Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На этих товарах Россия зарабатывает гораздо больше, несмотря на снижение объемов продаж. Помог рост цен

BIP: экспорт удобрений из России в 2022 году вырос на 70%

© РИА Новости Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПроизводство удобрений на предприятии "Алмаз удобрения" в Ставропольском крае
Производство удобрений на предприятии Алмаз удобрения в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прогнозы о том, что экспорт удобрений из России рухнет после начала спецоперации на Украине, не оправдались. Несмотря на снижение объема продаж, экспорт вырос на 70% и составил почти 17 миллиардов долларов, сообщает Business Insider Polska.
Доходы России от экспорта удобрений сильно выросли в 2022 году, несмотря на снижение объема продаж. Причина — значительный рост цен, который произошел после начала спецоперации на Украине.
За первые 10 месяцев 2022 года экспорт российских удобрений вырос на 70%, до 16,7 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные Организации Объединенных Наций, приводимые Financial Times.
Россия является крупнейшим в мире экспортером удобрений. Статистика показывает, что с точки зрения объемов произошло снижение продаж российской продукции на 10%, следует из данных FAO (Food and Agriculture Organization, Продовольственная и сельскохозяйственная организация), подразделения ООН по надзору за продовольственным рынком и сельским хозяйством. Таким образом, прогнозы о том, что после начала спецоперации на Украине (24 февраля 2022 года) экспорт удобрений из России рухнет, не оправдались.
Продукты питания и удобрения исключены из санкций, введенных странами Запада против России. Целью таких действий является защита и поддержка продовольственного рынка, особенно это касается беднейших стран. Москва увеличила экспорт в такие страны, как Индия, Турция и Вьетнам.
"Безусловно, такие государства, как Индия, стали крупнейшим бенефициаром", — сказал Джоозеф Шмидхубер (Josef Schmidhuber) из FAO, цитируемый FT, комментируя отсутствие запрета на импорт удобрений из России.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Российские удобрения ждут в ЕвропеЗапад спекулирует на нуждах бедных стран, отметил посол России в Турции Алексей Ерхов в беседе с Yeni Şafak. Соглашение по нормализации экспорта российской сельхозпродукции не работает, а поставщики продолжают сталкиваться с рядом проблем, в частности — с отказами в доступе к портам.
Чиновники и участники продовольственного рынка опасались, что некоторые потенциальные покупатели удобрений и их банки и страховщики будут проводить "автосанкции", и сами воздерживались от покупки продуктов из России, формально не подпадающих под санкции, в том числе удобрений. В прошлом месяце Евросоюз окончательно разъяснил правила об исключениях из санкций, которые распространяются на российскую сельскохозяйственную продукцию и удобрения. Некоторые страны ЕС сигнализировали, что поставки этих товаров были приостановлены из-за опасений нарушения торговых ограничений или участия лиц и компаний, находящихся под санкциями.
ЕС ввел новые исключения, позволяющие отдельным странам-членам "разморозить" деньги санкционированных субъектов российской сельскохозяйственной отрасли.
Международные цены на удобрения начали расти еще до того, как Россия начала спецоперацию на Украине, что было связано с ростом цен на природный газ. Это сырье, на которое приходится большая часть затрат на производство азотных удобрений. Цены на калий (хлорид калия), еще одно важное удобрение, также выросли после того, как западные правительства ввели санкции против Белоруссии, одного из ведущих производителей этого вещества. Россия и Белоруссия, которая поддержала Москву в спецоперации на Украине, обеспечивают более 40% мирового экспорта калия.
Скачкообразный рост цен на газ летом, вызванный ответными санкциями России и отказом Европы от закупок голубого сырья из этой страны, привел к тому, что производство удобрений во многих государствах Старого континента оказалось нерентабельным. Заводы прекратили производство, в том числе и Польша, что также ударило по другим отраслям рикошетом в виде дефицита углекислого газа.