Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На следующем этапе украинского конфликта следует ждать танковых боев между Россией и Западом

AT: Украина идеально подходит для масштабных боев бронетехники России и Запада

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТанки Т-90М "Прорыв" на генеральной репетиции военного парада к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Танки Т-90М Прорыв на генеральной репетиции военного парада к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Территории Украины идеальны для испытаний новейших танковых разработок России и Запада, пишет AsiaTimes. Автор статьи уверен, что танковые бои не за горами. "Неуловимые" британские Challenger 2 могут схлестнуться с модернизированными российскими Т-90.
Габриэль Онрада (Gabriel Honrada)
Недавние события в украинском конфликте могут привести к массовым бронетанковым столкновениям на востоке страны, которые ожидались на его ранних этапах.
На фоне значительной эскалации западной поддержки Великобритания обязалась отправить Украине 14 танков "Челленджер 2", а также 30 155-мм самоходных орудий AS90. Утверждается, что последний пакет военной помощи демонстрирует "стремление Великобритании усилить поддержку".
Если поставки осуществятся, Великобритания первой из западных стран отправит Украине танки. За ней могут последовать и другие члены НАТО. Так, Германия может отправить Киеву танки "Леопард 2".
Однако по сообщению Euronews, это произойдет не раньше 2024 года, а немецкая оружейная компания "Рейнметалл" заявила, что не сможет начать ремонт части имеющихся 350 "Леопардов" для Украины без подтвержденного заказа.
Кроме того, в связи со значительными перестановками в военном руководстве новым командующим российскими войсками на Украине был назначен глава Генерального штаба Валерий Герасимов. Он заменил главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерала Сергея Суровикина, который отныне будет его заместителем.
Минобороны России объяснило смену руководства ответом на возросшие задачи, вставшие перед российскими военными, и необходимостью обеспечения более тесной координации между различными родами войск.
В декабре прошлого года российское государственное агентство ТАСС сообщило, что в зону боевых действий на Украину прибыла партия новейших российских танков Т-90М "Прорыв-3". Этот танк считается наиболее продвинутой модификацией Т-90, созданной на основе советского Т-72. Отмечается, что по прибытии экипажи танков провели стрельбы и отработали управление, после чего присоединились к боевым действиям.
Это может быть признаком подготовки к крупномасштабной бронетанковой операции в Днепропетровске после захвата Соледара и Бахмута в Донбассе в результате затяжной и кровопролитной осады.
Как отметил на этой неделе Жан-Филипп Лефиф в газете "Монд", взятие Соледара перережет снабжение Бахмута. Более того, Лефиф предположил, что после захвата Соледара и Бахмута Россия сможет продолжить наступление на Славянск — этот город имеет решающее значение в ее планах по консолидации контроля над Донбассом.
Взятие Славянска откроет путь для российского наступления на соседний Днепропетровск, который избежал наземных боев и остается под контролем Украины, несмотря на бомбежки в начале конфликта.
Благодаря особенностям ландшафта, днепропетровская степь идеально подходит для масштабных боев бронетехники. Ее обширные и безлесые пастбища без серьезного рельефа обеспечивают дальние линии обзора и огромное пространство для маневра. Показательно, что доселе танковых боев, практически не наблюдалось, несмотря на значительные количества техники советской эпохи у обеих стран.
Переход Суровикина заместителем Герасимова может означать подготовку к усилению общевойсковых боевых действий с упором на поддержку сухопутных войск авиацией. В 1977 году Герасимов окончил Казанское высшее танковое командное училище и быстро пошел по карьерной лестнице. Суровикин же считается вдохновителем российской воздушной кампании в Сирии, которая перевернула течение гражданской войны в пользу президента Башара Асада.
Украинский конфликт уже стал испытательным полигоном как для западных, так и для российских военных доктрин, тактик и технологий. Танковые бои в Днепропетровске могут сыграть аналогичную роль для новейших танковых разработок России и Запада.
Как отмечают в британской армии, "Челленджер 2" предназначен для уничтожения танков противника и до сих пор не понес не единой потери.
Компания "Рейнметалл" отмечает, что "Челленджер 2" вооружен нарезной танковой пушкой L30, способной стрелять подкалиберными и осколочно-фугасными снарядами для подрыва целей и уничтожения танков противника.
Что же касается вспомогательного вооружения, то танк вооружен спаренным с пушкой 7,62-мм пулеметом. Он защищен броней Chobham второго поколения, которая выдерживает прямое попадание из 125-мм пушки Т-72.
"Рейнметалл" упоминает, что танк имеет тепловизионные прицелы как для командира, так и для наводчика — это обеспечивает режим "охотника-убийцы", когда оба члена экипажа могут одновременно отслеживать две отдельные цели. Наконец, танк оснащен 12-цилиндровым дизельным двигателем Perkins мощностью 1 200 лошадиных сил.
Российский же Т-90М "Прорыв-3", отмечает сайт Global Security ("Глобальная безопасность"), рассматривается как временная мера, пока российская армия не получит достаточного количества Т-14 "Армата".
При этом подчеркивается, что на Т-90М "Прорыв-3" установлена та же 125-мм пушка 2А82-1М, что и на Т-14 "Армата", отличающаяся удлиненным стволом и новой системой управления огнем.
Он также способен стрелять подкалиберными снарядами и осколочно-фугасными снарядами с дистанционным подрывом "Тельник", а также противотанковыми ракетами "Спринтер" по целям за пределами эффективной дальности основного орудия и ударным вертолетам.
Вспомогательное вооружение танка представляет собой крупнокалиберный 12,7-мм пулемет "Корд" с дистанционным управлением и спаренный с ним 7,62-мм пулемет. Что касается брони, то Т-90М "Прорыв-3" следует той философии, что лучшая защита — это не подставляться под удар.
В докладе Global Security отмечается, что танк защищен динамической защитой "Реликт", которая уничтожает снаряды противника в метре от корпуса танка, решетчатой броней в нижней части башни и задней части корпуса, а также имеет пониженную радиолокационную заметность.
Как и "Челленджер", Т-90М имеет тепловизионный прицел и может выполнять функции "охотника-убийцы". Интересно, что в военном блоге Cate’s Research Investigation Bureau отмечается, что Т-90М "Прорыв-3" оснащен тепловизионным прицелом ПНМ-Т, который пришел на смену более старым моделям "Сосна-У", также устанавливавшимся на Т-72Б3М, где использовались компоненты французского производства.
Этот шаг призван снизить зависимость России от военных технологий Запада, которую неожиданно вскрыл украинский конфликт.