Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дитер Болен предельно честен: "А как вы хотите добиться мира, если не берете в расчет Путина?"

Основатель Modern Talking Болен напомнил о невозможности достижения мира без Путина

© РИА Новости Антон Белицкий / Перейти в фотобанкНемецкий музыкант, музыкальный продюсер и композитор Дитер Болен
Немецкий музыкант, музыкальный продюсер и композитор Дитер Болен - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основателя Modern Talking Дитера Болена не раз критиковали за высказывания об украинском конфликте. Он выступает против отправки танков Киеву и демонизации России. В интервью Stern Болен назвал единственный способ установить мир.
"Падают бомбы, но никто ничего предпринимает// Громкие слова не помогут, нужно что-то делать". Когда Дитер Болен написал эти стихи для своей песни, ему едва исполнилось 10 лет. Но сейчас они звучат злободневнее, чем когда бы то ни было. "В течение 50 лет моей жизни сама мысль о войне казалась мне тратой времени", — заявил 68-летний певец и композитор в интервью журналу Stern. Но сейчас, по его словам, страх войны вернулся. Как и у миллионов других людей, расползание зоны боевых действий на Украине вызывает тревогу у Болена. Но, с его точки зрения, для достижения желанного мира есть только один путь и один шанс. За эту мысль в последние месяцы он подвергался публичной критике. Многие подумали: уж не встал ли Болен на сторону России?

Дитер Болен: "С моей точки зрения, то, что делает Путин, ужасно"

"Но если бы политики с обеих сторон, например, не вводили без конца санкции, а благоразумно сели бы за стол переговоров, то сейчас людям не пришлось расхлебывать всю эту кашу. А теперь нам приходится мерзнуть, а кому-то еще и потруднее приходится", — высказался Дитер Болен прошлым летом по поводу политической ситуации. За эти слова многие решительно его осудили, в том числе киевский мэр Владимир Кличко.
Но этого мнения он придерживается и теперь. И еще раз объясняет свою точку зрения в нынешнем интервью журналу Stern: "Если мы действительно хотим мира, то продвигаться в этом деле нужно только с помощью дипломатии, а не просто демонизировать русских. К сожалению, придется попробовать и Путина как-то подключить к переговорному процессу. А как вы хотите добиться мира, если не берете в расчет Путина?"
Вокалист Modern Talking о санкциях и энергокризисе: мы вляпались - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Дитер Болен: "Эти санкции; холод, от которого мы будем мерзнуть, вся эта ерунда – это же дерьмо какое-то!"Вокалист Modern Talking Дитер Болен не лезет за словом в карман, пишет газета Exxpress. Он выступил перед одним из своих концертов и прямо сказал, что российско-германские отношения на нынешнем этапе напоминают отходы жизнедеятельности человека. Не дипломатично, но доходчиво.
Далее Болен немного уточнил свою позицию: "То, что делает Путин, я нахожу ужасным, кошмарным". Как прекратить бои, он не знает, однако уверен, что, раз по законам физики, "на любое действие есть противодействие", то и в этом конфликте "силой, посылая Украине все больше танков, обеспечить мир не удастся". Вот как он подытоживает в интервью Stern: "Через насилие войну с нашей планеты не изгонишь".

Во мне есть немножко русского

Относится ли Болен к людям, которые вступили в лагерь "понимателей России", а то и просто выступают за Путина? Это предположение Болен отвергает решительно: "Я не испытываю симпатий к Путину, скорее наоборот. Но мне нравятся люди в России". Но "они ничего не могут предпринять против милитаризма", — считает Болен.
То, что он — в особенности со времен работы в дуэте Modern Talking — по-особому относится к этой стране и ее людям, очевидно. Но с Россией он связан и семейными узами: "Моя бабушка родом из Кёнигсберга, который сейчас называется Калининградом, мама тоже оттуда. Поэтому во мне есть немножко русского — печаль русской души, эта, знаете, меланхолия".
Он говорит, что бабушка научила его молиться. И это Болен делает с 10-летнего возраста — каждое утро и каждый вечер. И при этом он никогда не забывает попросить у Всевышнего мира во всем мире.
Полностью эксклюзивное интервью Дитера Болена опубликовано 12 января в журнале Stern.