Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генетики говорят о возвращении в Сибирь коренных американцев — и их генов

Science: ученые доказали родство коренных американцев и жителей Сибири

© РИА Новости Александр Пирагис / Перейти в фотобанкРассвет у Налычевских термальных источников на реке Горячей в природном парке «Вулканы Камчатки»
Рассвет у Налычевских термальных источников на реке Горячей в природном парке «Вулканы Камчатки» - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые доказали родство коренных американцев и жителей Сибири, пишет обозреватель Майкл Прайс для журнала Science. По его словам, ДНК трех человек, погибших около 500 лет назад на берегу реки на полуострове Камчатка, показывает, что они имели североамериканское происхождение.
Майкл Прайс (Michael Price)
Останки трех человек, погибших на берегу камчатской реки в северо-восточной Сибири около 500 лет назад, позволили сделать удивительное открытие об их североамериканском происхождении. Соответствующее исследование древних и современных геномов показало, что предки коренных американцев действительно пришли из Азии, но переход не был односторонним. Местом межконтинентальной связи служил район Берингова моря, куда люди регулярно прибывали на протяжении тысячелетий.
“Идея обратной миграции делает историю этой области чуть сложнее, но и немного более реалистичной, — говорит профессор генетики Стокгольмского университета Андерс Гетерстрем (Anders Götherström). — Люди обладают удивительной способностью попадать в самые разные места”.
Около 20 000 лет назад жившие в Сибири люди пересекли Берингов пролив, высадились на Аляске и разбрелись на юг через страны Северной и Южной Америки. Уровень моря в то время был намного ниже, что позволяло охотникам-собирателям использовать замерзшие перешейки, чтобы перебираться на другой континент и ходить на лодках вдоль его побережья.
Когда около 11 500 лет назад закончился последний ледниковый период, и ледники растаяли, Берингово море поднялось и разделило два континента. Но мигранты продолжали прибывать, смешивались с уже существовавшими там группами и заменяли их, формируя современный генетический ландшафт коренных американцев. 5000 лет назад люди заселили всю Аляску и северную Канаду.
В 2019 году ученые опубликовали работу на основе генетических и лингвистических доказательств того, что в период от 500 до 2200 лет назад люди, населявшие северо-запад Аляски, на лодках вернулись по морю в Сибирь. Неясно одно: этот генетический дрейф был для них привычным или единичным явлением?
Примерно в то же время в ходе раскопок на берегу реки Камчатка российские археологи обнаружили останки трех человек. Международная группа ученых во главе с палеогенетиком из Тюбингенского университета Косимо Постом (Cosimo Posth) извлекла из костей ДНК, проанализировала и обнаружила тесную связь этих людей с современным населением Камчатки. К тому же у них были гены, происходившие, по всей видимости, от групп, которые населяли Северную Америку.
Ученые составили генеалогическое древо, сравнив геномы найденной троицы с геномами современных популяций и другими древними геномами из данного региона и со всей Америки. Скорее всего, около 5000 лет назад люди перебрались с Аляски обратно в Сибирь и смешались с тамошним населением, а затем еще раз около 1500 лет назад, говорится в недавнем выпуске журнала Current Biology.
“Мы не можем сказать, сколько раз генетический дрейф имел место за последние 5000 лет, — говорит Пост. — Это могли быть как множественные, повторяющиеся события, так и нечто постепенное, постоянное и непрерывное. Трудно сказать наверняка, но очевидно... это мероприятие имело продолжительный характер”.
“Очень интересна идея обратного потока, который происходит не один или два раза, а в течение длительного времени, нескольких тысяч лет”, — говорит Вагиш Нарасимхан (Vagheesh Narasimhan), доцент кафедры интегративной биологии, статистики и наук о данных в Техасском университете в Остине. Но ему хотелось бы получить больше подтверждений этому, как археологических, так и генетических. Гетерстрем согласен с тем, что наиболее вероятным сценарием является цикличный обратный поток. Они с Постом сходятся во мнении относительно невозможности исключить вариант того, что гены “коренных американцев”, которые авторы осторожно называют “родословной, связанной с коренными американцами”, происходят от древней группы, которая никогда не покидала Азию, но имеет с ними общие корни.
Раковые клетки в организме человека - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Обнаружен ключевой ген, играющий роль в "бессмертии" рака
Другие проанализированные в ходе исследования древние геномы говорят, что одним из перекрестков человеческих дорог была древняя Сибирь. Шесть из них происходят из горного Алтая близ Монголии и датируются периодом между 5500 и 7500 лет назад. Пятеро алтайских охотников-собирателей принадлежали к народу, давшему начало нескольким другим, распространившимся в бронзовом веке по всей центральноазиатской степи. Последний из шести был, вероятно, шаманом, о чем свидетельствуют похороненные вместе с ним ритуальные принадлежности, и происходил из Северо-Восточной Азии. Этот пример — самая западная находка из когда-либо найденных. А человеческие останки возрастом 7000 лет, обнаруженные недалеко от дальневосточной границы России с Китаем, указывают, что их обладатель более чем на четверть принадлежал к населявшей японский архипелаг группе под названием дзёмон. Они заселили острова около 30 000 лет назад, но поддерживали определенные контакты с материковым населением, говорит Пост.
"Это действительно доказывает, что на материке есть нечто от эпохи дзёмон", — заявляет Мелинда Янг (Melinda Yang) из Ричмондского университета, которая изучает генетическую историю древних восточноазиатских народов. Так и формируется наше понимание того, каким образом восточноазиатские предки проникли в Сибирь.
“Каждый новый геном древнего человека из этого региона удивителен и расширяет понимание… динамичной истории местного населения”, — соглашается Гюльша Мерве Кылынч (Gülşah Merve Kılınç), палеогенетик из Университета Хаджеттепе.
В ближайшее время появления новых доказательств ждать не стóит. Постх говорит, что сотрудничество его команды с российскими коллегами началось до российско-украинского конфликта, и все анализировавшиеся в ходе исследования образцы были вывезены еще до начала боевых действий. Продолжение работы, по его словам, в настоящее время невозможно: “Прямо сейчас все заморожено. Холоднее вечной мерзлоты в Сибири.”