Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скандалы не прекращаются! Финский дипломат сделал бесцеремонное заявление по Турции

Читателей Haber7 разозлили скандальные высказывания Финляндии о месте Турции в НАТО

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкФлаги США, Финляндии, Швеции и НАТО в Белом Доме в Вашингтоне
Флаги США, Финляндии, Швеции и НАТО в Белом Доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский дипломат Томми Вестерлунд указал Турции на ее место в НАТО по сравнению с США, пишет Haber7. Читателей портала разозлили высказывания политика. Теперь Анкара обязана наложить вето на вступление скандинавских стран в альянс. А еще лучше — "бросить их на съедение России", считают комментаторы.
В Швеции и Финляндии, которые стоят у дверей Турции в надежде на вступление в НАТО, скандалам нет конца. После позорной акции Рабочей партии Курдистана в Стокгольме финский дипломат сделал бесцеремонное заявление по Турции.
Швеция и Финляндия, пожелавшие вступить в НАТО на фоне украинского военного конфликта, столкнулись с вето со стороны Турции. А после того как две скандинавские страны заявили, что не будут поддерживать терроризм, Анкара зажгла зеленый свет на пути в НАТО.
Тем не менее в Швеции, которая является практически гнездом сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК), была совершена гнусная акция против Реджепа Тайипа Эрдогана, в ответ на что последовала серьезная реакция со стороны Турции.

Скандальные высказывания о Турции

В Финляндии также отреагировали на произошедшее. Шведская газета Aftonbladet опубликовала скандальное заявление финского дипломата Томми Вестерлунда (Tommy Westerlund).
"Когда речь идет о таких развитых странах, как Швеция и Финляндия, подпевание Турции просто отвратительно. Нужно сохранять грань. Членство в НАТО будет, с нами США", — сказал Вестерлунд.
Подобно этому финский политик Эва Биодэ (Eva Biadet) отметила: "Мы должны показать Эрдогану, что на нас невозможно оказывать давление".

Акции РПК — "свобода самовыражения"

Наряду с этим кощунственная акция сторонников РПК была расценена некоторыми как "свобода самовыражения".
Однако финское правительство в полную противоположность этим идеям выступило с речами в поддержку Турции. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) в интервью корреспонденту Anadolu в швейцарском Давосе, куда он прибыл для участия во Всемирном экономическом форуме, напомнил, что между Турцией, Финляндией и Швецией была сформирована рабочая группа по вопросу вступления в НАТО.
Отметив, что террористическая организация РПК запрещена как в Швеции, так и в Финляндии, Хаависто добавил: "Надеемся, что сможем развеять опасения Турции по этому поводу".
Автор: Бахадыр Алемдар (Bahadır Alemdar)

Комментарии читателей

НАБЛЮДАТЕЛЬ
Швеция, Норвегия и финны поддерживают террористическую организацию РПК. Они нам не друзья. Давайте направим ноту. Не примем их в НАТО. Давайте стоять на своем.
Гость
Нам ни в коем случае не нужно давать добро.
Зейнель
Не принимайте эти две отвратительные страны в НАТО, однозначно вето вето вето.
Невин из Хаккяри
Турция должна как можно скорее произвести баллистические ракеты большой дальности с ядерными боеголовками.
АЛЬФА
Они никогда не должны вступить в НАТО.
Гость
Давайте выйдем из НАТО — и увидите, насколько легче станет Турции.
Из Вана
И вас Путин разнесет в пух и прах!
Мерт
Не получили то, что хотели, — и началось! Да, отныне Турция покончила с мечтой Финляндии и Швеции о НАТО! Мы можем бросить вас на съедение России! И это очень хорошо!!!
карс
США? А сколько стран они бросили на полпути?
талат
Они должны войти, а мы — выйти. Ни одна исламская страна не должна находиться в немусульманском союзе. Последует и материальное, и моральное наказание, так и есть уже много лет. Мы должны сбросить смирительную рубашку, которую на нас надели сто лет назад.
Али Саманлы
талат, членство в НАТО защищает нас от НАТО. В тот момент, когда мы выйдем, в НАТО примут греческую администрацию Южного Кипра. На нас натравят греков, будут давить Кипром. Мы должны руководствоваться здравым смыслом, а не чувствами.
Оздоган
Америка, на которую вы так надеетесь, была с Украиной в Европе, а что теперь?
ГЕНЧТЮРК
Давайте и мы сожжем шведский флаг, сожжем куклу, изображающую главу их государства, а разозлятся — скажем "свобода самовыражения".
Коркут ата
Путь к тому, чтобы быть сильными во внешней политике, лежит через укрепление экономики. А развитие экономики зависит от отечественного, национального производства. Оборонная промышленность подала нам хороший пример. Однако мы еще не достигли силы, которая позволила бы применить санкции даже по отношению к Финляндии. Нам необходимо перейти к технологическому производству не только в оборонной промышленности, но и в таких отраслях, как химия, продовольствие, электроника, сельское хозяйство.
ТУРОК
Значит, мы на правильном пути...
Гражданин
Единственное, на что они рассчитывают, — это смена власти в Турции после выборов 2023 года. Если это произойдет, они не то что Швецию с Финляндией, РПК примут в НАТО!
Гость
Если они хотят увидеть что-то отвратительное, тогда пусть посмотрят в зеркало.
Мехмет Доган
Фашистская Европа нападает на Турцию и Эрдогана. Потому что Турция идет по антиимпериалистическому пути. И отвергла рабство...