Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бронемашина—"убийца танков", которую Франция отправляет на Украину, "немного странная", но не называйте ее танком

BI: В США указали на "странность" "убийц танков", которые Франция передаст Украине

© AFP 2023 / JOEL SAGETФранцузские тяжёлые бронеавтомобили AMX-10RC в Афганистане. 2010 год
Французские тяжёлые бронеавтомобили AMX-10RC в Афганистане. 2010 год - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
5 января Франция заявила, что передаст Украине бронемашины AMX-10RC, сообщает Business Insider. Их основное назначение – уничтожение танков. Однако эффективность слабозащищенной бронемашины образца 1970-х годов на современном поле боя остается под вопросом.
Решение Франции отправить на Украину AMX-10RC повлекло за собой заявления, что Запад, наконец, решил поставить Украине танки.
Вообще классификация танков и бронемашин весьма спорная, но AMX-10RC — это бронированная машина разведки, а не танк, который обычно имеет крупнокалиберные пушки, усиленную броню и гусеницы.
При всем символизме данных поставок Киеву, еще неизвестно, насколько полезной окажется на поле боя слабозащищенная бронемашина образца 1970-х годов.
Примечательно, что Франция и Украина назвали AMX-10RC "легким танком". Несмотря на все просьбы отправить Украине танки первой линии — например, M1 Abrams — США и другие страны отказались их выполнить.
Поэтому Украине приходится использовать разношерстное сборище танков советской разработки, приобретенных до начала боевых действий, российских, захваченных в боях, и отремонтированных моделей, предоставленных такими странами как Польша и Чехия.
В действительности AMX-10RC представляет собой 16-тонный шестиколесный бронеавтомобиль. Разработанный в начале 1970-х годов и впервые развернутый французской армией в 1979 году, он способен развивать скорость до 80 километров в час.
Благодаря колесной конструкции шасси он может быстро передвигаться по дорогам и ровной местности и требует меньше обслуживания, чем тяжелые гусеничные машины вроде 70-тонного Abrams.
Тонкая броня AMX-10RC защищает от стрелкового оружия и осколков, но не от крупнокалиберных танковых снарядов или противотанковых ракет. Его производитель, Giat Industries, предлагает комплект дополнительной брони и противоракетных средств, однако AMX-10RC больше подходит для обнаружения противника и, если необходимо, победы над поспешным отступлением, а не для полноценных танковых дуэлей.
Французский тяжёлый бронеавтомобиль AMX-10RC - ИноСМИ, 1920, 08.01.2023
Наконец-то Украина получает западные танкиФранция решила первой передать Украине бронетехнику, но ее машины оказались старыми и слабо бронированными, пишет Politico. Украина была бы согласна на танки Leclerc, но вот их-то "свободных" для поставки во французских арсеналах нет.
Франция использует 245 AMX-10RC и применяла их в операции "Буря в пустыне" и в операциях по борьбе с повстанцами в Африке. AMX-10RC также используют Марокко, Катар и Камерун, при этом французские военные заменяют его на Jaguar, 25-тонную бронированную разведывательную машину, вооруженную 40-мм скорострельной пушкой и двумя противотанковыми ракетами.
Вообще, колесные бронированные разведывательные машины не редкость. Например, Россия до сих пор использует 7-тонную БРДМ-2 еще 1960-х годов, Япония — 15-тонную Type 87, а США — 19-тонную разведывательную версию M1127 Stryker.
Но самая выдающаяся особенность AMX-10RC — возможно, именно поэтому его называют "легким танком" или "убийцей танков", — в том, что он оснащен 105-мм пушкой вместо малого орудия или крупнокалиберного пулемета.
Хотя пушка AMX-10RC меньше скорострельных 120-мм пушек основных боевых танков, она достаточно мощна, чтобы поразить танк с близкого расстояния, и окажется смертоносной против более легкой бронетехники и пехоты.
"Армия США никогда не была в восторге от колесных бронемашин", — сказал автор книг и эксперт по бронетехнике Стивен Залога, сравнив AMX-10RC с американскими боевыми машинами M551 Sheridan и M3 Bradley — обе на гусеничном ходу и обе уже сняты с производства.
AMX-10RC также напоминает американскую мобильную артиллерийскую систему M1128, вариант колесного Stryker для огневой поддержки, вооруженный 105-мм пушкой, от которого армия США решила отказаться.
Профессор Центра военных исследований Университета Южной Дании Оливье Шмитт назвал AMX-10RC "немного странным".
"Она задумывалась для разведки и огневой поддержки и в 1980-х годах была самой тяжелой из бронемашин, приписанных к "силам быстрого реагирования", созданным Францией для рывка через Германию в ответ на советское нападение", — твитнул Шмитт на этой неделе.
Иными словами, AMX-10RC разрабатывался как часть легких механизированных сил на помощь НАТО в отчаянной борьбе с советским блицкригом. Ситуация на Украине сейчас иная. Боевые действия превратились в окопный конфликт с постепенными успехами вместо масштабных бронетанковых наступлений, где превосходно себя показали бы быстрые бронированные разведывательные машины.
Украина доказала, что современная разведка опирается на беспилотники и спутники. Бронетехника по-прежнему имеет жизненно важное значение на поле боя, но польза бронированного автомобиля против полчищ противотанковых ракет, ударных беспилотников и интеллектуальных артиллерийских снарядов ограниченна.
Однако военная ценность AMX-10RC на самом деле вторична. Важно уже то, что Запад посылает Украине боевые бронемашины.
За объявлением Франции вскоре последовало объявление США об отправке боевых машин пехоты M2 Bradley, и Германии — об отправке БМП Marder. Обе машины гусеничные и тяжелее AMX-10RC, однако их основное вооружение слабее, хотя они также несут противотанковые ракеты.
Неважно, танк это или нет, если AMX-10RC поднимет боевой дух украинцев и напомнит России, что Запад может передать Украине и более тяжелую бронетехнику, это ценное приобретение.
Майкл Пек имеет степень магистра политологии. Публиковался в журналах Forbes, Defense News, Foreign Policy и других изданиях.