Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вы переели на праздниках? Какие продукты помогут вам прийти в форму

© Pixabay Image by zuzyusa from PixabayПомидоры, авокадо, яйца
Помидоры, авокадо, яйца - ИноСМИ, 1920, 15.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дорота Гудецова (Dorota Hudecová)
После рождественских и новогодних праздников не вздумайте садиться на жесткую диету или проводить детокс. Единственное, чего вы этим добьетесь, так это замедлите метаболизм.
Лучше постепенно включать в рацион полезные блюда, а также овощи и фрукты. Для улучшения пищеварения ешьте такие продукты, которые восстанавливают здоровое равновесие в кишечнике и улучшают кишечную флору. К таким продуктам относится квашеная капуста, брынза, овощные и мясные бульоны, сельдерей как природный антибиотик, корица и гвоздика. Человеческий организм умеет приспосабливаться, и многие процессы он умеет координировать совершенно самостоятельно. Полная и резкая смена образа питания может вызвать у организма шок.
"Если вы хотите вернуться в "допраздничную" форму, то начните питаться регулярно. Во время праздников мы часто едим разные печеньки, доедаем по вечерам салаты и отбивные. После праздников, как правило, мы заканчиваем с подобными вольностями, и поэтому легче вернуться к прошлому рациону. Очень важно наладить питьевой режим. Сладкие напитки замените простой водой, которая способствует правильной работе организма и помогает худеть", — советует Зузана Клинчакова из Регионального института общественного здоровья в Братиславе.
"К смене и изменению рациона подходите разумно: никаких диет, таблеток, отваров и других волшебных быстрых средств. Достаточно больше двигаться, регулярно питаться и пить чистую воду. Улучшить пищеварение можно и благодаря травяным чаям с мятой, мелиссой, тимьяном", — добавила Зузана Клинчакова.
Жесткие диеты не работают. Если бы мы не переедали, то не искали бы впоследствии утешение в диетах и голодовках. Несмотря на привлекательные упаковки разных средств и рекламные обещания, у детокс-диет есть один большой недостаток: они никогда не помогут надолго избавиться от лишнего веса.
Мясо и овощи
Как диета может улучшить ваше психическое здоровье
"Резкое снижение массы — это больше результат потери жидкости организмом и запасных углеводов, нежели жира. После таких детоксов и строгих диет грозит возвращение прежней массы тела, что, как правило, ведет к последующему разочарованию и утрате веры в себя", — заявил доцент Петер Минарик, гастроэнтеролог и специалист по питанию из Словацкой ассоциации ожирения и Биомедицинского центра SAV.
Как вернуть организм в прежнюю форму после праздников? Гастроэнтеролог рекомендует для эффективной коррекции веса пользоваться методом так называемой "полезной тарелки". В такой тарелке 50 процентов овощей, 25 процентов легких белков и 25 процентов крахмалосодержащего гарнира.
Важно есть медленно, соблюдать питьевой режим и пить некалорийные напитки, не пропускать ни одного приема пищи днем. При снижении избыточного века на этапе похудения, как и на этапе поддержания нужного веса необходимо регулярно контролировать свою массу тела.
Полезный помощник — дневник питания. Люди с избыточным весом, которые ведут такой дневник на начальном этапе снижения массы тела, худеют лучше, быстрее, а эффект сохраняется дольше.