Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Финляндии планируется создать запас оборудования и медикаментов стоимостью 250 миллионов евро на случай чрезвычайных ситуаций

MTV: в Финляндии подготовят запас оборудования и медикаментов на случай ядерной катастрофы

© РИА Новости Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкКоробки с медикаментами и медицинским оборудованием
Коробки с медикаментами и медицинским оборудованием - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии создадут запасы средств индивидуальной защиты, измерительных приборов, лекарств и антидотов на случай возникновения химической, биологической и ядерной угрозы, сообщает MTV. Подготовка проекта началась еще в 2020 году, его стоимость оценивается в 242 миллиона евро.
В Финляндии планируется создать запас оборудования и медикаментов на случай возникновения чрезвычайных и кризисных ситуаций, сообщила на пресс-конференции министр внутренних дел Криста Микконен (Krista Mikkonen). Благодаря финским складам удастся повысить стратегическую готовность в странах Северной Европы и Прибалтики.
Стоимость проекта по созданию запасов оборудования и медикаментов в Финляндии составит 242 миллиона евро, и его финансированием займется Еврокомиссия.
Планируется создать запасы средств индивидуальной защиты, измерительных приборов, лекарств и антидотов на случай возникновения химической, биологической и ядерной угрозы.
Планируется, что средства можно будет отправить в зону крупномасштабной катастрофы или кризиса в течение 12 часов после принятия запроса о помощи. Кроме того, материалы можно будет отправлять заблаговременно для усиления готовности — например, перед массовыми мероприятиями.
Первые партии, подлежащие размещению на складах, будут в полной готовности в 2024 году.
По словам Микконен, запасы должны укрепить национальную боевую готовность Финляндии.
Финский политик Юсси Халла-ахо, председатель партии Истинные финны - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Заявление Юсси Халла-ахо шокирует — исследователь видит в нем плохие признаки для ФинляндииСкандальные заявления председателя комитета по иностранным делам парламента Финляндии Юсси Халла-ахо, который призвал к "превращению убийства россиян в карнавал", наделали много шума в стране. Uusi Suomi публикует комментарии его коллег по парламентской деятельности.
"Потребность в материалах, размещенных на этих складах, может возникнуть в случае возникновения военной угрозы, совершения террористических актов, распространения инфекционного заболевания или ядерных и химических катастроф", — сказала Микконен.

Первые в своем роде

Мария Блэссар (Maria Blässar), глава финского представительства в Еврокомиссии, заявила на пресс-конференции, что в Европе будет создано четыре подобных хранилища. Склады, которые будет созданы в Финляндии, будут первыми в своем роде. Чуть меньший склад будет создан в Польше. Материалы будут рассредоточены по Финляндии, точное местонахождение будет засекречено из соображений безопасности.
По словам министра внутренних дел, подготовка к серьезным угрозам в настоящее время важна как никогда.
"Я хотела бы подчеркнуть, что в настоящее время прямой угрозы Финляндии или ее близлежащим территориям нет, однако мы должны быть готовы к различным угрозам и кризисам. Мы осознали важность подготовленности в последние годы, особенно в период пандемии коронавируса и действий России на Украине", — сказала Микконен.

В финских хранилищах будут размещены вакцины и десятки наименований лекарств

Министерство внутренних дел реализует проект в сотрудничестве с Министерством социального обеспечения и здравоохранения (STM), Национальным институтом здравоохранения и социального благосостояния (THL), Национальным агентством по снабжению в чрезвычайных ситуациях и Центром радиационной безопасности Финляндии. Подготовка проекта началась в МВД в 2020 году.
Национальное агентство по снабжению в чрезвычайных ситуациях отвечает за закупку средств индивидуальной защиты, измерительных приборов и вспомогательного оборудования, а также за их хранение, техническое обслуживание и переработку. Центр радиационной безопасности окажет помощь в приобретении и обслуживании приборов для измерения радиации.
Скульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Мика Аалтола говорит, что в Финляндии нет никакого военного психоза: просто реальность заставила финнов очнутьсяПолитолог Юсси Ялонен считает, что в Финляндии появились признаки военного психоза, но руководитель Института внешней политики страны Мика Аалтола с ним не согласен, пишет Verkkouutiset. У каждого из них своя аргументация, и обе построены на отношении финнов к России.
Некоторые лекарства и антидоты, необходимые в случае возникновения химических, биологических, радиологических и ядерных угроз, встречаются и используются крайне редко.
Доля THL во всем проекте составляет примерно 158 миллионов евро. Большая часть этой суммы пойдет на закупку антидотов, заявил на пресс-конференции Тони Реландер (Toni Relander), директор отдела оптовой торговли фармацевтическими препаратами THL.
"Мы отвечаем за шесть вакцин и 57 других лекарственных средств. Подробный перечень медикаментов появится на том этапе, когда мы продвинемся в закупках и соберем информацию о фактическом наличии лекарств у каждого производителя".
По словам Реландера, к лету следующего года около половины наименований антидотов будет готово для отправки в кризисную точку в течение 12 часов.