Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем в Иран приезжал Бабурин?

Hamshahri: в Иране главным виновником силового сценария на Украине назвали США

© AP Photo / Ebrahim NorooziCоветник по международным вопросам духовного лидера исламской революции в Иране Али Акбар Велаяти
Cоветник по международным вопросам духовного лидера исламской революции в Иране Али Акбар Велаяти - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советник Верховного Лидера Ирана на встрече с экс-депутатом Госдумы Сергеем Бабуриным подчеркнул, что виновники силового сценария в украинском конфликте — США и НАТО, пишет Hamshahri. Велаяти отметил, что сейчас задача независимых стран – сопротивляться диктату Запада.
Советник Верховного Лидера Исламской Республики Иран по вопросам международной политики в беседе с посетившим Иран российским политиком Сергеем Бабуриным (бывшим депутатом Государственной Думы Российской Федерации, некогда занимавшим даже пост вице-спикера нижней палаты российского парламента) расценил российско-иранские отношения как крайне важные и стратегические. Он также подчеркнул: "Российско-иранское сотрудничество в данный момент достигло своей наилучшей фазы, но, тем не менее, не остановилось на достигнутом, а продолжает развиваться дальше".
В беседе с российским политиком представитель Верховного Лидера Ирана обменялся с гостем мнениями и оценками по международной обстановке, по ситуации в регионе, а также по проблемам двустороннего сотрудничества.
В начале беседы советник Верховного Лидера, приветствуя гостя из России, высоко отозвался о нынешнем состоянии российско-иранских отношений. При этом он подчеркнул, что они еще далеко не исчерпали вой потенциал. "Нашим странам еще есть к чему стремиться", — подчеркнул советник Верховного Лидера Али Акбар Велаяти.
Беседуя с Бабуриным, Велаяти не мог не затронуть и ситуацию с военным конфликтом на Украине. Он подчеркнул, что основной виновник силового сценария в регионе — не Россия, а США и страны НАТО, всячески подталкивавшие стороны к военному противостоянию. "Однако сегодня мир уже многополярен, и важная задача независимых государств – сопротивляться диктату (США и западных стран)", — отметил Велаяти.
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Санкциями Россию и Иран не остановить, и вот почемуСанкции используются для давления на другие страны, но они не всегда работают, пишет TNI. Например, они не решат исход украинского конфликта. Поддержав антироссийские меры, Европа ударила сама по себе. А Москве справиться с последствиями помогут путинские рычаги влияния и экономические партнеры.
В беседе стороны рассмотрели и ситуацию в регионе, соседнем для обоих государств, то есть на Южном Кавказе. Велаяти, сославшись на оценку Верховного Лидера Ирана, отметил, что позиция Исламской Республики заключается в "неприятии какого-либо сценария по пересмотру сложившихся в регионе границ", а также в сохранении региональной безопасности, что должно быть приоритетной для всех задачей.
Бабурин в свою очередь сказал, что чрезвычайно рад своему визиту в Иран и встрече с Велаяти, который, по его словам, является выдающимся политиком, важным для Ирана, широко известным и в странах региона, и в России. Основной целью своего визита в Иран Бабурин назвал участие в международном саммите памяти командовавшего спецподразделением в составе Корпуса Стражей Исламской революции генерал-лейтенанта Касэма Сулеймани. Сулеймани Бабурин расценил как фигуру очень важную и влиятельную в политике и подчеркнул, что он "известен как герой" и в Иране, и в России. Говоря об инциденте с трагической гибелью Касэма Сулеймани, произошедшем ровно три года назад, в начале 2020 года, Бабурин отметил, что роль США как страны —организатора убийства генерала Сулеймани очевидна для всего мира, что это признавали и сами американские политики, в том числе экс-президент США Дональд Трамп.
Важной частью беседы, как уже было отмечено, являлись вопросы развития двусторонних отношений России и Ирана. Характеризуя существующие в данной связи проблемы, Бабурин подчеркнул неэффективность действующих против обеих стран в настоящее время жесточайших американских санкций, высоко расценил иранский опыт противодействия санкциям США, заявив при этом, что в данном отношении у России "есть чему научиться и что перенять". Помимо этого, Бабурин указал на региональное сотрудничество как одну из основ для сложившегося к настоящему моменту многополярного мира. "Сотрудничество между Россией, Ираном и Сирией является ценной основой для многополярного мира", — подчеркнул Бабурин.
Кроме того, Бабурин отметил, что современная идеология Исламской Республики чрезвычайно важна для "формирования новой исламской цивилизации", поскольку в современном Иране смогли учесть все важные для ислама нравственные и общественные принципы и идеалы для создания новой оригинальной политической системы.