде сэндвича: цельнозерновой хлеб с семечками, смазанный творожным сыром вместе с нарезанными кружками вареными яйцами и сезонными овощами.
Все дети должны обязательно завтракать, и завтрак не должен быть слишком обильным, то есть соответствовать потребностям детей от семи до десяти лет.
Вот какие продукты следует избегать при приготовлении завтрака младшему школьнику.
Слоеное тесто.
Картофель-фри и другие овощи, приготовленные во фритюре.
Обезжиренные молочные продукты, маргарин, плавленые сыры. Необходимо ограничить потребление сыров с высоким содержанием молочного жира.
Мясные полуфабрикаты, мясные паштеты, шоколадные пасты и другие промышленно переработанные сладкие и соленые продукты с высоким содержанием сахара, насыщенных и трансжиров, в которых много искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов.
Морепродукты, жареная рыба.
Майонез, термически не обработанные яйца, блюда, в которых содержатся термически не обработанные яйца.
Супы в пакетиках.
Сладости: конфеты, шоколад, промышленные сладости.
Газированные и негазированные напитки, энергетические напитки, диетические продукты.
Специи, острый перец, черный перец.
Готовые блюда и полуфабрикаты с высоким содержанием соли и добавок.