Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Под красными флагами

JW: в Берлине протестующие потребовали прекратить экономическую войну против Москвы

© AP Photo / Markus SchreiberДемонстрация противников Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП) в Берлине
Демонстрация противников Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП) в Берлине - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Берлине левые провели демонстрацию, посвященную памяти убитых "икон" антиимпериалистической борьбы – Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Демонстранты выступили против антироссийских санкций и призвали заключить мир с Москвой, сообщает Junge Welt.
В Берлине состоялась большая демонстрация, посвященная памяти Розы Люксембург, Карла Либкнехта и Владимира Ленина. В этом году она прошла в контексте идущей на Украине борьбы.
На несколько километров протянулась по Берлину колонна людей, которые в прошлое воскресенье с красными флагами в руках направились к Мемориалу социалистов. Здесь каждый год в январе люди отдают дань памяти Карла Либкнехта и Розы Люксембург. 104 года назад эти два основателя Коммунистической партии Германии (КПГ) были убиты фашиствующими боевиками "Фрайкора" с молчаливого согласия тогдашнего военного министра, социал-демократа Густава Носке. Сегодня возглавляемое социал-демократами правительство ФРГ поставками оружия поддерживает прокси-войну НАТО против России, ведущуюся руками украинцев. В то же время у себя в стране это же якобы антимилитаристское социал-демократическое правительство усиленно вооружает собственную армию.
Все это наглядно показывает, насколько актуальной была борьба Либкнехта и Люксембург против милитаризма, за идеалы социализма. Осознание этого заставило на этот раз выйти на демонстрацию больше людей, чем в прошлом году. По словам одного из устроителей, в нынешней демонстрации приняли участие от 12 до 13 тысяч человек, в том числе и множество молодых людей, многие несли красные флаги. Полиция вела себя сдержанно и никаких репрессивных мер не применяла.
"Карл Либкнехт говорил: Главный враг находится в нашей собственной стране", эти слова можно было услышать на демонстрации. "Так и есть!" скандировала группа молодых активистов. Тем временем председатель КПГ Патрик Кёбеле (Patrik Köbele) из автомобиля с громкоговорителями требовал установить мир с Россией и Китаем, а также прекратить экономическую войну против Москвы, последствия которой ощущаются и в Германии в виде резко поднявшихся цен на продовольствие и энергию. "Война — инструмент правителей, который они используют, чтобы взвалить на плечи собственного населения дополнительную ношу", — подчеркнул Томас Винклер (Thomas Winkler), пришедший на демонстрацию вместе с активистами "Инициативы за мир и разоружение" из Бранденбурга, в интервью газете Junge Welt. Он считает необходимым объединить борьбу за мир с борьбой против обнищания.
Помимо портретов Либкнехта и Люксембург, на демонстрации можно было увидеть и многочисленные ленинские изображения. "Ленин доказал, что империализм — это война", — сказал Сулейман Гюрджан (Süleyman Gürcan), сопредседатель Конфедерации турецких рабочих в Европе, корреспонденту Junge Welt. По мнению этого турка, вождь русской революции должен и сегодня служить "ориентиром для левых сил".
Многочисленные коммунистические объединения из Турции и Курдистана составили, как и в прошлые годы, по меньшей мере треть демонстрантов. Они показали, что гибель коммунистов в борьбе за их идеалы не является чем-то, что случалось только в далеком прошлом. Молодые люди с закрытыми красными платками лицами несли украшенные цветами портреты Озгюра Намоглу (Özgür Namoglu) и Зеки Гюрбюза (Zeki Gürbüz). Эти турецкие добровольцы сражались в рядах одного из коммунистических отрядов на стороне курдов в северной Сирии и были убиты во время атаки дронов, запущенных турецкой армией. Об этом рассказала молодая активистка по имени Сара. "Они погибли за те же цели, что Карл и Роза", — добавил ее товарищ по партии.
С девяти часов утра тысячи людей с красными гвоздиками в руках устремились к Мемориалу социалистов, чтобы по традиции почтить память основателей компартии Германии. К их могилам возложили венки и руководители ныне представленной в Бундестаге партии "Левые". Как сказала депутат бундестага Гезине Лёч (Gesine Lötzsch) в беседе с корреспондентом Junge Welt, многие рядовые члены партии давно уже требуют, чтобы "Левые" более настойчиво добивались мира с Россией.
Ник Браунс (Nick Brauns)