Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт Тимонин: импорт СПГ в Европе в 2022 году вырос на 60 процентов

© AP Photo / Anis BelghoulАлжирский СПГ-танкер
Алжирский СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 07.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консультант компании "Выгон Консалтинг" Иван Тимонин рассказал, что страны Евросоюза увеличили нарастили импорт сжиженного природного газа (СПГ) в 2022 году более чем на 60 процентов, большая часть объема топлива была поставлена из Соединенных Штатов. Об этом сообщает РИА Новости.
"По итогам 2022 года Европа… существенно нарастила объёмы импорта СПГ, с 75 миллионов тонн…до практически 125 миллионов тонн", - указал эксперт.
Тимонин дополнил, что большая часть топлива поступала в европейские страны из США. Объем поставок в течение 2022 года увеличился почти в два с половиной раза, с 21,4 миллиона тонн до 53 миллионов тонн.
Сжиженный газ заменил Европе топливо, которое поступало по трубопроводам из России. Во-первых, "Газпром" сократил или приостановил поставки ряду покупателей из Болгарии, Польши, Финляндии, Нидерландов, Германии и Дании, которые не пожелали рассчитываться за топливо в рублях. Во-вторых, уменьшились объемы поставок по "Северному потоку", когда немецкая Siemens из-за санкций Канады не могла вернуть в Россию после ремонта необходимый агрегат. Наконец, прекратились поставки по газопроводу "Ямал – Европа", когда Россия ввела ответные санкции против оператора польского участка. Украина осуществляет транзит газа частично.
Сейчас российский газ поступает в европейские страны через Украину и Турцию.