Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алексей Арестович о самоидентификации, советском мышлении и длительном конфликте

Алексей Арестович назвал национальную политику Украины катастрофой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью YouTube-каналу "Ходят слухи" раскритиковал закон о языке. По его мнению, из-за него в стране появилось огромное количество людей, выступающих против государства.
А как мы работаем с постсоветской идентичностью? Или региональной идентичностью? Кроме угроз, штрафов и общественного осуждения? Что мы хотим от этих людей? Понимания?
Что у людей, которых мы осуждаем, которым мы говорим: "Вы, (далее нецензурно в значении "плохие люди". – Прим. ИноСМИ.), меняйте самоидентификацию, иначе мы за себя не отвечаем. Раз вы привели сюда Россию, вы значит содействуете России, вы хотите гибели всего украинского. Из-за вас гибнут наши парни".
И мы хотим, чтобы они после этого были за нас? Это же сумасшествие.
Ну поедут в Россию. Или сделают так, чтобы Россия приехала сюда. И что тогда? Кто идиот в этой ситуации?
У нас очень неразумная национальная политика и региональная политика, политика работы с самоидентификацией. Даже Советский Союз проводил ее лучше, чем мы.
В Израиле нет официальных языков, но второй язык, который фактически везде используется – арабский, то есть язык их врагов. Может евреи что-то знают и понимают, чего не знаем мы?
Мы говорим, что все россияне плохие и хороших россиян не существует. А как слышат нас этнические русские на Украине? Или русскоязычные? Что они слышат? "Вы – враги". Он достает свой украинский паспорт, вспоминает двоюродного брата, который погиб под Бахмутом, будучи русскоговорящим солдатом ВСУ, и говорит "да пошла она (далее нецензурно в значении "куда подальше". – Прим. ИноСМИ) эта страна с такими подачами".
А ехать некуда, и он остается на Украине, но в скрытой оппозиции к Украине, потому что украинцы ведут себя как полные (далее нецензурно в значении "идиоты". – Прим. ИноСМИ) со своими собственными гражданами. Вот и все.
Надо быть полным (далее нецензурно в значении "идиотом". – Прим. ИноСМИ.) государственного уровня, чтобы, во-первых, принимать такие законы (о языке. – Прим. ИноСМИ). Во-вторых, утверждать их до сих пор. Почему?
Потому что когда гражданин или человек знает, что государство его будет наказывать за то, что он общается на языке родной матери, он никогда не будет лояльным окончательно для такого государства. Государство хочет расстрелять граждан? Так оно не удержит территории.