Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы Палаты представителей должны исправить американскую политику по Украине

Newsweek: республиканцы должны изменить политику США по Украине

© AP Photo / J. David AkeЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря большинству в новой Палате представителей республиканцы получили возможность коренным образом изменить политику США по Украине, пишет Newsweek. По мнению автора статьи, если нынешний уровень поддержки Киева сохранится, это станет оскорблением электората и медвежьей услугой американскому народу.
Российско-украинский конфликт скоро перевалит за второй год, и конца ему не видать. В этой связи перед новой Палатой представителей США с республиканским большинством встало два варианта, чтó делать дальше.
Во-первых, они могут и дальше поддерживать политику администрации Байдена, выделяя крупные суммы помощи и по сути подчинив американские интересы украинскому правительству, которое стремится втянуть США в войну с Россией.
А в качестве альтернативы они могут наметить новый курс, учитывающий как суровые реалии конфликта, так и способность Америки поддерживать Украину.
Первый вариант станет медвежьей услугой американскому народу и оскорблением республиканского электората, который все сильнее опасается, что поддержка Украины примет ничем не ограниченный характер.
Палата представителей должна воспользоваться выделенными ассигнованиями и делегированными Конституцией полномочиями по надзору и скорректировать американский курс на Украине. Следует проводить более реалистичную политику: признать, что на кону нет крупных интересов США, и отдать приоритет более насущным потребностям внутри страны и за рубежом. Нельзя ставить на карту будущее Америки и доводить дело до потенциального обмена ядерными ударами из-за того, кто контролирует Донбасс и Крым — эти два региона не раз переходили от одной страны к другой.
Нынешний статус-кво нестабилен. На сегодняшний день боевые действия вылились в конфликт на истощение, в котором ни одной из сторон не светит решающая победа. Хотя Россия явно не в состоянии завоевать всю Украину, столь же маловероятно, что Киеву под силу полностью изгнать российские войска с Донбасса или Крыма без усиленной поддержки Запада — а эта поддержка, в свою очередь, чревата риском ядерной эскалации.
Кроме того, способность США поддерживать Украину постепенно сокращается. Пентагон уже испытывает острую нехватку труднозаменяемых боеприпасов — например, ракет Javelin и Stinger. Даже запланированный рост производства американских боеприпасов в ближайшие несколько лет не сможет ни восполнить истощенные запасы, ни поддержать нынешний уровень их расхода.
Между тем, возникла задолженность по поставкам американского оружия на Тайвань на сумму порядка 19 миллиардов долларов — отчасти из-за того, что Украина затмила собой куда более важный театр военных действий в Восточной Азии. Учитывая нынешнюю нагрузку на военно-промышленную базу США, республиканцы не смогут добросовестно продолжать массированные поставки вооружений на Украину — особенно если одновременно провозгласят крупнейшим геополитическим вызовом Китай.
Растут и финансовые издержки США. По состоянию на конец 2022 года общая сумма, выделенная Конгрессом в поддержку Украины, превысила 110 миллиардов долларов. Это больше, чем годовые бюджеты Госдепартамента, Министерства юстиции и торговли и Корпуса морской пехоты США.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Фальшивая демократияУкраина – это коррумпированное и все более авторитарное государство, пишет Тед Карпентер в статье для TAC. При этом западные сторонники Киева игнорируют, покрывают и оправдывают репрессивные меры Зеленского, усилившиеся после начала российской спецоперации.
Кроме того, совокупная американская помощь Украине — уже больше, чем большинства других стран вместе взятых. А ведь в этот список вошли и богатые европейские государства, которые десятилетиями бесплатно прячутся под американским военным "зонтиком".
Объявлять эти расходы "скромными" при рекордной инфляции и государственном долге в 31 триллион долларов — значит плюнуть в лицо американским налогоплательщикам.
Таким образом, в политике США назрели неотложные перемены.
Во-первых, вся помощь Украине подлежит тщательному учету. Украина поражена системной коррупцией и с момента обретения независимости служит незаконным источником оружия. Есть реальный риск, что американское оружие и наличные могут попасть в руки злоумышленников. Законопроект по аудиту имеющихся программ помощи Украине — инициатива республиканки от Джорджии Марджори Тейлор Грин — получил единодушную поддержку комитета Палаты представителей по иностранным делам. Этот закон должен быть немедленно представлен заново и принят уже новым Конгрессом.
Главная власть Палаты представителей — так называемая "власть кошелька". Учитывая, что денег уже потрачено немало, а интересы Америки ограниченны, Палата представителей должна с осторожностью ассигновать дополнительные средства в поддержку Украины. Если Конгрессу все же придется принять еще один пакет помощи, это должно делаться на четких условиях.
Так, любые будущие ассигнования должны побуждать Европу к тому, чтобы взять на себя инициативу, расширить поддержку Украины и самой обеспечить безопасность у себя во дворе. И никакие будущие пакеты американской помощи не должны превышать помощь наших европейских партнеров.
Кроме того, Палата представителей не должна финансировать постоянное развертывание в Европе все новых и новых американских войск из-за российской спецоперации. Учитывая низкую эффективность обычных вооруженных сил Москвы на Украине, Европе вполне по силам сдерживать Россию в одиночку, и дополнительные войска США для обеспечения безопасности на континенте не нужны (а, возможно, не нужен и прежний уровень американского присутствия).
Наконец, Палата представителей должна запретить поставку дефицитного оружия и боеприпасов, необходимых на более важных театрах военных действий — или тех, что чреваты эскалацией. В частности, Палате представителей следует заблокировать поставку дополнительных ракетных батарей Patriot, поскольку эти системы дороги, их трудно заменить и они потребуются в других местах.
Слуги народа не должны подчинять американские интересы и безопасность американских граждан иностранным правительствам, решившим любой ценой втянуть США в свои войны. Несмотря на ужасы аморального российского наступления, Украина не должна быть исключением.
Благодаря большинству в новой Палате представителей республиканцы получили возможность коренным образом изменить политику США по Украине так, чтобы приоритет отдавался самой Америке. Если же вы ею не воспользуетесь, несостоятельная политика, которая делает Америку менее безопасной и чревата большой войной, продолжится.
Дэн Колдуэлл — вице-президент по внешней политике организации Stand Together ("Друг за друга") и ветеран войны в Ираке
Доктор Сумантра Маитра — старший редактор The American Conservative, старший научный сотрудник Центра обновления Америки и младший научный сотрудник Королевского исторического общества