Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Греции Мицотакис: украинский конфликт изменил маршруты потоков газа

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис проинформировал, что после начала украинского конфликта стоимость газа кардинальго увеличилась. Кроме того, изменились маршруты, по которым топливо поступает в Европу. Об этом сообщает РИА Новости.
"До прошлого года… маршруты в Европу проходили в основном по наземным трубопроводам, по которым…поставлялся дешевый…российский…газ", - напомнил премьер Греции. Он назвал мнение представителей европейских стран о возможности получать топливо по низкой цене в любое время ошибочным, но уточнил, что первые шаги к отказу от российского топлива уже сделаны.
"Европа двигалась с очень большой скоростью к тому, чтобы отучить себя от российского газа. Чего мы в значительной степени уже достигли", - заявил Мицотакис.
Греческий премьер ранее заявил, что странам ЕС следует искать другие источники газа. В этом, по словам Мицотакиса, Европе поможет Греция.
Ранее Мицотакис предъявлял претензии Россию в росте цен на газ. В действительности цены увеличились в 2021 году после того, как государства Евросоюза перешли в контрактах с "Газпромом" на формулу ценообразования, которая предполагает использование индекса TTF (на основе цен на спотовые поставки газа в голландском хабе).