Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский парламентарий Юсси Халла-ахо купил надпись на украинском снаряде — по его мнению, любые действия, способствующие убийству российских военных, правильны

Финский парламентарий Халла-ахо решил оплатить убийство российских военных

© Фото : mil.gov.uaАртиллерия Украины
Артиллерия Украины - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финны активно заказывают надписи на украинских снарядах, сообщает Yle. Глава комитета по иностранным делам парламента Финляндии Юсси Халла-ахо тоже воспользовался такой возможностью.
Минна Пантцар (Minna Pantzar)
Председатель комитета по иностранным делам Юсси Халла-ахо (Jussi Halla-aho, партия "Истинные финны") заказал через украинский сервис надпись на украинском артиллерийском снаряде "За свободу Финляндии".
Речь идет об услуге, которая позволяет купить место под надпись на боку снаряда, которым украинцы позже ударят по российским войскам. Фотографию текста на снаряде обещают отправить заказчику позже.
Халла-ахо прокомментировал свою покупку газете Helsingin Sanomat и на своей странице в Facebook*.
"Если убивать российских солдат в этой ситуации правильно и необходимо, то все, что способствует их убийству, тоже правильно и необходимо", — написал Халла-ахо.
Ранее надписи на снарядах купили профессор Мартти Кари (Martti Kari) и писательница Софи Оксанен (Sofi Oksanen). Писательница сообщила, что в этом году решила отказаться от фейерверков — и заказать надпись на украинском снаряде.
Судя по статьям Iltalehti и Helsingin Sanomat, идея с нанесением надписей на украинские снаряды вызвала в Финляндии довольно неоднозначную реакцию.
Российский солдат во время военных учений - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Посол России в Финляндии Кузнецов: слова финского депутата о российских солдатах вызывают отвращение

Финны — вторые наиболее активные пользователи услуги

Сообщается, что организатором службы SignMyRocket является неправительственная организация, в которую входят, в том числе, ветераны и их семьи. Утверждается, что прибыль направляется вооруженным силам Украины и отрядам территориальной обороны.
Антон Соколенко, представляющий неправительственную организацию, написал Yle по электронной почте, что наибольшее количество боеприпасов было куплено американцами. Финны заняли по количеству заказов второе место.
По словам Соколенко, финны сделали 600-700 заказов и потратили более 140 тысяч евро.
Неправительственная организация сообщает, что уже собрала около миллиона евро. В общей сложности было сделано более 4 тысяч заказов.
По словам Соколенко, на эти деньги покупают автомобили, дроны, шины, генераторы и теплую одежду для военных.
Сообщение на боку снаряда стоит минимум 200 долларов. Наклейка на борту истребителя обойдется в 20 тысяч долларов.
* Росфинмониторинг внес Meta (ex-Facebook) в перечень террористов и экстремистов