Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золото – вот выход для нарушителей санкций

FT: уставшие от "тирании доллара" страны заменяют запасы иностранной валюты золотом

© AP Photo / Mike GrollЗолотые слитки
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны, которым надоела "тирания доллара", скупают золото, заменяя им свои запасы иностранной валюты, пишет Financial Times. Инвесторы обеспокоены, поскольку его можно использовать для обхода санкций.
Можно бесконтрольно торговать на миллиарды, но не в долларах.
Джонатан Гатри (Jonathan Guthrie)
Эксперты шутят, что добытое в России и лежащее в британских сейфах золото "настолько старое, что на нем отчеканены императорские двуглавые орлы". Они заявляют, что хозяева этих слитков сменились несколько десятилетий тому назад, и теперь они русским не принадлежат. Но инвесторы встревожены: российское золото может быть использовано для обхода санкций, считают они. Поэтому лондонский рынок драгоценных металлов все это золото зарегистрировал.
Волнение инвесторов вполне оправданно. Золото – это валюта страха и недоверия. Финансовые системы демократического Запада и авторитарного Востока все больше отдаляются друг от друга на фоне взаимных упреков и обвинений. А это усиливает роль золота в национальных резервах, а также в финансовых операциях, по которым никто не задает лишних вопросов.
Инвестиционные фундаменталисты отмахиваются от желтого металла, называя его бесполезным и неприбыльным. Рынок с ними не согласен. Золото сегодня стоит 1 840 долларов за тройскую унцию, а это близко к рекорду. Вооруженный конфликт на Украине подстегнул спрос.
Накануне Рождества базирующаяся в Британии отраслевая организация Всемирный совет по золоту подсчитала, что совокупный объем закупок золота государствами за 2022 год составил 673 тонны. В третьем квартале было куплено 400 тонн. Эдриан Эш (Adrian Ash) с торговой площадки BullionVault назвал такой объем "героическим".
Доллары и евро - ИноСМИ, 1920, 08.01.2023
Формируется новый мировой энергетический порядокГотовность Китая перейти к покупке нефти у стран Персидского залива в юанях ведет к формированию нового мирового энергетического порядка, пишет Financial Times. Согласно аналитику швейцарского банка Credit Suisse Золтану Пожару, "Китай хочет переписать правила глобального энергетического рынка".
Это больше 333 тонн, купленных за первые девять месяцев 2022 года по данным центробанков и МВФ. Разницу отчасти можно объяснить расхождениями в выборке и в промежутках времени. Однако трудно представить, что это единственное объяснение.
Более того, за 12 месяцев по ноябрь запасы золота в британских хранилищах (а они самые большие в мире) сократились на 500 тонн, то есть, на пять с лишним процентов. Это данные лондонского рынка драгоценных металлов. При сегодняшних ценах эти слитки стоят 30 миллиардов долларов.
Неизбежный вывод заключается в том, что страны, которым надоела так называемая "тирания доллара", потихоньку скупают золото, заменяя им запасы иностранной валюты в своих резервах и используя его в иных целях. На ум приходит Россия, ведь большая часть тамошних государственных органов, банков и важных шишек ходит под санкциями. Китай тоже подвергается санкционному давлению и торговым ограничениям из-за напряженности, связанной с Тайванем.
"Да это все равно что возить уголь в Ньюкасл", – скажут скептики. У Китая и России много золота с собственных приисков. Более того, золото – это весьма громоздкая замена доллару, о чем в своем недавнем докладе сообщил преподаватель экономики из Калифорнийского университета в Беркли профессор Барри Эйхенгрин (Barry Eichengreen). "Чтобы перевезти золото стоимостью один миллиард долларов, потребуется шесть двадцатифутовых грузовиков", – отметил он.
Конечно, производить расчеты через SWIFT намного проще. Но Россию почти полностью исключили из международной банковской системы. Китай тоже ищет альтернативные формы расчетов.
Обычно золото очень часто перевозят по миру, несмотря на его вес. Если вы летите из Лондона в Цюрих, то в багажном отделении рядом с вашим чемоданом наверняка лежит несколько золотых слитков. Золото взаимозаменяемо. Существует большой розничный рынок золота – торговля драгоценностями. Цены в этом секторе изменчивы, но не так, как на рынке криптовалюты.
Торговать золотом без надзора со стороны США также проще, чем долларами. Долларовые сделки слишком часто проходят через нью-йоркские рынки, что неудобно для неприсоединившихся стран. В них часто участвуют многонациональные банки, на которые могут оказывать экстерриториальное влияние американские регуляторы.
Увеличение золотых запасов с сохранением таких сделок в тайне во избежание роста цен – это весьма прагматичный ход России и Китая. Использование драгметалла в качестве транснациональной валюты является естественным продолжением политики, представляющей собой переход от уклонения от санкций к их нарушению.
В этом нет ничего нового. Десять лет назад Турция заплатила золотом миллиарды Ирану за поставки газа, поскольку против него были введены жесткие санкции из-за его ядерной программы. Главным поставщиком слитков стала Швейцария. Иран обменял часть этого золота на твердую валюту в Объединенных Арабских Эмиратах, о чем сообщила женевская некоммерческая организация под названием "Глобальная инициатива против транснациональной организованной преступности" (Global Initiative against Transnational Organised Crime).
Открытие линии по производству банковских слитков на Екатеринбургском заводе - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Покупатели золота нарастили закупки до рекордных объемов за 55 летАналитики говорят, что больше всех золота в 2022 году приобрели Китай и Россия, и это признак их нежелания полагаться на доллар, пишет FT. Центральные банки незападных стран также стремятся диверсифицировать свою деятельность и уйти от доллара.
В 2020 году Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, подчиненная G7, выяснила, что крупный и активный золотой рынок ОАЭ создает существенную угрозу отмывания денег. Эмираты пообещали навести у себя порядок. А толку? Теперь Дубай становится вторым домом для русских и для их активов.
Следящие за исполнением санкций органы должны также присмотреться к лондонскому золотому рынку. В лондонских хранилищах, превосходящих Форт Нокс по размеру, находится более 9 000 тонн желтого металла. По нынешним ценам, это золото стоит 544 миллиарда долларов. Лондон хорошо известен своей причастностью к отмыванию денег. Инвесторы должны с опаской относиться к золоту, хранящемуся под землей в таинственных лондонских сейфах.