Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянка Вероника Степанова огрызнулась на легенду норвежского лыжного спорта: "Наш президент был избран народом"

Олимпийская чемпионка Степанова ответила на слова норвежского лыжника о "режиме в России"

© РИА Новости Роман Кручинин / Перейти в фотобанкОлимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероника Степанова, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, известна резкостью своих высказываний. Рассуждения легенды норвежского лыжного спорта Вегарда Ульванга о "режиме в России" она также не оставила без ответа и попросила "принять ее соболезнования", сообщает MTV.
Феликс Хейккинен (Feliks Heikkinen)
Вегард Ульванг (Vegard Ulvang) — трехкратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира, бывший глава комитета лыжных гонок Международной федерации лыжного спорта (FIS). Ульванг внимательно следит за заявлениями российской спортсменки Вероники Степановой.
"Я слежу за ее высказываниями. Они довольно резкие. Раньше я не сталкивался с тем, чтобы российские спортсмены занимали такую активную позицию и были политически осведомлены. Это что-то новое, и до конфликта такие действия, думаю, были бы как глоток свежего воздуха. Теперь она всего лишь пытается оправдать действия российского политического режима", — заявил Ульванг.
Ульванг считает важным, чтобы норвежские и западные лыжники смотрели на происходящее с разных углов. Он отмечает, что спортсмены оказались в достаточно непростой ситуации.
"Я поддерживаю отношения с некоторыми из них. Их работа и их будущее — быть частью этого режима. Не думаю, что многие норвежцы выступали бы с критикой политического режима, если бы могли получить за это 15 лет тюрьмы. Я думаю, это в какой-то мере оправдывает поведение российских спортсменов. Вот почему я надеюсь, что мы сможем разделять власти и простых людей", — сказал Ульванг.
"Я знаю многих русских, и они замечательные люди. В какой-то момент мы постараемся заполнить эту пропасть, создать хорошие отношения и использовать спорт как помощь. Мы не можем ухудшать отношения между спортсменами. Я надеюсь на терпимость в таких вопросах", — продолжил Ульванг.
Норвежская газета Dagbladet передала комментарии Ульванга Степановой, которую слова норвежского спортсмена не убедили.
Президент РФ Владимир Путин и Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Шведские лыжницы раскритиковали россиянку Веронику Степанову: "Поддержка жестокого режима нас очень беспокоит"Шведская звезда лыжных гонок Линн Сван раскритиковала российскую лыжницу Веронику Степанову за то, что та поддерживает политику Москвы, сообщает Penkkiurheilu. Она настаивает на том, что россиян не следует допускать до международных соревнований.
"Я ничего не могу, кроме как пожать плечами, когда слышу такое. Если у вас действительно такой политический режим в Норвегии, то прошу принять мои соболезнования. Наш президент избран народом, и его поддерживает большинство граждан. Извините, если эти факты не подходят для позиции СМИ или господина Ульванга", — написала Степанова норвежской газете.
21-летняя Степанова хочет напомнить, что никто не назначал ее представителем и никто ей не подсказывает, что нужно говорить. Однако она имеет право и возможность высказываться по вопросам, на которые у нее есть собственные взгляды.
"Например, я могу высказаться о том предложении господина Ульванга, которое разрушает наш спорт. Видели ли вы, сколько участников стартовало в Кубке мира в Давосе? Половина от того, что было раньше. По-моему, это следствие решения о том, что женщины и мужчины должны бежать одинаковую дистанцию. Ульванг был прекрасным спортсменом и хорошим бизнесменом, но он ужасный руководитель. Спортсмены моего поколения еще ощутят последствия его неудачных решений", — заявила Степанова.
Недавно Ульванг заявил, что для возвращения России на соревнования Кубка мира может потребоваться много времени. Степанова пошутила, как это возвращение может выглядеть.
 Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) и Сергей Устюгов (Россия) после полуфинала спринта среди мужчин на чемпионате мира по лыжным гонкам в Зеефельде - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Слова норвежских лыжников вызвали в России своеобразную реакцию — олимпийская чемпионка Вероника Степанова выдвинула сомнительную теориюВ СМИ активно обсуждают заявления норвежских звезд лыжного спорта Йоханнеса Клебо и Эмиля Иверсена о том, что они хотели бы вновь увидеть россиян на лыжне, сообщает MTV. В России увидели в этом признаки потепления отношений.
"Учитывая то, что было сказано спортсменами из разных стран за последний год, наше возвращение, я думаю, станет отдельным шоу".
Степанова считает, что Россия имеет все права для того, чтобы участвовать в международных соревнованиях. Кроме этого, она дала комментарий о Скандинавии и работе местных СМИ.
"В то же время я ощущаю, что острая критика России создается в скандинавских СМИ искусственно — и в других странах тоже. Так уж работает пресса. Однако в большинстве стран Европы зрители все же не утратили интерес к российским спортсменам. Я знаю, что буду лучшей в лыжном спорте, и я готова устроить шоу для фанатов".