Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МЭА: в этом году мировой спрос на нефть достигнет рекордно высокого уровня

Anadolu: в 2023 году мировой спрос на нефть достигнет рекордно высокой отметки

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МЭА пересмотрело прогноз мирового спроса на нефть на 2023 год в сторону повышения, сообщает Anadolu. Он достигнет отметки 101,72 миллиона баррелей в сутки, что станет самым высоким показателем за всю историю. Причем главным потребителем нефти будет Китай.
Международное энергетическое агентство ожидает, что в 2023 году мировой спрос на нефть достигнет рекордно высокого уровня 101,72 миллиона баррелей в сутки.
Международное энергетическое агентство (МЭА) в ежемесячном отчете по рынку нефти, опубликованном 18 января, пересмотрело свои ожидания мирового спроса на нефть на 2023-й год в сторону повышения на 80 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом.
Предполагается, что в этом году мировой спрос на нефть увеличится на 1,87 миллиона баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом и достигнет 101,72 миллиона баррелей в сутки. Это количество рассматривается как высочайший уровень всех времен.
Подсчитано, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) спрос составит 46,42 миллиона баррелей, увеличившись на 470 тысяч баррелей по сравнению с 2022-м годом, а в странах, не входящих в ОЭСР, — 55,3 миллиона баррелей при росте на 1,4 миллиона баррелей.
Глава МЭА Фатих Бирол - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол: каковы риски в глобальном энергетическом секторе в 2023 году?Крупнейший энергокризис не просто продолжится в 2023 году, а усугубится, пишет Milliyet. Под ударом окажутся наиболее пострадавшие страны — европейские государства и Украина. Глава МЭА Фатих Бирол назвал три причины, с чем это будет связано.
По оценкам, около половины ожидаемого увеличения мирового спроса на нефть придется на Китай, где отменяются антиковидные ограничения.
С другой стороны, прогнозируется, что авиационное топливо продолжит оставаться крупнейшим источником роста при увеличении примерно на 840 тысяч баррелей в сутки.

Мировое предложение нефти сократилось в декабре 2022 года

Согласно отчету, мировая добыча нефти в прошлом месяце снизилась на 860 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, до 101,01 миллиона баррелей.
Суточная добыча сырой нефти Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в декабре 2022 года уменьшилась на 40 тысяч баррелей по сравнению с предыдущим месяцем и составила 29,019 миллиона баррелей. В этот период нетрадиционная добыча ОПЕК, помимо сырой нефти, была зафиксирована на уровне 5,29 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, суточная добыча нефти ОПЕК в прошлом месяце составила 34,48 миллиона баррелей.
Суточная добыча нефти стран, не входящих в ОПЕК, в рассматриваемый период уменьшилась примерно на 780 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем и составила 66,52 миллиона баррелей.
Сокращению добычи способствовало прерывание нефтяной добычи в США из-за снежных бурь, охвативших значительную часть страны.
Автор: Фирдевс Юксель (Firdevs Yüksel)