Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Танковая рокировка: поставки оружия Киеву

Junge Welt: Украина ждет немецкие "Леопарды", но их судьбу определяет не Германия

© AFP 2023 / STRМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Харькове. 10 января 2023 года
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Харькове. 10 января 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бербок настаивает на передаче танков Украине и напомнила о ее месте в "европейской семье". Но эти заявления абсурдны, ведь для вступления в ЕС необходимо прекратить боевые действия, а это в планы Запада не входит, пишет Junge Welt. Вдобавок судьбу немецких "Леопардов" решает вовсе не Германия.
"Легко друг с другом уживаются мысли, однако жестко в мире сталкиваются вещи". Это сказал Шиллер устами Валленштейна, и трудно не вспомнить эту цитату, когда следишь за выступлениями нашего министра иностранных дел по поводу Украины. Недавно она побывала в Харькове и нашла для описания ситуации броские и эмоциональные слова, достойные целой стаи леопардов: Украина должна получить еще больше танков, "чтобы освободить своих сограждан <...>".
Вероятно, немецкое посольство в Киеве не проинформировало ее о том, что недавно украинские солдаты сообщили корреспондентам киевских СМИ о настроениях населения, оставшегося в охваченном боями Донбассе: от 70 до 80 процентов – за Россию, остальные заняли выжидательную позицию. За Украину Зеленского не выступает практически никто.
Министр экономики Германии Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Танки Leopard-2 для Украины? Вице-канцлер Германии: такую возможность мы не исключаемМинистр экономики Германии Роберт Хабек заявил о возможности передачи Украине танков Leopard-2, сообщает "Гуаньча". Читатели портала скептически отнеслись к его словам. Они назвали их "бредом" и посоветовали чиновнику побольше думать о ценах на газ, а не о том, как вооружить Киев.
Но вот что сказала Бербок еще: для нее важно, чтобы "мы и в эту военную зиму не забывали о месте Украины в нашей европейской семье". Возникло рагу из двух различных метафор про зиму и семью. Их разложил на ингредиенты чиновник с еще большими полномочиями, чем у Бербок – еврокомиссар Франс Тиммерманс, заместитель председателя Еврокомиссии. Он заявил, что Украине должно быть ясно как день: до окончания боевых действий ей о вступлении в ЕС и мечтать нечего. Чтобы это заявление не поняли как усталый призыв к Украине сдаться, Тиммерманс вскоре уточнил: сперва Киеву нужно помочь победить, а потом можно и в ЕС вступать. Но что, если Киев не победит или, хуже, если победить он никогда и не мог? Тогда может возникнуть ситуация, когда Киеву придется решать: не отказаться ли ему от части территории, чтобы с оставшейся частью вступить в "благословенный" союз государств со столицей в Брюсселе.
Тем временем правительство Германии подготавливает 40 БМП "Мардер" к отправке в Киев. Но вот что сообщила газета Bild несколько дней назад: эти 40 БМП в принципе были предназначены для Греции в качестве замены советских БМП, которые Афины уже передали Украине. Пойдут ли Афины на отсрочку поставки, еще неизвестно. Как метко заметил один политик из СДПГ: схема кругового обмена себя почти изжила.
Итог: все ждут немецких "Леопардов", но решают их судьбу не немцы. Как на днях сообщили американские СМИ, США не готовы послать на фронт свои современные танки "Абрамс". Не только из-за технических и логистических проблем, о которых уже писали. А прежде всего потому, что они слишком современны. И, вероятно, не так уж неуязвимы, как утверждает реклама. Если один неповрежденный "Абрамс" попадет в руки русских, а такое всегда может произойти, то Москва получит доступ ко всем примененным в нем технологиям. И вот это будет очень неприятно. Ведь США ведут на Украине всего лишь прокси-войну.
Автор: Райнхард Лаутербах (Reinhard Lauterbach)